Обучающий урок прошёл в рамках единого дня пенсионной грамотности

25 сентября этого года во всех регионах России, включая Забайкальский край, прошел единый день пенсионной грамотности для школьников и студентов. Специалисты клиентской службы управления Пенсионного фонда России в Шилке организовали день открытых дверей для молодежи нашего района.


Руководитель клиентской службы Светлана Фролова и ее заместитель Елена Бочеева провели экскурсию для студентов Шилкинского многопрофильного лицея, обучающихся по профессии машинист локомотива с присвоением квалификации помощник машиниста тепловоза, электровоза, слесарь по ремонту подвижного состава. Они рассказали лицеистам о том, как рассчитывается пенсия в баллах, как устроена пенсионная система России, и что надо делать для обеспечения достойного размера будущей пенсии. Студенты внимательно послушали информацию специалистов о пенсионном обеспечении граждан, в том числе досрочном, и порядке формирования пенсионных прав в рамках действующего сегодня законодательства. Светлана Фролова особое внимание обратила на то, что выбранная профессия юношами является льготной, и с учетом периодов работы в данной должности гражданин имеет право выхода на пенсию на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. То есть мужчина, имеющий 25 лет общего стажа и 12 лет и 6 месяцев льготного стажа, имеет право на назначение страховой пенсии по старости в 55 лет.

 

 

 

 

 

Встреча лицеистов со специалистами клиентской службы управления Пенсионного фонда России в Шилке прошла в содержательном общении

 

 

 

 

 

 

 

 

По итогам встречи специалисты клиентской службы помогли лицеистам отметить для себя ряд важных факторов, которые нужно знать уже с молодости, а именно о том, стоит ли получать будущую заработную плату в «конверте», для чего нужно быть застрахованным в системе пенсионного страхования, также о том, какие условия должны быть соблюдены для назначения пенсии. В ходе общения с пенсионщиками студенты познакомились с учебником «Все о будущей пенсии». В конце встречи лицеисты и мастер группы машинистов Юлия Пляскина поблагодарили специалистов Пенсионного фонда за интересную обучающую беседу.
Вот так прошел первый урок пенсионной грамотности в этом году. Начинается цикл занятий для школьников и студентов. В дальнейшем сотрудники планируют посетить еще ряд учебных заведений нашего района.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*