Управление пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края сообщает

Геннадий Чупин: «План по призыву Забайкальский край выполнит»

 

27 мая и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин провёл заседание краевой призывной комиссии.

По оценке Геннадия Чупина, весенняя призывная кампания 2013 года проходит в нормальном режиме, план, поставленный по призыву перед Забайкальским краем, будет выполнен. В весенний призыв в ряды Российской армии из нашего региона поступят 1 600 призывников. По информации военного комиссара Забайкальского края Петра Брыкина, всего в крае подлежали призыву 7 225 человек.

Также на комиссии обсуждались результаты медицинского освидетельствования, дополнительного обследования и лечения призывников. По словам председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата Забайкальского края Ксении Сёминой, увеличился процент годности призывников.

Губернатор Забайкальского края

28 мая 2013 года

 

Константин Ильковский поздравил пограничников с 95-летием образования пограничных войск

 

27 мая врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский принял участие в торжественном собрании, посвящённом 95-летию образования пограничных войск России.

В мероприятии приняли участие сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, представители силовых структур и органов власти, ветераны пограничной службы. Константин Ильковский поздравил участников торжественного собрания и выразил благодарность за верную службу в деле охраны государственной границы.

«Отрадно, что личный состав от Мангута до Усть-Стрелки бережно хранит и приумножает воинские традиции, пользуется особым доверием у населения края. Своей службой пограничники-забайкальцы доказывают верность присяге и воинскому долгу», — отметил глава региона.

В рамках торжественного собрания 80 человек были награждены благодарственными письмами и почётными грамотами, ведомственными наградами, а также было присвоено внеочередное звание за отличную службу.

Губернатор Забайкальского края

28 мая 2013 года

 

Константин Ильковский: «Для подготовки рабочих кадров Быстринского ГОКа нужен ресурсный центр»

 

28 мая врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский и первый заместитель генерального директора ОАО ГМК «Норильский никель» Евгений Яковлев осмотрели объекты строительства Быстринского ГОКа в Газимуро-Заводском районе.

В ходе рабочей поездки представители ООО «Востокгеология» — главного подрядчика строительства — показали подъездные пути, площадку будущей фабрики, хвостохранилища и территорию месторождения.

 

По словам Евгения Яковлева, выполненные работы произвели на него очень хорошее впечатление. «Работы идут быстро, и если сохраним такие темпы, то думаю, что первый пусковой комплекс заработает в 2016 году, а второй – в 2017-2018 году», — сказал первый заместитель генерального директора ОАО ГМК «Норильский никель».

 

Константин Ильковский, комментируя итоги поездки, обратил особое внимание на кадровый потенциал будущего ГОКа. «Мы заинтересованы в том, чтобы люди, которые живут на территории района, нашли здесь работу. Во время поездки, мы достаточно много говорили о том, что не хватает рабочих специальностей – бульдозеристов, экскаваторщиков, буровиков и т.д.. Поэтому один из вопросов, который мы должны решить в партнерстве с «Норильским никелем», — это создание ресурсного центра по подготовке таких специалистов», — подчеркнул врио губернатора.

 

В соответствии с проектной документацией, ежегодный уровень производства  Быстринского ГОКа должен составить10 млн. тонн руды, 65,8 тыс. тонн меди в концентрате, 2,1 млн. тонн железа в концентрате, 6,9 тонн золота в концентрате, 35,9 тонн серебра в концентрате.

 

Ввод производственных мощностей предусматривается осуществить 2-мя пусковыми комплексами мощностью 5 млн т руды в год каждый.

Добыча руды будет осуществляться открытым способом с применением буро-взрывных работ в четырех карьерах, два из которых (Верхне-Ильдиканский и Быстринский-2) будут отрабатываются в течение всего периода эксплуатации ГОКа, а два других (Малый Медный Чайник и Южно-Родственный) вводятся в эксплуатацию несколько позже.

Официальный портал

29 мая 2013 года

 

Константин Ильковский: «Мы должны привести в порядок дороги регионального и муниципального значения»

 

29 мая в Нерчинске временно исполняющий обязанности края Константин Ильковский провёл выездное заседание правительства края, посвящённое проблемам дорожной отрасли. По словам Константина Ильковского, в крае колоссальный размер дорожного фонда — более 5 миллиардов рублей, за счёт которого можно привести в порядок, как региональные дороги, так и местные.

«Мы должны сделать так, чтобы этот дорожный фонд способствовал развитию малого и среднего бизнеса — это очень хорошая точка приложения: деньги есть, работа есть – надо создать предприятие. Мы должны создать кустовые или межрайонные предприятия, которые будут работать на данной территории», — отметил глава региона.

По мнению исполняющего обязанности заместителя председателя правительства края Алексея Шеметова, в ходе выездного заседания правительства в Нерчинске были разработаны решения по нескольким направлениям. Первое направление – это развитие дорожной сети.

«Нам необходимо в крае развитие дорожной сети, которое включало бы в себя дороги федерального, регионального и местного назначения. Это должно быть объединено в единое целое и выработана грамотная стратегия. Второй вывод, это то, что мы должны приложить все усилия для развития сети подрядных организаций, которые расположены на территории Забайкальского края. При этом мы должны понимать, что это должна быть эффективная сеть подрядчиков и потому сейчас в первую очередь мы займемся анализом внутренних издержек этих предприятий. Нам дан уникальный шанс, наша задача – максимально грамотно распорядиться этими деньгами, чтоб действительно было чем гордиться в крае. Сейчас мы таких дорог не имеем, в ближайшие годы мы должны кардинальным образом изменить эту ситуацию», — отметил Алексей Шеметов.

По словам вице-премьера, уже в этом году начнут происходить подвижки, поскольку объём средств, выделяемых муниципальным образованиям, увеличен в 5 раз, и это не может не сказаться на качестве дорог. Сейчас одна из задач – определение критериев, по которым дороги должны становиться либо на капитальный ремонт, либо на реконструкцию. Критерии должны быть прозрачны и понятны для всех участников процесса. Решение по разработке критериев будет принято в течение месяца.

По мнению исполняющего обязанности министра территориального развития Александра Бутырского, на данном этапе необходимо грамотно использовать субсидии, выделенные муниципалитетам на создание проектно-сметной документации.

«В прошлом году средства, выделенные на эти цели, не были использованы муниципалитетами, поскольку были поздно перечислены и не был отработан механизм. Деньги не пропали, а вернулись в те же самые муниципальные образования. В этом году финансирование прошло гораздо раньше, и у муниципалитетов появилась возможность гораздо раньше выбрать подрядную организацию на выполнение работ по проектировке», — отметил Александр Бутырский.

Для исправления ситуации Министерством территориального развития проведена работа по подготовке муниципалитетов к ведению дорожной деятельности.

31 мая 2013 года

 

Константин Ильковский принял участие в мероприятиях III Забайкальского кинофестиваля

2 июня Константин Ильковский встретился с забайкальским землячеством, представители которого выступили организаторами и спонсорами Забайкальского кинофестиваля. На встрече обсуждались совместные проекты в области культуры и спорта, а также вопросы развития малого предпринимательства в Забайкальском крае и организации четвертого Забайкальского кинофестиваля.

 

В этот же день врио губернатора Забайкальского края встретился с режиссером Егором Кончаловским. Во время разговора обсуждалась возможность съемок фильма об основателе Читы Петре Бекетове и другие проекты в области документального и игрового кино.

 

Вечером Константин Ильковский принял участие в закрытии кинофестиваля, где вручил благодарственное письмо и приз Виктору Шкулеву — одному из главных организаторов и спонсоров. Приз губернатора Забайкальского края получила народная артистка России Ирина Алферова.

Официальный портал

02 июня 2013 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*