А десантура не бывает бывшей…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В холбонском парке полным ходом идет создание аллеи Славы. На прошлой неделе здесь была установлена удивительной красоты стела. Стела представляет собой легкий белый парашют с красной звездой, который завершается орденом и словами на георгиевской ленточке «Слава ВДВ». Автором и создателем этого уникального сооружения является ветеран десантных войск Игорь Имаевич Шамсутдинов.

Игорь Имаевич Шамсутдинов родился в 1961 г. Окончил Холбонскую школу в 1978 году, профессиональное образование получил в Читинском горном техникуме. Учеба прервалась осенним призывом в армию. Годы службы с 1979-го по 1981 гг. были связаны со сложным периодом в истории СССР – Афганской войной. В этот период в Забайкалье шло формирование отдельного десантного штурмового батальона. Игоря, наряду с другими призывниками из Бурятии и Якутии, отобрали служить в это воинское подразделение. Главным критерием отбора для будущих десантников была отличная спортивная подготовка. Диверсионное направление было основным для ребят в десантном батальоне. Для ребят, служивших в десантном батальоне, высокие требование к спортивным нормативам оставались обязательными все два года службы. Десантники по плану сдавали нормы ГТО, и Игорь успешно справлялся. Игорь Шамсутдинов служил командиром отделения, а в дальнейшем заместителем командира взвода. На его счету около 100 прыжков с парашюта. Время службы было неспокойным для страны, поэтому у десантников случались командировки на юг Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, на территории, граничащие с Афганистаном, где присутствовали наши войска, участвующие в военном конфликте. Игорь Имаевич имеет ведомственные и юбилейные награды, является ветераном десантных войск.
После окончания службы Игорь работал более 20 лет на Арбагарском экспериментальном заводе, где прошел путь от простого рабочего до мастера и начальника цеха, а затем до директора. Главной традицией десантников в запасе является работа с молодёжью и военно-патриотическое воспитание. Производство, где руководителем был Игорь Имаевич, очень тесно сотрудничало со школой, Игорь лично вел кружки для ребят – моделирования и конструирования и картинга, где учащиеся достигали высоких результатов и становились призёрами областных соревнований. Учеников школы принимали на работу, заработанные деньги перечисляли на проведение выпускных вечеров, особенно это было актуально в трудные 90-е годы.

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время Игорь Шамсутдинов и его единомышленники-десантники Юрий Козлов, Сергей Медведев, Виктор Рожковский тесно сотрудничают с Союзом десантников Забайкальского края. Традиционно на Новый год, День защиты детей, День десантников ветераны службы привозят подарки детям в летний лагерь, где те отдыхают.
У Игоря Имаевича прекрасная семья: жена Людмила, трое детей и уже шесть внуков. У него золотые руки, все свободное время посвящает своему любимому увлечению – работе с металлом. Въезд в посёлок Холбон украшает символ десантных войск – поклонный крест, а рядом устроена площадка и скамейка — это результат труда Игоря Шамсутдинова. В данное время Игорь работает над созданием аллеи Славы в холбонском парке. Кроме чудесной стелы из парашюта здесь установлен баннер о родоначальнике десантных войск В.Ф. Маргелове, а также пограничный столб, который создан совместно с сообществом пограничников Холбона. Планируется украсить аллею морским якорем – символом Военно-морского флота. В дальнейшем в планах у десантников Холбона облагородить аллею Славы красивой площадкой и небольшой беседочкой на входе.
Вот так, не на словах, а на деле десантники поддерживают традиции военно-патриотического воспитания молодежи, и на личном примере показывают, как можно проявить любовь к поселку, возрождая его историческое место – холбонский парк. Жители поселка, а особенно подростки и дети гордятся своими земляками.

Светлана Климова,
руководитель проекта
«Холбонский парк»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*