X открытый чемпионат Забайкальского края по автомобильному кроссу в Шилке

Кураж, скорость, смелость и выдержка, риск на грани разумного — все это увлекательный мир автоспорта. Однажды познакомившись с ним, остаешься навсегда его верным и преданным поклонником. В нашем славном городе продолжают оставаться преданными автоспорту настоящие мужчины, которые сами увлечены им и увлекают своим примером шилкинцев.


10 июня состоялся Х юбилейный открытый чемпионат Забайкальского края по автомобильному кроссу на шилкинской земле, приуроченный ко Дню России.
Вереницы машин тянутся на главное событие этого лета для любителей автоспорта. Все спешат припарковаться поудобнее и занять место с хорошим обзором. За свои 10 лет существования автокросс дисциплинировал своих поклонников. Никто не нарушает заведенные правила. Семьями располагаются на пригорке, разворачивая свои складные стулья, привезенную провизию и бинокли. Устремленные взгляды направлены на площадку в центре того самого гоночного кольца — место открытия автокросса. Участникам и зрителям повезло с погодой. День, надо сказать, выдался удачным для спортсменов и для зрителей тоже, не было изнуряющей жары, немного прохладно, но горячий чай и подходящая одежда способствовали созданию комфортной среды для впитывания всех тех ярких эмоций, за которыми зрители и болельщики там и собрались. Даже свежий местами пронизывающий ветер не помеха в предвкушении вновь увидеть это зрелище, что будоражит кровь и согревает лучше любого горячительного.
Фанфары дали знать о начале мероприятия. Торжественно открыл Х юбилейный открытый чемпионат Забайкальского края по автомобильному кроссу председатель федерации автомобильного спорта по Забайкальскому краю Юрий Глушенков. И традиционно победители прошлого года в торжественной обстановке под гимн РФ подняли флаги. Главный организатор автогонок призер и победитель соревнований по автокроссу Владимир Налимов поприветствовал участников из городов Сибири — Улан-Удэ, Читы, Шилки. В своем выступлении он кратко рассказал зрителям историю рождения автокросса в нашем городе и важные вехи его истории. Вспомнил людей, которые стояли у истоков и способствовали развитию автоспорта, а это директор Шилкинского АТП Виктор Банщиков, экс-глава района Олег Золотухин и экс-глава города Наталья Никифорова, поддерживал его все эти годы председатель Совета района прошлого созыва Николай Бородин. Сам Владимир Николаевич является настоящим родителем автокросса в Шилке, а помогают ему растить и развивать свое детище родные, друзья и единомышленники. Надо отметить, что Владимир Налимов не только главный организатор гонок — он же спонсор, он же постоянный участник и победитель автокросса. Юрий Глушенков от имени федерации вручил Владимиру Николаевичу грамоту за проведение этапов автокросса в Шилке.
По сложившейся традиции эти соревнования проводятся на кубок мэра города Шилки Сергея Сиволапа. Сергей Николаевич заверил всех наших гостей в местном гостеприимстве, отдал дань уважения и восхищения мастерству автокроссеров и попросил шилкинцев поприветствовать спортсменов автосигналом. Глава района Сергей Воробьев также приготовил специальный приз — кубок для награждения в финале чемпионата. В своем выступлении он сказал, что район поддерживает автокросс, и напутствовал гонщиков: «Пусть победит сильнейший». Председатель Совета района Сергей Швец пожелал шилкинцам «ярких незабываемых эмоций и впечатлений и удовольствия от увиденного». На открытии чемпионата также присутствовали почетные гости: от имени губернатора края Натальи Ждановой поздравил с праздником шилкинцев помощник губернатора Забайкальского края Алексей Бутыльский, он пожелал участникам успешного старта и финиша. С приветственным словом выступил генеральный директор ЗабТЭК Андрей Юдаев. Он сообщил, что намерен поддерживать этот вид спорта и непосредственно шилкинское мероприятие, и заявил об участии команды ЗабТЭК в следующем году в местном автокроссе. Андрей Викторович по поручению губернатора края вручил ценный подарок председателю федерации автомобильного спорта Забайкальского края Юрию Глушенкову за активное участие и развитие автоспорта в Шилке. Далее в программе состоялось торжественное награждение благодарностями от имени федерации автоспорта тех, кто все эти годы поддерживал, развивал автокросс в Шилке.


Ну вот, все формальности соблюдены, гонщики и зрители в нетерпении ждут старта. Испытания проходили в четырех зачетных группах. В соревнованиях приняли участие около 30 спортсменов из разных городов. Громкоговоритель мужским голосом сообщил о начале старта, прозвучали характеристики автомобилей, представленных в первом заезде. Это «Д2-Классика» («жигули»). Оказалось, будет два полуфинала и финал в этом классе авто. Началось. Рев стартующих двигателей уже поверг зрителей в восторг. Да уж, кто не видел, не знает, какой на самом деле азарт наблюдать, как маневрируют гонщики в борьбе за победу, а как заносит, как заносит спортивные машины! Смешанные чувства у толпы зевак. И переживания за пилотов, и радость за тех, кто вырвался вперед, и досада, когда тот, за кого болеешь, уступает соперникам. Хотя накануне небольшой дождь и помог организаторам в подготовке автотрассы, но, однако, он не помог избежать заносов и уменьшить количество аварийных ситуаций. В нескольких случаях всё же не сумели обойтись без тяжёлой техники. Но серьёзных травм, к счастью, не получил никто. Пасмурная погода не испугала, а лишь содействовала приезду большого количества зрителей. По оценкам, около 2000 человек собрались посмотреть на заезды. Хорошему отдыху помогала и работа буфетов. Зрители же, в свою очередь, активно поддерживали спортсменов и активно болели за свои команды. Гонка нелегко далась многим участникам, а некоторые так и не доехали до финиша, сойдя с дистанции по техническим причинам или из-за аварии.


Тем не менее, несмотря на непростые условия заездов, победители определились. Призовые места распределились следующим образом. Победителями стали: дисциплина «Д2 Классика»: 1 место — Федор Богодухов, 2 место — Сергей Тонких, 3 место — Владимир Налимов. Дисциплина «Супер 1600»: 1 место — Николай Замешаев, 2 место — Дмитрий Скулкин, 3 место — Федор Богодухов; дисциплина «Суперавто»: 1 место — Владимир Арапов, 2 место — Дмитрий Бадмаев, 3 место – Николай Арапов; дисциплина «Т4/3»: 1 место — Николай Глушков, 2 место — Владимир Налимов, 3 место — Игорь Тулесонов. В командном зачете места распределились так: 1 место и кубок главы г. Шилки достался команде № 3 ЗабГУ в составе Федора Богодухова и Алексея Тонких; 2 место — команде № 2 сборной Шилки в составе Владимира Налимова и Дмитрия Скулкина; 3 место — команде сборной Шилки в составе Николая Замешаева, Алексея Налимова, Владимира Налимова. Специальным призом — кубком главы района — за красивую езду Сергей Воробьев заслуженно наградил Владимира Налимова. Самый молодой гонщик этих соревнований семнадцатилетний Дмитрий Бадмаев тоже был отмечен. Призеры были награждены кубками, грамотами и памятными подарками.


Мне удалось побеседовать с главным организатором и спонсором автокросса в нашем городе Владимиром Налимовым. Попросила его поделиться впечатлениями и оценками. И вот что он сказал: «Все состоялось и получилось. Самое главное ощущение было достигнуто – это удовлетворение от проделанной работы и полученного результата. Азарт, скорость, адреналин — все было как надо. Уверен, и наши зрители испытали то же, что и мы, пилоты гоночных авто. В очередной раз убедился, что это мероприятие интересно не только нашим горожанам, но и всем жителям Шилкинского и даже соседних районов. Будем и дальше приглашать лучших гонщиков на наш автокросс, чтобы радовать зрителей зрелищными заездами. Хочу сказать слова благодарности администрации городского поселения «Шилкинское» в лице главы города Сергея Сиволапа и заместителя главы Елены Шайдуровой, администрации и Совету муниципального района «Шилкинский район» в лице главы района Сергея Воробьева и председателя Совета Сергея Швеца, федерации автомобильного спорта по Забайкальскому краю, а именно председателю Юрию Глушенкову и судейской бригаде ЗабГУ, АО «ЗабТЭК» в лице генерального директора Андрея Юдаева, Шилкинской ЦРБ в лице главврача Сергея Бянкина, «Эталон Плюс» г. Чита, ООО «Золото Дельмачик», ОМВД России по Шилкинскому району, начальнику Шилкинский ПСГ Сергею Ермачку, ООО «Арбат» в лице Николая Никитина, ЧОО «Страж» в лице Александра Максимова. И потом я должен заявить, что шилкинский автокросс готовит уже целая команда. Который год наши предприниматели с удовольствием помогают в организации и проведении: семья Антоновых, Виталий Мартиросян, Сергей Степаненко, семья Власовых, Евгений Сальников, Олег Золотухин, Андрей Терентьев, Алексанр Максимов, Михаил Ковшов, Василий Шустов, семья Костюниных, семья Стафеевых, семья Задорожиных. Спасибо за отличную работу и помощь в организации и проведении. Отдельное спасибо от меня и всех гонщиков нашим зрителям за поддержку, эмоции и отзывы».
Смелость, мужество и воля к победе – вот что правит людьми в стремлении заниматься автомобильным спортом. Известный американский писатель Эрнест Хэмингуэй в свое время говорил, что все виды спорта — это игры, исключением являются альпинизм, бокс и автогонки. И это действительно так. Автокросс – серьезный вид занятий, предназначенный лишь для целеустремленных мужчин.

Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*