ЗабТЭКовцы в Мирсановской казачьей школе провели уроки по оказанию первой помощи

 

 

 

 

 

Очевидно, что грамотно оказать помощь пострадавшему могут только медики, но порой, а особенно при чрезвычайных происшествиях, те самые минуты до приезда профессиональной помощи оказываются решающими для спасения жизни. Также есть некоторые ситуации, с которыми может столкнуться каждый: в быту, на работе, на улице. И очень важно суметь правильно разобраться и оказать помощь как себе, так и другому.

Именно этим вопросам был посвящен урок, проведенный специалистами учебного центра АО «ЗабТЭК» для педагогов и работников казачьей школы в селе Мирсаново.
Согласно Трудовому кодексу РФ любой работодатель обязан обучить своих работников оказанию первой помощи пострадавшим. Руководство Мирсановской школы с казачьими классами для этих целей пригласило специалистов учебного центра АО «ЗабТЭК» — и это не случайно. Во-первых, одним из направлений деятельности учебного центра является обучение персонала основам охраны труда и оказанию первой медицинской помощи. А, во-вторых, Забайкальская топливно-энергетическая компания уже не первый год оказывает посильную помощь школе, взяв над ней шефство.
В течение трех часов сотрудники учебного заведения рассказывали о том, как наложить шины, определить состояние комы, прощупать пульс, остановить артериальное давление, «запустить» сердце, сделать искусственное дыхание и даже собрать свою аптечку. Причем многие из присутствующих были удивлены тому факту, что находящаяся в аптечках английская булавка может спасти жизнь человеку, впавшему в кому.
После непродолжительной дискуссии, связанной с воспоминаниями сотрудников историй из своего личного опыта, теория плавно перешла в практику. Реанимационные действия отрабатывались на роботе-тренажере «Гоше». Кроме практики искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, обучающимся было также предложено наложить шину на голень и остановить артериальное давление.
Руководство школы приняло решение продолжить обучение своих специалистов оказанию первой помощи пострадавшим. Уже в конце лета преподаватели учебного центра АО «ЗабТЭК» приедут вновь в село, но с расширенным курсом, разработанным с учетом местности и специфики деятельности данного общеобразовательного учреждения.

Людмила Вакарина,
пресс-секретарь
АО «ЗабТЭК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*