Незабываемая встреча с Героем России космонавтом Евгением Тарелкиным

 

 

 

 

 

 

26 мая в Культурном центре состоялась встреча школьников с Героем России, космонавтом, нашим земляком Евгением Тарелкиным.


Он родился в Первомайском в семье военнослужащего в 1974 году. Его отец Игорь Евгеньевич полковник, участник Афганской войны, начальник отдела Главного летно-испытательного центра имени В.П. Чкалова, Герой Российской Федерации (1998). Евгений, уехав из Забайкалья, несколько раз приезжал сюда. Вместе с мамой гостил у бабушки. Позже и она с ними переехала из поселка.
В 1992 году Евгений окончил среднюю школу в Чкаловском Московской области. В Российской армии он с 1993 года. В этом же году поступил в Ейское высшее военное авиационное училище летчиков имени В.М. Комарова. В 1996 году в связи с его переформированием переведен в академию. Спустя два года окончил военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина. С октября 1998 года служил в Российском Государственном национальном исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Научный сотрудник, бортинженер-испытатель, старший инженер-испытатель 3-го управления центра подготовки космонавтов — таков послужной список Евгения Тарелкина. Освоил самолеты ИЛ-76 и другие. Налет до зачисления в отряд космонавтов — 207 часов. Заслужил звание инструктора парашютно-десантной подготовки (более 400 прыжков с парашютом). А также была присвоена квалификация водолаза (провел под водой около 250 часов). В мае 2003 года после прохождения медицинского обследования в институте медико-биологических проблем, а затем рассмотрения на межведомственной комиссии он был зачислен кандидатом в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки, в том числе и спортивных тренировок. После ее завершения и сдачи государственных экзаменов на «отлично» в июне 2005 года зачислен в отряд космонавтов с присвоением квалификации «космонавт-испытатель». Девять с половиной лет, по словам Евгения Игоревича, он готовился в космический полет.
Первый космический полет Евгений Тарелкин в качестве бортинженера первого космического корабля «Союз ТМА-06М» и бортинженера 34-го основного экипажа МКС (международной космической станции) начался стартом 23 октября 2012 года с космодрома Байконур. До 15 марта 2013 года Евгений Игоревич работал на борту Международной космической станции в составе экипажа (командир Олег Новицкий, бортинженер-2 астронавт США Кевин Форд). Продолжительность полета составила 143 суток 16 часов 15 минут. Евгений Тарелкин стал 530-м космонавтом мира и 115-м космонавтом России. Родина высоко оценила заслуги космонавта. Указом Президента Российской Федерации (28 мая 2014 года) за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, Евгений Тарелкин был удостоен звания Героя Российской Федерации и летчика-космонавта Российской Федерации. Также он награжден медалями Министерства обороны Российской Федерации «За воинскую доблесть» 2 степени, «За отличие в военной службе» 2 и 3 степеней, знаком отличия ВВС «За заслуги». Имеет звание подполковника запаса. Сейчас Евгений Игоревич работает в институте медико-биологических проблем. Он главный специалист проекта SIRIUS 17-18, который является подготовительным этапом полета на Луну. SIRIUS — серия экспериментов, которая реализуется для подготовки к полетам в дальний космос, в первую очередь, на окололунную станцию Deep Space Gateway. Участники исследования проведут в изоляции в наземном экспериментальном комплексе ИМБП от 17 дней до года.
Евгений Игоревич сразу же расположил к себе ребят, ведя с ними доверительную беседу. Школьникам было интересно, они слушали рассказ космонавта, буквально затаив дыхание. Мальчишки постоянно задавали вопросы и внимательно слушали ответы. А потом и девчонки присоединились к беседе и тоже задавали вопросы шилкинскому гостю. Интересный собеседник рассказал ребятам, что ему повезло с экипажем. Словесно описал Международную космическую станцию, космический корабль «Союз ТМА-06М», кратко рассказал об исследовательской работе в космосе: 50 % на борту — это ремонтные работы на станции и 50 % — эксперименты и наблюдения. График работы в космосе плотный, вечером приходила радиограмма о работе на завтра. Первое время спал по два часа, а затем готовился к рабочему дню. Поделился со школьниками, что мечтал встретиться с инопланетянами. Однако такого не случилось. Но все-таки мистические чувства ему пришлось пережить. В первый раз, когда начали работать солнечные батареи, звук этот сравнил с громким воем умирающей собаки. Второй раз было так: фотографировал он землю у иллюминатора и случайно заснул от усталости. Проснулся, пролетали уже не над светящимся материком, а над темным океаном, и из черноты словно таращились на него два огромных глаза. Оказалось, что это было его отражение. Поговорил с ребятами о том, что в космосе больше всего скучал по гравитации, состояние невесомости быстро надоедает, к нему человеческий организм не адаптируется, сравнил положение тела космонавта с позой, будто бы на турнике вверх ногами висишь. Заниматься спортом, по его мнению, нужно обязательно. Кровообращение в космосе происходит по-другому, кровь не поступает в ноги, и наблюдается деградация мышц. Отметил, что в полете он вырос на четыре с половиной сантиметра, а при возвращении на землю его рост опять пришел в норму. Шея у космонавта в полете поворачивается с ужасным скрипом, чтобы поспать, голову нужно поддерживать специальными резинками. У каждого космонавта есть свои каюта, спальный мешок. Ему приходилось спать на потолке. Постоянный шум мешал. Желание было самое простое — посидеть на табурете, полежать на кровати. Космическая еда — только в сублимированном виде в консервах, тюбиках, тубах. В супы, каши можно подливать воду и подогревать. Рыба, творог входили в рацион питания. Приземление на землю космонавт сравнил с глубоким нокаутом в боксе: такой сильный был удар, от которого иногда теряется сознание.
Евгений Игоревич подробно рассказал ребятам, что нужно будущему космонавту: иметь высшее образование, диплом специалиста с хорошими отметками, обладать необходимыми знаниями, быть здоровым, физически подготовленным, заниматься спортом. Набор в отряд космонавтов открыт. Есть сайт центра подготовки космонавтов граждан Российской Федерации. Трудности нужно преодолевать сразу. А также пожелал школьникам найти себя в жизни, полюбить свою будущую работу. После встречи ребята окружили Евгения Тарелкина, фотографировались с ним на добрую память. Он не теряет связь с Забайкальем, используя административный ресурс, имеет возможность бывать здесь, делать приятное для земляков, края, беседовать со школьниками — представителями будущего страны.

Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*