От меча римского до винтовки снайперской

 

 

 

 

 

 

 

В преддверии Дня защитника Отечества в районном краеведческом музее открылась выставка моделей оружия (копии) разных времен и стран «От меча римского до винтовки снайперской», которые любезно нам предоставил мастер-умелец и просто любитель истории оружия Андрей Александрович Степанов — слесарь КТЦ АО «ЗабТЭК». Здесь представлено около 30-ти единиц моделей оружия: карабин Мосина образца 1933 года, СССР; пистолет-пулемет Sten, Англия; пулемет системы Максима образца 1930 года, MG 34 времен Второй мировой войны, Германия; револьвер системы Нагана образца 1895 года, Бельгия…


Но прежде, чем начать изготавливать модель того или иного оружия, Андрей перелистывает немало исторической литературы, просматривает нужные для этого интернет-сайты. В общем, чтобы модель получилась достоверной, он приобретает много знаний вплоть до их использования в том или ином историческом сражении, изучает технические характеристики. Только после всего этого приступает к их изготовлению, где также необходимо умение и мастерство.
Редко в наши дни встретишь таких увлеченных людей, которые все свободное время, выходные и отпуск отдают своему любимому занятию. В нашем поселке, насколько мы знаем, таких людей два человека. Второй мастер — это Александр Иванович Блохин, кстати, тоже бывший работник ТЭЦ. Он изготовил большой макет «Деревянная крепость 13 века» в масштабе, где все до мельчайших деталей выполнено из дерева: ристалище, детинец, церковь, крепостные башни… И наши посетители, дети и взрослые, просто не отрывают взгляд от такой изумительной и тонкой работы. Одним словом, мастер золотые руки. Надеемся, что и работы Андрея Александровича Степанова не оставят ни одного посетителя равнодушным, особенно мужчин и наших будущих воинов.
Приглашаем всех гостей и жителей района посетить наш музей и посмотреть не только эти замечательные выставки, но и пройтись по всем экспозициям, которые принесут вам также немало впечатлений и позволят приятно и с пользой для собственного развития провести досуг.

Районный
краеведческий музей
п. Первомайский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*