Вода отходит в русло реки. Задача устранить последствия паводка

Вчера утром на планерном совещании у главы района Сергея Воробьева, в котором принимали участие руководитель регионального департамента гражданской обороны и пожарной безопасности Федор Кургузкин и его заместитель, руководители района и города разрабатывали меры для устранения последствий ЧС, связанной с поднятием воды в реке Кие и подтоплением г. Шилки и с. Богомягково.


Как сообщил Cергей Воробьёв, по состоянию на утро 9 июля уровень воды в Кие идет на спад, в Богомягково она вернулась в русло, из подтопленных в селе домов вода уже ушла, и люди начинают в них возвращаться. В Шилке за ночь вода убыла примерно на два метра, река возвращается в русло, здесь заметен ее уход в сторону берега на 300 метров. Повторного увеличения уровня, по оценкам специалистов, не ожидается. Сейчас стоит задача выпустить стоячую воду.
«Ситуация сложилась нестандартная, — пояснил Федор Кургузкин, — был прогноз на дожди, но такого объема, когда выпала месячная норма осадков, и паводки приняли опасный характер, никто не ожидал». По информации руководителя краевого департамента ГО и ПБ, 8 июля в Шилкинском районе была усилена группировка МЧС: на месте работают отряды сотрудников ГУ «Забайкалпожспас», спасатели с гидрокостюмами, есть плавсредства — две моторные и безмоторные лодки, ожидается прибытие спасательных самолетов из Красноярска и Москвы и автомобиля «Урал» высокой проходимости с кунгом.
Сергей Сиволап предложил в первую очередь организовать артерию, чтобы обеспечить доступ людей к своему жилью из пунктов временной эвакуации. После того, как стихия остановилась, люди стремятся вернуться в подтопленные дома, беспокоясь за свое имущество. По мнению главы города, целесообразнее определить место переправы на лодках в районах пожарки и ул. Деповской. «Надо восстановить связь с микрорайоном Чапай и ДорУРСом, которые оказались отрезаны от города», — высказал свое мнение глава города.
— Мы усилили службу экстренной медпомощи двумя дополнительными экипажами карет скорой помощи, — доложила и.о. главного врача ЦРБ Марина Иванова. — Всю ночь в больнице дежурила бригада врачей. Медики обслужили за время паводка 12 вызовов, из них шесть, связанных с ЧС, когда у людей происходил гипертонический криз на фоне стресса. Была проблема с доставкой пациентов с мест затопления. Для эвакуации восьмимесячного ребенка задействовали лодку.
По итогам совещания решено организовать две переправы; промониторить ситуацию с обеспечением пунктов временного пребывания людей питьевой водой и питанием, лежачими местами; выявить всех пострадавших и определить, сколько человек останутся в пунктах временного размещения; сделать отсыпку дороги в Кибасово; на стеле при въезде в город поставить патруль для регулирования автодвижения; создать поселенческие и районную межведомственную комиссии по определению нанесенного паводком ущерба и по мере ухода воды наладить их работу; руководителям предприятий и учреждений города — обеспечить бесперебойную работу на вверенных объектах; после отступления воды постепенно начать подключение к электроснабжению отключенных от электричества домов.
Как известно, после разлива реки Кии рано утром 8 июля оказались подтоплены 14 домов в Богомягково в так называемом месте Даманском, 60 человек были оперативно эвакуированы в пункт временного пребывания в школе, постановлением КЧС режим ЧС введен в 9.00 часов. В 15.00 часов аналогичный режим ЧС введен в городе Шилке, который в одночасье из-за паводка оказался разделенным на две части, здесь затопило улицы в районе лесхоза, дома в Чапай-городке и ДорУРСе. В Шилкинском районе были смыты шесть автомобильных мостов и две водопропускных трубы, размыты автодороги, подмыта четная опора железнодорожного моста с западной стороны станции, из-за чего движение поездов в обоих направлениях сейчас осуществляется по нечетному мосту.
Во время верстки материала в газете на интернет-ресурсе «Заб.ру» появилось сообщение со ссылкой на информацию с заседания краевой комиссии по ЧС о том, что региональные УМВД и управление Росгвардии отправят дополнительно 20 полицейских в Шилкинский район для обеспечения охраны общественного порядка и недопущения мародёрства в подтопленных домах.

Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*