Глас народа: доживём ли до пенсии?

16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Его планируется рассмотреть в первом чтении уже в весеннюю сессию (закончится 29 июля). По данным Пенсионного фонда, сейчас в России порядка 43,2 млн пенсионеров (около 29,4 % всего населения).
Предлагаемая пенсионная реформа вызвала острую волну недовольства среди работающих граждан.

Была создана петиция в адрес президента России на сайте Change.org, которая на исходе первой недели уже собрала свыше 2,5 млн голосов поддержки. Кроме того, по данным «Комсомолки», более восьми миллионов человек позвонило в редакцию телепрограммы «Реакция» на НТВ, чтобы проголосовать против повышения пенсионного возраста. С утра 18 июня по всей стране через мессенджеры и соцсети прошла информация, что программа «Реакция» на НТВ проводит опрос жителей на тему пенсионной реформы. В социальных сетях массово распространяются не только шутки и мемы про новый возраст выхода на пенсию, но и призывы организовать акции протеста в городах.
Редакция «Шилкинской правды» изучила мнение своих подписчиков в социальной сети, а также провела устный опрос горожан и гостей райцентра. В устном опросе мы узнавали, как относятся респонденты к законопроекту о повышении пенсионного возраста, к каким последствиям оно может привести и каким образом россияне могут повлиять на принятие этого закона?

Эдуард, 46 лет, железнодорожник:
— Категорично отрицательно отношусь. У нас продолжительность жизни маленькая, у мужиков особенно. И многие не доработают до пенсии. До 55-56 лет доживают и все. Отец мой умер в 63 года, а по этому проекту он вообще не дожил бы до пенсии. Вот они говорят, демографическая яма, не рожали в перестройку, а мне кажется, чтобы пенсию не платить людям. Я считаю, митинги надо делать, а больше как? Мне кажется, уже началось в России, кое-где уже митингуют люди.
Елена, 44 года, железнодорожница:
— Абсолютно отрицательное отношение. Кто придумал это, я, конечно, догадываюсь, но о людях там точно не думали. Это только приведет к обогащению тех, кто это придумал. Потому что люди до этого времени доживать не будут. Отсутствие работы уже сейчас в Забайкалье сказывается. Все пошли в бизнес, а там – серые зарплаты, с которых нет отчислений, отсюда и дефицит. По этому закону выходит, что машинистов и помощников это не коснется, у них горячий стаж 55 лет. Но, думаю, впоследствии им тоже добавят. У них работа очень тяжелая, изнашиваются они до предела. До 60 лет мало кто доживает, будучи на пенсии. А если работать до 60? Это конец. Я думаю, надо всем возмутиться просто, чтобы остановить это решение. Мы выбираем в Думу людей, но никто нас не спросил, никто не посмотрел, как мы работаем на местах. Всех сократить, и пусть один всю работу выполняет, желательно за бесплатно – такой принцип работы сейчас. Мы что умирать должны на работе?
Людмила, 53 года, представитель сферы торговли:
— Еще года на три работы я согласна, но на десять лет – это нереально. Мне кажется, ни у кого не хватит сил и здоровья. Как бы долго женщины ни жили, не каждая сможет отработать до 63 лет. Знаю женщину, ей не хватает пенсии, но она сказала, что работать не пойдет, так как нет здоровья. Если бы как раньше, можно было съездить на курорт или в санаторий, подлечиться, куда ни шло. А теперь… Мужчины-то наши после 60 все хуже выглядят, постаревшие. Если всем высказаться, претензии свои обозначить, то услышат нас, будет результат.
Антон, 34 года, представитель среднего бизнеса:
— Отношение отрицательное. Такое решение правительства может привести к более сильному недовольству людей, которые выйдут на улицы. Вот КПРФ хотят проводить референдум, где спокойно народ выскажет свое мнение. Конечно, надо консолидироваться, подписывать требование к власти не применять этот закон. Пытаюсь мониторить ситуацию, подписал петицию, звонил на программу. Будет ли толк?
Михаил, 35 лет, представитель сферы культуры:
— Я считаю, что большинство россиян против повышения пенсионного возраста. Люди смогут проработать до пенсии на таких рабочих местах, где сниженная нагрузка, меньше необходимо применять физических усилий и т.д. В сёлах до пенсии будет доживать минимальный процент населения. Например, моя мама получает 6901 р. плюс забайкальская надбавка 1901 р., всего 8803 рубля. У кого пенсия достигает прожиточного минимума пенсионера, тем забайкальские не доплачивают, и у них пенсия в пределах 9-15 тысяч. Сейчас умирают люди, не дожив до 50-60 лет, о какой пенсии в 63-65 лет можно говорить! Остановить принятие этого решения сможет только само правительство, народ никогда не слушали и слушать не будут. У нашего правительства есть деньги на строительство Крымского моста и помощь другим государствам, но нет денег на выплату пенсий своим людям…
Александра, 32 года, представитель сферы образования:
— Крайне отрицательно отношусь. Молодежь останется без работы, так как рабочие места будут заняты людьми преклонного возраста. Люди могут не дожить до пенсии ввиду подорванного здоровья. Если оставить законопроект, ситуация может привести к бунту и революции в стране. Чтобы нас услышали, нужно провести пикеты, митинги по всей России, во всех городах. Письма от организаций президенту и правительству, в прокуратуру и так далее, все средства хороши. Если бы в стране вновь открылись заводы и фабрики, сельское хозяйство поднялось бы с колен, и рабочие места были бы оснащены, как положено, и человек был бы уверен, что государство заботится о нем, то есть предоставляет бесплатное лечение, в том числе и профилактическое, и обучение. Вот только тогда можно было заговорить о повышении пенсионного возраста!
Также более 70 человек оставили свое мнение в группе газеты «Шилкинская правда» в социальной сети. Среди них на вопрос «Поддерживаете ли вы увеличение пенсионного возраста?» ответили шесть человек – «да, поддерживаю, я могу и хочу работать после 55-60 лет», 41 человек – «нет, хочется отдыхать и поправлять здоровье», 26 человек – «освободите места для молодых», один человек – «в бюджете нет средств на такое число пенсионеров».
Многие задаются еще и другими вопросами, которые возникнут с увеличением пенсионного возраста: «Как обеспечить рабочими местами все количество трудоспособного населения?», «Какой уровень зарплаты позволит качественно наполнять казну Пенсионного фонда с увеличением предложения рабочих рук?», «Что делать с замещением в будущем многих специалистов роботизированной рабочей силой?», «Куда устроить детей дошкольного возраста, с которыми из-за дефицита мест в детсадах сейчас зачастую сидят бабушки?», «Захотят ли в таких условиях рожать работающие люди или будут поправлять демографию социально ненадежные родители, живущие за счет пособий, нередко лишенные родительских прав на часть детей, которых опять же опекает государство?». Над расходами Пенсионного фонда надо работать, а пока люди не видят качественный расчет всех последствий повышения пенсионного возраста. Если он есть, надо его обнародовать для обсуждения, а не просто сравнивать нас с Европой, где выше уровень жизни. Тем более в отдельных регионах, например, в Забайкалье средняя продолжительность жизни мужчин не превышает 59 лет. На данном этапе народ говорит нет инициативе правительства. Прислушаются ли народные избранники в Думе?

Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*