Учёт и контроль – сей службы пароль

28 февраля в спортзале «Локомотив» прошла районная спартакиада «Маршруты будущего-2018» для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, при участии сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних, подразделения полиции по делам несовершеннолетних и уголовно-исполнительной инспекции.

Порядка 20 мальчишек состязались в физической выносливости (подтягивании, прыжках в длину) и показывали готовность к будущей армейской службе, то есть разбирали и собирали автомат, стреляли из пневматической винтовки. С показательными выступлениями перед ребятами предстали учащиеся кадетского класса Митрофановской школы и казачьей школы Мирсаново.
Двое из шести юношей, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, заняли в соревнованиях по прыжкам в длину и стрельбе из пневматического оружия призовые места. Начальник межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю Севара Малышкина отметила, что для ребят это возможность доказать, что они не потеряны, показать свои лучшие стороны и увидеть, что они могут добиться успеха. В учреждении, возглавляемом ею, много планов по работе с подростками, состоящими у них на учете.
Уголовно-исполнительная инспекция контролирует наказание, не связанное с изоляцией от общества. К ним относятся условная мера наказания, обязательные работы, исправительные работы, отсрочка исполнения наказания, ограничение свободы, домашний арест, запрет заниматься определенной деятельностью.
— За последние два года у нас выросло количество человек, которые подпадают под запрет управления транспортным средством. Появилась новая статья 264.1 Уголовного кодекса. Много водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения, после совершения административного правонарушения вновь совершают преступление. В первый раз оплаченный штраф в размере 30000 рублей и лишение водительских прав не останавливают правонарушителей, и они снова садятся пьяными за руль, за что им грозит уже уголовное наказание, — отмечает С. Малышкина. – В связи с этим они могут потерять работу, потому что не могут управлять никаким транспортным средством, в том числе работать машинистами и помощниками машиниста электровоза, работать на сельхозтехнике. Также везде идет проверка на судимость, а значит, любое преступление может поставить крест на карьере.
По состоянию на декабрь 2017 года общая численность состоящих на учете – более 600 человек, из них 60 – женщины. Лишены права заниматься определенной деятельностью (педагогической, управлением транспортным средством, государственной службой или службой в органах местного самоуправления, работой в органах правопорядка) более 100 человек. Условно осужденных свыше 400 человек, из них свыше 20 несовершеннолетние. На обязательные работы направлены более 100 человек, на исправительные – более 10. Осужденных к ограничению свободы более 20 человек, к отсрочке наказания подлежат более 10 человек.
За 2017 год за хорошее поведение, за ненарушение возложенных судом обязанностей и требований уголовно-исполнительной инспекции, в связи с отменой условного осуждения, сокращением срока отсрочки отбывания наказания, снятием судимости было снято с учета более 20 человек по истечении не менее половины установленного срока. Отправились за решетку за это же время пять человек, ранее не изолированных от общества, но нарушивших возложенные судом обязанности.
— При постановке на учет разъясняется порядок отбывания наказания, выдается памятка, в которой сказано, что может быть за неисполнение возложенных судом обязанностей и за оправданное доверие суда, — рассказывает начальник Шилкинского межмуниципального филиала. — Повторная преступность понемногу уменьшается, ведем профилактическую работу, стараемся облегчить жизнь, объяснить, подсказать. Большинство людей опускают руки, даже в центр занятости не могут сходить.
Обязательные работы осужденный обязан отбывать по месту жительства на объекте, утвержденном органами местного самоуправления и согласованном с уголовно-исполнительной инспекцией. Существует решение депутатов каждого сельского поселения об утверждении этих объектов. Осужденный, имеющий постоянное место работы, наказание отбывает в свободное от основной работы или учебы время не менее 12 часов в неделю. Обязательные работы бесплатны, носят общественный характер: например, уборка мусора. Исправительные работы платные. С удержанием из заработка в доход государства взыскивается процент, определенный приговором суда. Невыход на обязательные работы, нарушение трудовой дисциплины считаются злостным уклонением от наказания и могут повлечь за собой отмену наказания на более строгий вид наказания, такой как лишение свободы.
Среди осужденных есть и те, кто состоят на учете у нарколога и обязаны пройти лечение от алкоголизма или наркомании по решению суда. Последних среди подопечных УИИ более 10 человек. К слову, инспекция ведет контроль и за неплательщиками алиментов, таковых также более 10 человек. Сначала с ними ведут работу приставы, и если она не приносит результатов, то материалы направляются в суд, и тогда вступает в силу уголовное наказание, а нерадивые родители становятся на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.
— Что касается несовершеннолетних, попавших к нам, то мне кажется, это от необдуманности, незрелости. У нас на учете сейчас нет сирот, все дети живут в семьях, имеют хотя бы одного родителя. И учатся в школе обычной или вечерней, в училище. Просто связались с плохой компанией, оказались не в том месте, не знали об ответственности. Также ведем беседы про окружение, узнаем, какие есть проблемы, куда-то советуем обратиться. Смотрим, пропускает ли занятия, по какой причине, взаимодействуем с родителями, — говорит С. Малышкина.
Осужденных к ограничению свободы более 20 человек. Для исполнения этой меры требуются стационарное контрольное устройство и электронный браслет. Согласно приговору суда, устанавливаются ограничения: например, выход из дома не позже определенного времени; территория передвижения. Оборудование фиксирует нарушения, установленные судом, и сотрудники незамедлительно реагируют на них.
Бывает, что осужденные уклоняются от контроля, не явившись на постановку или переехав. Тогда устанавливается местонахождение, проводятся первоначальные розыскные мероприятия. Но от исполнения наказания уйти практически невозможно, реальное наказание в любой момент может стать явью. Да и любая судимость висит над человеком, как дамоклов меч, поэтому нужно сто раз обдумать, особенно несовершеннолетним, последствия своих проступков.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*