«…И на каких морях, ты побывал, моряк?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце июля свой праздник отмечают мужественные люди, закаленные армейскими буднями, обладающие сильной волей, имеющие твердый характер. О воинской службе они хранят в своей памяти воспоминания. Служить в войсках Военно-морского флота престижно.


Артему Юшину повезло! Он нес службу в ракетно-артиллерийской боевой части, участвовал в дальнем походе, на корабле пересек несколько морей: Японское, Охотское, выходил в Тихий океан. После окончания шилкинской школы № 2 Артем поступил в Забайкальский институт железнодорожного транспорта. Однако романтика юности, школьные мечты говорили ему о другом, звали к мужественному поступку. Тогда молодой человек берет академический отпуск в вузе… Весной 2015 года Артем уже призывник, новобранец и отправляется на воинскую службу на поезде до Владивостока. Встретил земляков-забайкальцев, в том числе друзей из Шилки. Четыре месяца он обучался в учебной части в столице Приморья, получил распределение на БПК (большой противолодочный корабль) «Маршал Шапошников». Начинал служить матросом, затем старшим матросом, старшиной 2 статьи. Служба проходила по распорядку дня.
Как вспоминает Артем, корабль находился в постоянной боевой готовности. Матросы несли вахты, в том числе и по противоздушной обороне. Боевые учения шли каждый день, команда выполняла задания, ситуации были разной сложности. Ему довелось сходить в дальний поход, который длился три месяца, испытать сильную качку на корабле во время шторма. Обученная команда, по словам Артема, отрабатывала слаженно и четко мероприятия по борьбе за живучесть корабля. В конце декабря, накануне нового 2016 года, Артем Юшин и его товарищи вернулись из похода. Началась модернизация корабля.
Армейские награды — нагрудные значки за дальний поход и 3-ей классности по военной специальности — незабываемая память у Артема о его службе в войсках Военно-морского флота. С ностальгией вспоминает и об экскурсиях по музею Владивостока, праздничных мероприятиях, посвященных встрече эсминца «Быстрый» боевой службы в Индийском океане, увольнительных отпусках с посещением кинотеатров, парков отдыха. После армейской службы Артем решил продолжать обучение в Иркутском государственном университете путей сообщения и был переведен туда на заочное отделение. Сейчас он трудится электромонтером эксплуатационного центра связи Шилка.
По словам коллеги Артема Юшина водителя предприятия Павла Тюляпина, ему также довелось служить в Военно-морском флоте на рубеже 21 века. Нес он службу в морской пехоте на берегу Японского моря. Отслужил нормально, привык ко всему, любые трудности были ему по плечу. С армейскими товарищами до сих пор общается. Служба в армии дает закалку на всю жизнь.

Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*