Начался новый учебный год

28 августа прошла традиционная педагогическая конференция по теме «Реализация приоритетных национальных проектов в системе образования Шилкинского района Забайкальского края: итоги 2017-2018 учебного года и задачи на 2018-2019 учебный год». Педагогов района приветствовала, поздравила с началом нового учебного года и участвовала в работе конференции заместитель министра образования Забайкальского края Наталия Шибанова. Председатель комитета образования Нина Рюхова выступила с основным докладом и представила данные по району: всего в районе 22 школы, 8 дошкольных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования; численность обучающихся по всем учреждениям составляет 9237, в том числе в школах — 5197, в дошкольных образовательных учреждениях — 1900, в учреждениях дополнительного образования — 2140. Арбагарская ООШ в 2017-2018 учебном году стала филиалом Холбонской СОШ.


Были подведены итоги прошлого года и определены задачи на следующий учебный год: внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методик обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотиваций к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология»; создание современной и безопасной цифровой образовательной среды; создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет; формирование эффективной системы поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи; внедрение национальной системы профессионального роста педагогов.
Особое внимание было уделено приоритетным проектам в сфере образования, утвержденным президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 года. 2018-2027 годы в РФ объявлены десятилетием детства. Указом Президента от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» определены целевые показатели национального проекта в сфере образования: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число ведущих 10 стран мира по качеству образования; воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.
По программе «Создание в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом», на условиях софинансирования регионального и местного бюджетов отремонтированы спортзалы в Ононской СОШ и Первомайской СОШ № 2. За счет муниципальных средств был отремонтирован спортзал в Шилкинской СОШ № 51. На основе софинансирования регионального и местного бюджетов обустроен теплый туалет в Размахнинской СОШ, проведен ремонт кровли Митрофановской СОШИ с кадетскими классами. В губернаторском проекте «Успешная школа — успешное будущее» участвовали семь средних общеобразовательных школ: Шилкинские № 1 и № 52, Казановская, Холбонская, Богомягковская, Первомайская № 5, Митрофановская школа-интернат с кадетскими классами. Все они получили грантовую поддержку в размере от 30 до 140 тысяч рублей. В краевом проекте «Забайкалье — территория будущего» принимали участие три школы: Митрофановская с кадетскими классами, Холбонская, Шилкинская детско-юношеская спортивная.
В рамках реализации мероприятий по созданию в субъектах РФ дополнительных мест в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, осуществляемых за счет федерального бюджета, в 2019 году запланировано строительство здания яслей на территории Шилкинского ДОУ № 2 «Ласточка» на 36 мест. В настоящее время количество детей в возрасте от 0 до 7 лет в нашем районе — 3794. Охват дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет составляет 100 %.
Уровень знаний учащихся повышается, по сравнению с прошлым годом увеличилось количество выпускников-медалистов. Золотые медали получили 22 выпускника, серебряные — 7. Также школьники активно участвовали в предметных олимпиадах. Нужно отметить участие ребят, педагогов, родителей в краевом проекте — фестивале достижений школьников «Дополнительное образование: территория успеха», который проходил в марте этого года. Участвовали 22 школы, 1087 учащихся, 2511 родителей и иных лиц, посетивших мероприятие. С 26 июня по 2 июля этого года восемь учителей обучались в ходе летней проектной сессии, которая была проведена на о. Арахлей для педагогов дополнительного образования.
В новом учебном году учащиеся 14 школ будут изучать «Забайкаловедение», ученики Холбонской и Шилкинской СОШ № 52 продолжат изучение финансовой грамотности.
Августовская конференция была завершена принятием резолюции, награждением педагогов.
1 сентября девяти школам района (Галкинской, Мирсановской СОКШ, Митрофановской школе-интернату с кадетскими классами, Первомайской СОШ № 2, Номоконовской, Ононской, Размахнинской, Шилкинским СОШ № 2 и № 51) были вручены сертификаты на приобретение спортинвентаря в размере 50000 рублей.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*