Бесконтрольный выпас скота – основная причина совершения краж

 

 

 

 

 

 

 

Межрайонной прокуратурой проанализировано состояние работы по раскрытию краж скота у граждан и юридических лиц на территории района за четыре месяца 2018 года. Установлено, что в данный период зарегистрировано 14 преступлений, связанных с кражами скота, в прошлом году совершено 39 преступлений указанной категории. Из числа зарегистрированных преступлений за четыре месяца окончено всего два преступления, за прошлый год — семь преступлений.

Раскрываемость составила 28,6 %, то есть практически каждое третье преступление остается нераскрытым. Проблемой в раскрытии краж скота является несвоевременное обращение граждан в полицию. По сведениям, предоставленным ОМВД России по Шилкинскому району за четыре месяца 2018 года, было проведено восемь сходов граждан, за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных в администрацию СП «Казановское» направлен один административный материал по результатам рассмотрения, с нарушителем проведена беседа. Указанные обстоятельства свидетельствуют о недостаточности принимаемых мер по профилактике краж КРС, так как из 14 краж скота семь совершены со свободного выпаса, 10 краж совершены у частных лиц.
11.05.2018 межрайонным прокурором проведено межведомственное оперативное совещание о результатах работы по предотвращению, раскрытию, расследованию преступлений, связанных с кражами КРС на территории Шилкинского района. Установлено, что основной причиной совершения краж скота на территории района является бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных. По результатам совещания принято решение об усилении контроля со стороны ОМВД России по Шилкинскому району в указанном направлении и ужесточении административной практики по привлечению граждан к ответственности за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных.
Административная ответственность за нарушение выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрена статьей 8.26 КоАП РФ, в соответствии с которой сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.
Кроме того, в соответствии со статьей 18(1) Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных на территории Забайкальского края, утвержденных постановлением Правительства Забайкальского края, за исключением административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей, на должностных лиц — от 2500 до 5000 рублей, на юридических лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.
Таким образом, нарушение правил выпаса скота может привести к наказанию в виде штрафа, хищению сельскохозяйственного животного и последующим финансовым проблемам.

Николай Андреев,
старший помощник
шилкинского
межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*