НЕФРИТ НЕ «ПРОШЕЛ»

Очередную партию камня зеленого цвета, предположительно,  нефрита задержали специалисты погранконтроля пункта пропуска «Забайкальск — железнодорожный».

 Два увесистых булыжника общей массой порядка 40  килограммов   обнаружены в российском грузовом полувагоне, следовавшем на выезд из Российской Федерации. Один из камней был упакован в полиэтиленовый пакет, обмотан скотчем и спрятан в походный рюкзак.  Именно фрагмент рюкзака, видневшийся из-под угля, и следы обуви поверх насыпанного твердого топлива привлекли внимание пограничников. Второй камень был  попросту присыпан углем.

DSCI0141

Злоумышленники предполагали, что в ночное время суток, а железнодорожный состав следовал  через  пункт  пропуска в 3 часа 25 минут, контролеры не смогут разглядеть тайник. Однако замысел не удался. Бдительные  пограничники обнаружили камень и передали его  сотрудникам таможни для проведения экспертизы, в ходе которой и будет установлен минеральный состав горной породы и ее стоимость.

Отметим, что это уже восьмая с начала 2013 года попытка провести нефрит в Китай, пресеченная забайкальскими пограничниками. Таким образом, более 80 килограммов полудрагоценного камня так и «дошли» до пункта назначения.

DSCI0139

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ  России  по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*