В Шилке презентовали сборник стихов «Поэзия души моей»

В 2013 году Читинское издательство «Поиск» опубликовало первый в истории Шилкинского района сборник стихов самодеятельных поэтов. В книгу вошли стихотворения более 30 авторов.

О многих из них рассказали читателям на презентации книги 24 мая.

Местные авторы: Эмма Сухарева, Лидия Александрова и Алексей Аргунов (слева направо) Фото из архива центральной библиотеки
Местные авторы: Эмма Сухарева, Лидия Александрова и Алексей Аргунов (слева направо)
Фото из архива центральной библиотеки

Открывают сборник стихи Валентина Акодиса. Он жил в поселке Первомайском, в 70-80-е активно печатался в районной газете. В годы Великой Отечественной войны Акодис воевал во взводе разведки, был в плену. О пережитом в годы войны им написано немало стихотворений. Стихи еще одного фронтовика также включены в сборник. Это Кузичев Георгий Филиппович. Он жил и работал в поселке Холбон. Кроме стихов, посвященных родному Забайкалью, им написана поэма «Шилка». Прославляя «Дочь разгульного Онона и степенной Ингоды», автор вспоминает исторические вехи, славит и страну Советов, и ее народ.
«Стихи авторов, относящихся к старшему поколению, проникнуты не только воспоминаниями о великой стране — СССР, в них звучат и оптимизм, вера и надежда в светлое будущее», — отметила ведущая презентации Виктория Бородина.
В Шилкинском районе есть не только талантливые поэты, но и композиторы. Один из них — почетный гражданин Шилки Александр Говорков. Он пишет стихи и музыку. На презентации он исполнил две песни собственного сочинения. Много хороших слов прозвучало в адрес Олега Мердвецова. Его песня «Забайкальский край» звучит на многих районных мероприятиях. Немало стихов сборника посвящено школе и учителям, любви, природе и родной сторонке.
Славит Забайкальский край своими стихами и песнями и автор из Чирона Михаил Селезнев. В сборник «Поэзия души моей» вошли тридцать его стихотворений.
Сборник стихов получили муниципальные библиотеки, поэтому прочитать его смогут все жители Шилкинского района.
(По информации
с сайта шилкинский.рф)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*