16 мая в Чите ушел из жизни забайкальский писатель, издатель Олег Афанасьевич Димов

Олег Афанасьевич родился 14 апреля 1951 года в с. Усть-Дурой Шилкинского района. После окончания средней школы и службы в армии работал в геологических партиях…

…Читинской геологосъёмочной экспедиции, что и определило тематику его творчества. Заочно окончил Литературный институт им. М.Горького. Первые публикации относятся к середине 1980-х годов, в это же время Олег Афанасьевич возглавил Читинское отделение Восточно-Сибирского книжного издательства. С 1997 г. являлся учредителем и руководителем Читинского книжного издательства «Поиск».
В редакции нашей газеты Олег Афанасьевич бывал только однажды и совсем ненадолго. Осенью 2011 года в дни «Вишняковских чтений» в «Шилкинской правде» открывали мемориальную доску, посвященную еще одному забайкальскому поэту и писателю — Михаилу Вишнякову. В спешке не успели толком познакомиться, пообщаться с Олегом Афанасьевичем… Никто не думал, что первая встреча станет последней…

Фото из архива Первомайской библиотеки

Димов 2

Фото из архива Первомайской библиотеки

Сотрудники забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки имени Г.Р.Граубина в своей статье «Вспоминаем с доброй улыбкой» в газете «Культура Забайкалья» отмечали, что в произведениях Олега Димова чувствуется особенная правдивость, подкрепленная большим жизненным опытом. На его пути были встречи с простыми забайкальскими тружениками, крестьянами, геологами. В названиях его книг «Маршруты вдоль светлой реки», «На исходе тревожного лета», «Берег волчьей ягоды», «Кыриния», «Сказ о Федоре, Дарье и Забайкалье, в котором они живут», «Дети длинных ветров» отразилась тематика произведений, созданных с большой любовью к своему краю, к людям, живущим тут. «Все мои изданные книги посвящены Забайкалью. Я — коренной забайкалец, который отчаянно и безнадежно влюблен в свой край», — говорил о своем творчестве Олег Афанасьевич.
В начале 2000-х годов Олег Димов пробует писать в новых жанрах: свет увидели его фантастическая повесть «Прерванная охота» и пьеса «Сибирская быль». В 2002 году Олегу Афанасьевичу присвоено звание «Заслуженный работник Читинской области».
Издательство «Поиск» под руководством О.А.Димова печатало книги забайкальских писателей, работает с учреждениями образования, науки, культуры, библиотеками края, оказывает спонсорскую помощь детским организациям, школам, литераторам Забайкалья. О работе своего издательского коллектива в интервью газете «Культура Забайкалья» Олег Афанасьевич говорил: «За 15 лет мы полторы тысячи названий книг издали. Это образовательные книги, художественные, проза, поэзия, монографии — популярные, научные. И все это присутствует в этом мире…» На вопрос о редком издании своих книг в том же интервью писатель отвечал, что у него «огромная ответственность, поэтому не могу издать что-то недоработанное».
В сентябре 2011 года писатель Олег Димов был награжден литературной премией имени Михаила Вишнякова.
Олег Афанасьевич был похоронен в Шилке в Свято-Петро-Павловском храме 18 мая в день памяти иконы «Неупиваемая чаша». Как рассказали в храме, последняя книга Олега Афанасьевича «Рождение человека» была посвящена ищущим избавления от недугов душевных и телесных в молитвенном предстоянии перед иконой Божьей Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша». Последняя воля писателя была исполнена, и рядом с храмом он обрел последний приют.
Подготовлено по материалам забайкальских СМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*