Исследовательский интерес может стать для детей волшебным ключиком от мира науки

20 марта в школе Митрофаново была проведена научно-практическая конференция «Паруса в науку». Учащиеся представили исследовательские работы своим сверстникам, учителям, гостям школы. Все участники совместно со своими педагогами провели большую и трудоемкую работу.


Первыми выступили учащиеся 3 класса Ульяна Федорова и Милана Федорова с темой «Зеленая аптечка Шилкинского района». Девочки рассказывали о лекарственных растениях и их пользе для людей. Наставником в их работе была классный руководитель Наталья Юрьевна Парыгина. Кирилл Нижегородцев вдохновился темой «История школы» совместно с педагогом-воспитателем Мариной Анатольевной Самодуровой. Он изучил и обобщил весь имеющийся материал о школе Митрофаново. Кирилл учится в кадетских классах, поэтому его тема была для него и других кадетов очень актуальна. Продолжили конференцию учащиеся 6 класса Алина Старникова и Егор Старников. Их темы «Математические фокусы» и «Совершенные дружественные числа» очень увлекли зрителей своей необычностью и новизной, хотя числа были открыты еще Пифагором и его последователями. Эти работы ребята подготовили под руководством учителя математики Оксаны Владимировны Косяковой. Учитель химии и биологии Раиса Рашитовна Викторова подготовила со своими учениками две работы, на которые было потрачено много времени. Лада Никитина, учащаяся 8 класса, представила работу на тему «Тайна выращивания кристаллов». Из её доклада присутствующие узнали о разнообразии и структуре кристаллов, на слайдах были продемонстрированы кристаллы, которые Лада вырастила сама. Ученица 6 класса Татьяна Литавина приняла эстафету и представила не менее интересную работу «Влияние регуляторов роста на скорость корнеобразования». Обеим девочкам практическая часть исследований и достигнутый ими результат понравились. В завершение конференции выступила Даниэлла Забелина. Совместно с педагогом Натальей Юрьевной Лужанчук они выбрали и подготовили тему «История семьи в истории страны». Школьница изучила историю своей семьи, рассказала всем, как это важно — знать и изучать историю своих предков.
Все участники научно-практической конференции были едины в том, что их работы интересны и актуальны, а также возможно их дальнейшее изучение. Спасибо педагогам и ребятам за их добросовестный труд, и мы желаем им дальнейших достижений в таком интересном научном мире.
Работники сельского Дома культуры
с. Митрофаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*