Коллектив детского сада «Пчёлка» живёт одной заботой – чтобы детям было хорошо

Педагоги и дошкольные работники много лет всецело отдают себя воспитанию малышей, не жалея ни сил, ни времени

 

 

 

 

 

 

 

Все мы родом из детства, а значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое — в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека.


25 лет прошло с того дня, как в Шилке распахнулись двери детского сада «Пчелка» в новом двухэтажном здании, и в его стенах зазвучали детские голоса. Сегодня многие выпускники этого дошкольного образовательного учреждения давно стали взрослыми людьми, но, как и 25 лет назад, они спешат сюда только уже со своими детьми.
А началось все в далеком 1932 году, когда на станции Шилка открылся первый железнодорожный детский сад «Пчелка» на 30 мест. Детский сад размещался в добротном деревянном, одноэтажном здании, в котором были две разновозрастные группы. Тепло, домашний уют царили в детском саду. Летом его территория, как всегда, утопала в зелени. Первых малышей приняла в заботливые руки энергичный творческий педагог, первая заведующая детским садом Т.Д. Литвинова. После Татьяны Дмитриевны заведующими работали Ангелина Александровна Шишкина и Наталья Валерьевна Шемякина. На протяжении многих лет надежными помощниками им были Н.Г. Венциховская, Л.И. Белеменко, В. Котова, Г.И. Гнилицкая, Е.И. Добрунова, В.А. Бурцева, Н. Банщикова, В.В. Номоконова, Т.Д. Елсукова, Л.А. Лифанова, А.И. Кожина, Л.А. Кожевникова, Л.П. Соболева, Н.И. Головачёва, М.А. Шеломенцева. За долгие годы педагогического труда эти педагоги дарили вместе с воспитанием свои тепло и ласку каждому ребенку.
В 1993 г. детский сад начал свою вторую жизнь в новом здании, которое было открыто на восемь дошкольных групп и рассчитано на 175 мест. В этот период, начиная с 1991 г. до 2004 г., детским садом «Пчёлка» руководила Нина Ильинична Банщикова. Под ее умелым руководством спустя годы детсад заметно преобразился: обновились спортивная площадка и игровые участки для детей. Воспитатели совместно с родителями воспитанников озеленяли территорию детского сада.
В 2005 году ей на смену пришла неутомимая и энергичная Галина Михайловна Сидорова (Щелкачёва). В должности заведующей она проработала до апреля 2009-го. За это время Галина Михайловна неоднократно награждалась грамотами управления образования района, Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, имеет почетное звание «Почётный работник общего образования РФ», награждена почетной грамотой Губернатора Читинской области за занятое первое место в областном конкурсе образовательных программ и методических материалов по экологическому воспитанию дошкольников, имеет звание ветерана труда. За этот период стало больше уделяться внимания здоровому образу жизни на основе использования всех средств физического воспитания детей. Под руководством Галины Михайловны дошкольное учреждение получило статус детского сада общеразвивающего вида с приоритетным направлением физического развития. Большое внимание уделялось и кружковой работе: в детском саду активно работали кружки по интересам: «Экология», английского языка, вышивания «Волшебная иголочка», по развитию речи и другие. Кроме того, коллектив детского сада стал активно принимать участие в районных методических объединениях. Коллеги отмечают, что Галину Михайловну всегда отличало уважительное отношение к людям, она многое делала для того, чтобы сплотить коллектив. Грамотный и творчески мыслящий человек, она по настоящее время продолжает свою деятельность только уже в должности заместителя заведующей по учебно-воспитательной работе детского сада.
В период с 2009 по 2014 гг. детский сад возглавляла Татьяна Николаевна Василенко, прошедшая трудовой путь длиной в 38 лет (более 21 года из них – в «Пчелке») от воспитателя до заведующей. За значительные успехи в области воспитания детей дошкольного возраста, активное участие в образовательном процессе Татьяна Николаевна награждалась грамотами управления образования, благодарственными письмами администрации района, города и Читинской области, имеет звание «Почётный работник общего образования РФ», звание ветерана труда. На протяжении пяти лет в детском саду заметно обновилась предметно-развивающая среда в групповых помещениях и вестибюлях детского сада. Оформлена в полном объеме нормативно-правовая база, разработана и утверждена основная образовательная программа ДОУ. В это время огромное внимание уделяется вопросам сохранения здоровья детей и занятиям, направленным на здоровый образ жизни. В годы ее руководства учреждение становилось победителем и призером районных конкурсов, на базе детского сада постоянно организовывались и проводились крупные мероприятия разного уровня. Так, например, в 2010 г. коллектив «Пчелки» занимает первое место в районном конкурсе «Минута славы». В 2011-м на базе детского сада была проведена презентация на тему «Воспитание у детей здорового образа жизни», где присутствовали делегация депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края, представители администрации муниципального района «Шилкинский район». Кроме того, коллектив стабильно занимал первые и вторые места по подготовке дошкольного учреждения к новому учебному году. Имеются множество грамот и благодарственных писем от управления образования Шилкинского района, родителей за активную творческую позицию в деле воспитания подрастающего поколения. Коллеги отмечают, что за годы руководства учреждением Т.Н. Василенко показала себя как ответственный, грамотный и требовательный руководитель. В связи с уходом на заслуженный отдых на «боевом посту» ее сменила новый руководитель Светлана Владимировна Шаврова. В должности заведующей детским садом она работает с 2015 года и по настоящее время. Детский сад и сегодня шагает в ногу со временем: педагогический коллектив перешел от федеральных государственных требований к федеральным государственным образовательным стандартам, которые направлены на социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие детей дошкольного возраста. Сейчас система дополнительного образования в детском саду № 23 работает в режиме инноваций.
Светлану Владимировну коллеги характеризуют как знающего и грамотного руководителя, которая большое внимание уделяет повышению квалификации педагогического коллектива. На сегодняшний день большинство педагогов дошкольного образовательного учреждения уже повысили свои квалификационные категории.
Успешная деятельность детского сада зависит не только от руководящего состава, но и от умения педагогов и специалистов действовать сообща, работать в коллективе. Большое внимание сегодня уделяется проектной деятельности учреждения. Можно отметить проекты «Мы здоровье сбережем», «Из ДОУ — в школу», «Подготовка детей к школе», «Маленький домик большого здоровья», «Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность» и многие другие. Авторами проектов, как правило, являются сами педагоги. Все воспитатели детсада «Пчелка» всегда внимательно, с любовью и заботой присматриваются к каждому ребёнку, выявляя его способности и увлечения, планомерно развивая их.
Каждый сотрудник в коллективе ценен по-своему, среди них есть стажисты, кто отдал любимому делу не один год. Есть и молодые специалисты, у которых также горят глаза от того, что они делают. Назовем их имена: В.Е. Берлинский, Т.А. Алексеева, О.И. Варламова, Н.Н. Новоселова, Н.А. Шкут, Е.Г. Сухих, Н.Ю. Кузнецова, Л.Б. Шарова, О.А. Семенова, С.В. Малоштан, А.В. Перфилова, С.В. Алекминская, О.А. Захарова, Ж.Л. Золочевская, М.Г. Бородина, Л.М. Шестакова, М.Н. Архипова, Т.А. Комогорцева, Л.Б. Эпова, М.Н. Степанова, В.В. Бондаренко, Н.В. Портнягина, Э.О. Константинова, Н.В. Загибалова, Е.В. Баранова, А.С. Овчаренко, Н.В. Пономарева, С.С. Галюнова, С.В. Лисичникова, О.Н. Хандобина, Н.А. Степанова, Е.И. Трухина, Р.М. Туранова, Л.Ф. Якимова, О.И. Мордовина, С.Н. Демидова, Л.Е. Мордовина, С.Н. Селина, Ю.И. Болдышевская, Т.В. Головачева, Е.В. Пипия, Ж.О. Ваулина, Н.В. Шадрина, Д.В. Золотухина, Н.А. Шадрин, С.А. Петров, Г.И. Бочеева, Л.В. Пинчук, М.Г. Якимов, С.А. Соколова, В.Н. Замешаев, А.Н. Бочеев. Все они помогают раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка, создают уют и тепло в детском саду, вкладывая частичку души в свою работу. Сегодня коллектив «Пчелки» состоит из 64 работников, из которых 24 – педагоги. Отметим, что коллектив детского сада заметно прибавился после того, как в 2015 году произошло объединение «Пчелки» с детским садом «Звездочка» в форме присоединения. На сегодняшний день теплом и заботой здесь окружены 323 ребенка. И отрадно то, что все они всегда с удовольствием идут в детский сад, где их любят и ждут с нетерпением. За время существования он выпустил в школу более четырех тысяч воспитанников.
О хорошей, слаженной работе всего коллектива детского сада № 23 «Пчелка» свидетельствуют не только улыбки детей и положительные отзывы их родителей, но и многочисленные слова благодарности от представителей власти – С.В. Воробьева и С.Н. Сиволапа, руководства комитета образования района, ветеранов педагогического труда и других почетных гостей, которые прозвучали в адрес виновников торжества в день празднования юбилея детского сада. Каждый из выступающих желал в этот день юбиляру долголетия и процветания, а всему коллективу того, что обычно желают хорошим людям: здоровья, счастья, удачи в делах и творчества. Кроме того, в связи с юбилейной датой от комитета образования сотрудникам учреждения были вручены почетные грамоты.
Каждому работнику и тем, кто находится на заслуженном отдыхе, руководство МДОУ «Детский сад № 23 «Пчелка» вручило грамоты за долголетний добросовестный труд и сувениры в память о событии. В свою очередь, коллектив детского сада вместе с детьми на все поздравления и подарки ответили большой концертной программой и яркими творческими номерами.
Безусловно, этот юбилей надолго останется в памяти всех тех, кто принял в нём участие.
Виктория ВАСИЛЕНКО,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*