«Роза Ветров-2018» стала для «Классики+» ветром победы

 

 

 

 

 

 

 

В рамках Фонда президентских грантов 28 апреля – 1 мая в Байкальске прошли 14-й Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва-Байкальск транзит» и 6-й Всероссийский театральный конкурс «Дети играют для детей», организованные детским благотворительным фондом «Арт фестиваль – Роза Ветров», в котором приняли участие актеры театральной студии «Классика+» (руководитель Юрий Арсентьев, автор этих строк) Шилкинского Дома детства и юношества.


Конкурсы проходили по нескольким направлениям: «Эстрадный вокал – любительское искусство», «Эстрадный вокал – профессиональное образование», «Художественное слово», «Исполнители на народных инструментах», «Эстрадный танец», «Народный, классический и современный танец», «Академический вокал», «Инструментальная музыка» и «Театр». География участников фестиваля включила в себя следующие города и регионы: Республики Бурятия и Хакасия, Иркутскую область (Иркутск, Братск, Ангарск, Байкальск), Забайкальский край (Чита, Краснокаменск, Шилка).
Студия «Классика+» выступила по направлению «Театр» в рамках конкурса «Дети играют для детей», где представила на суд жюри новый спектакль «Сказки Славного моря», основанный на сборнике былин, сказок и песен народов Сибири «Байкала – озера сказки» (составитель Н. Есипенок).
Премьера этого спектакля прошла в Шилке 21 апреля и вызвала массу эмоций у зрителей. «Сказки Славного моря» — музыкальный спектакль, включивший в себя три сказки: «Омулёвая бочка», «Ангарские бусы» и «Жена Хордея». С первых минут спектакля зритель переносится на берег озера Байкал вместе с главными героями – братом и сестрой из Хабаровска Дашей (Дарья Тюменцева) и Тимохой (Тимофей Швецов), которых отправили на каникулы к дяде Вите (Виктор Бизюков). Именно дядя Витя становится рассказчиком легенд и песен народов Сибири. И с этого момента зритель погружается в мир настоящих сказок.
Неожиданно мы переживаем спор ветров-великанов Култука (Кирилл Шеломенцев) и Баргузина (Кирилл Пичуев), гнев Сармы (Анна Чиркова) из-за потерянной чудо-бочки, за которой стремится весь омуль в озере. Встречаемся с красавицей Ангарой (Анастасия Хабибова) и грозным, строгим ее отцом – Байкалом (Вадим Рахлецов), видим храбрость Енисея и сердечные страдания Иркута… И, конечно же, внимание зрителя приковано к настоящей истории любви одинокого Хордея, который мечтал найти себе жену. Увидев, как на берегу Байкала стая лебедей (Виолетта Стативо, Виктория Рудий, Александра Зайцева, Юлия Карпова) превратилась в прекрасных девушек, Хордей (Вадим Рахлецов) крадет лебединые перья одной из них, после чего прекрасная Хонг (Александра Ковальчук) становится его женой. Однако, прожив долгую и счастливую жизнь, Хонг хитростью забирает свое лебединое одеяние и улетает в небеса от Хордея. «Приобретенное хитростью хитростью и отнимается», — делает вывод дядя Витя. Волшебство происходит в самом конце спектакля, когда к берегу, где стоит палатка наших героев, прибивает бочку, очень похожую на ту самую, «омулёвую». В восторге от сказок остаются не только Даша и Тимоха, но и зрители.
Уникален спектакль еще и тем, что присутствует сочетание рассказа и танцев (хореографы Александра Ковальчук и Анна Чиркова), колоритных костюмов (модельер С.В. Хасанова) и уникальной музыки. Музыкальное оформление спектакль получил от творческого объединения «Лазурно-золотой берег запредельного», г. Чита.
«Сказки Славного моря» — это первый спектакль авторского творческого проекта Юрия Арсентьева «Наследие народов Сибири», который находится в разработке, участвует в розыгрыше государственной стипендии Союза театров России и включает в себя, помимо «Сказок», еще два спектакля – «Волшебные рога Огайло» и «Небылицы деда Ивана», премьера которых состоится в конце 2018 г.
На фестивале «Дети играют для детей» театральная студия «Классика+» выступила против четырех коллективов из Иркутска и Байкальска и получила диплом лауреата третьей премии. И поскольку по решению жюри вторая и первая премии не присуждались, театральная студия «Классика+» стала единственным награжденным коллективом и победителем 6-го Всероссийского театрального фестиваля «Дети играют для детей». На награждении были вручены диплом за лучшее исполнение ролей Байкала и Хордея Вадиму Рахлецову, памятная статуэтка «Международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза Ветров-2018» и приглашение победителю отборочного тура на финал Международного конкурса «Роза Ветров» в Москву.
Актеры театральной студии «Классика+» в моем лице выражают признательность ученику Шилкинской СОШ № 2 Никите Тимофееву и его родителям за то, что за четыре дня он выучил и сыграл на фестивале роль главного героя – Тимохи, тем самым предотвратив форс-мажор (сам Тимофей накануне поездки попал в больницу с аппендицитом).
Мы благодарим директора Шилкинского Дома детства и юношества Светлану Валерьевну Хасанову, Павла Чернизова и Степана Белова («Лазурно-золотой берег запредельного»), главу городского поселения «Шилкинское» Сергея Николаевича Сиволапа, заместителя главы городского поселения «Шилкинское» Елену Викторовну Шайдурову. Особую благодарность за большую финансовую поддержку мы выражаем главе муниципального района «Шилкинский район» Сергею Владиславовичу Воробьеву.

Юрий АРСЕНТЬЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*