Начинается лесопожарный сезон

Уважаемые жители Шилкинского района!

Погодные условия способствуют нарастанию пожарной опасности на территории района и повышению рисков возникновения природных и бытовых пожаров.
Ежегодно Забайкальский край и Шилкинский район страдают от природных пожаров. Огнем местных пожаров уничтожаются тысячи гектаров леса и степей.


В Шилкинском районе было зарегистрировано в 2017 году 23 природных пожара, из них лесных 10 на площади 940 га, степных 13 на площади 4985 га.
Почти все пожары происходят по вине человека: выброшенный окурок из окна автомобиля, выжигание сухой травы, не потушенный костер и т.д. Все это приводит к пожарам как степным, так и к лесным.
На территории Забайкальского края и Шилкинского района сложилась сложная обстановка, связанная с угрозой возникновения природных пожаров, из-за резкого потепления и быстрого схода снежного покрова.
В целях предупреждения возникновения природных пожаров на территории района будут введены запреты:
— на посещение лесов гражданами и въезд в них транспортных средств без специального разрешения, выданного ГКУ «Управление лесничествами по Забайкальскому краю» Шилкинским лесничеством, а также на проведение работ на участках лесного фонда, не связанных с производственной деятельностью лесопользователей, на весь пожароопасный сезон;
— на проведение сельскохозяйственных палов, выжигание сухой травы, разведение огня, сжигание мусора в лесных массивах, населенных пунктах и на территориях, прилегающих к ним.
За данные нарушения предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.
Уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса «Уничтожение или повреждение лесных насаждений»:
— в результате неосторожного обращения с огнем — лишение свободы до трех лет;
— в результате поджога и с крупным ущербом — лишение свободы до 10 лет со штрафом от 100 до 300 тысяч рублей.
Административная ответственность:
1. Ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»:
— выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов с нарушением требований пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой — штраф на граждан в сумме 2000-3000 рублей;
— нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа в сумме 3000-4000 рублей, а если нарушения привели к пожару – 5000 рублей.
2. Часть 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности»:
— выжигание сухой травы, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, выбрасывание горящих окурков и спичек;
— складирование сена, соломы и дров должно быть на расстоянии не менее 50 метров от лесных насаждений.
Несоблюдение данных Правил противопожарного режима влечет наложение штрафа для граждан в размере 2000-4000 рублей, для должностных лиц — от 6000-15000 рублей, для ИП — от 30000-40000 рублей, для юридических лиц — 150000-200000 рублей.
В случае обнаружения лесного пожара следует немедленно сообщить об этом по телефонам: 01, 101 — по мобильному, 8-800-100-9400 — по бесплатному номеру, 8 (30244) 2-07-97 — ЕДДС района.

Дорогие земляки!
Общими усилиями сохраним наши леса
и луга для себя и своих детей!
Никто, кроме нас, этого не сделает.

Администрация муниципального района
«Шилкинский район»,
ГКУ «Управление лесничествами
Забайкальского края»
Шилкинское лесничество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*