Сын продолжил дело отца

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Дубников связал свою жизнь с железной дорогой. На заслуженном отдыхе ему вспоминаются былые годы работы, поездки, четкий график труда и его жизни. Он говорит: «Я пошел по стопам отца…»

В семье и роду Дубниковых многие трудились и по сей день работают в локомотивном депо. Отец Александра был машинистом паровоза, младший брат — помощником машиниста, двоюродный брат — машинистом локомотива. Сейчас племянник, имея права машиниста локомотива, работает помощником машиниста пункта подмены локомотивных бригад.
Листая страницы трудовой биографии Александра Юрьевича, становится ясно, что работа, получение знаний, стремление к новому для него превыше всего. После школы он окончил политехнический техникум в Чите, отслужил в армии в Якутии. Но работать решил только в депо. С удовольствием отучился он там на курсах помощника машиниста, сделал несколько поездок. Вскоре довелось обучаться в технической школе машинистов Читы. Машинист грузовых поездов — звучало гордо! 15 раз Александр Дубников выходил победителем социалистического соревнования, награждался именными часами депо. Все это в памяти рабочего человека, его дорогих воспоминаниях. Поближе к выходу на пенсию, по словам Александра Юрьевича, он работал на маневровых тепловозах, в цехе реостатных испытаний.
В свободное время увлекался охотой, рыбалкой. Теперь ему нравится зимняя рыбалка — прекрасный отдых на свежем воздухе, тишина вокруг. А еще работа на своем приусадебном участке, ведение подсобного хозяйства. Жена Александра Юрьевича Зоя Семеновна, а она директор шилкинской открытой школы, поддерживает мужа во всех начинаниях и делах. Сын у Дубниковых — педагог, серьезно увлекается гиревым спортом.
Всегда с хорошим настроением спешит Александр Дубников в совет ветеранов своего родного предприятия. Ему надо на субботник, там будут его товарищи… А завтра — праздничное мероприятие и нужно встретиться с деповчанами… «Большое спасибо председателю совета ветеранов локомотивного депо Зое Ивановне Поповой, — говорит Александр Юрьевич, — организатору разных интересных дел, встреч пенсионеров».

Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*