Первомайцы посмотрели фильмы молодых режиссёров-выпускников ВГИКа

dig

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31 мая в Чите стартовал VII Забайкальский международный кинофестиваль. Забайкальцы встретили участников главного ежегодного культурного события в жизни края и познакомились с его насыщенной конкурсной и внеконкурсной программой.

Все СМИ пестрят сообщениями о том, что по дорожке цвета багульника – фирменного цвета кинофестиваля – прошли актёры театра и кино, режиссёры, деятели кинематографа: председатель международного жюри режиссер Вадим Абдрашитов, члены международного жюри – народная артистка РФ Ирина Розанова, продюсер из Великобритании Патрик Фон Сыховски, китайская актриса Бадема, председатель жюри конкурса «Новый взгляд» Анна Михайловская. Активными участниками церемонии открытия стали актеры театра и кино Валерий Баринов, Юрий Чернов, Георгий Дронов, Наталия Селивёрстова, Лариса Лужина, Анна Ардова, Ольга Будина, Дмитрий Павленко, Инга Оболдина, Ирина Медведева, Рита Солнцева и многие другие.
Районы Забайкальского края тоже приняли непосредственное участие в важном событии. В поселениях, где функционируют кинотеатры, демонстрировали фильмы, представленные на фестиваль. К примеру, 3 июня в п. Первомайском в кинотеатре «Россия» состоялся показ короткометражных фильмов молодых режиссеров-студентов «ВГИК: взгляд из будущего», которые представили выпускницы Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) без пяти минут режиссеры документального кино Екатерина Кутеко и Софья Пополитова. Московские гости поприветствовали первомайцев и предложили посмотреть три фильма и мультфильм: триллер «Для всех я умерла» режиссера Насти Антоновой, драму «Я остаюсь» режиссера Григория Коломийцева, документальный фильм, комедию «Зоя и Валера» режиссера Андрея Ананина и мультфильм «Шкафчик» режиссера Дарьи Зиминой. Зрители с удовольствием познакомились с киношным творчеством студентов ВГИКа. Хотя после просмотра некоторых фильмов все же остались вопросы, возможно, так и было задумано, чтобы зрители додумывали и размышляли. Говорят же, что российское кино и отличается тем, что оно для думающих людей. Никого не оставил равнодушным документальный фильм «Зоя и Валера»: присутствующие искренне смеялись над самобытностью и непосредственностью героев фильма. Эта история о тех самых истинно, по-настоящему народных героях. Однажды они взорвали инет своим выступлением, лайки в ютюбе зашкаливали под их видео с песней из репертуара Елены Ваенги. После чего они и стали народными любимцами. Фильм получился легкий, душевный и, конечно, понятный и близкий нам, потому как мы и есть тот самый простой народ. Гости долго восхищались красотой нашей забайкальской природы, обменялись мнениями о представленных фильмах и о самом кинофестивале, сделали фото на память, а мы еще пригласили их в гости к нам в Шилкинский район.

Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*