Служивым ребятам любые трудности по плечу

По информации военного комиссара Шилки, Шилкинского и Тунгокоченского районов Михаила Карелина, с 1 октября начался осенний призыв на военную службу, который будет проводиться до 31 декабря этого года.


На медицинскую комиссию прибыло 109 юношей в возрасте от 18 до 27 лет. По итогам проведения медицинской комиссии направлено на обследование 24 человека, в том числе по психиатрическим заболеваниям 13 человек, по сердечно-сосудистым — семь человек, по офтальмологическим — два человека, по неврологическим — два человека. Юношам, поступившим в учебные заведения, а в этом году их 42 человека, предоставляется отсрочка по учебе. По состоянию здоровья отсрочка предоставлена семи юношам. Ограниченно годными к военной службе признано 15 человек. Один призывник, имеющий высшее образование, изъявил желание идти на военную службу по контракту.
Юноши, признанные годными по состоянию здоровья, будут направлены в сухопутные войска, ВВС, ВМФ. Они будут проходить службу от Усолья-Сибирского Иркутской области до Владивостока. В основной своей массе юноши идут служить в армию с большим желанием. Но за весенний призыв направлено уголовное дело в суд на одного из призывников за уклонение от воинской обязанности и прохождения медицинского освидетельствования. Согласно дополнениям к Федеральному закону № 53 о воинской обязанности и военной службе граждане призывного возраста, имеющие категорию годности «В» (ограниченно годные к военной службе), могут изменить данную категорию, если они восстановили здоровье, и могут быть призваны в вооруженные силы.
По словам военного комиссара, отправки призывников в войска начнутся с середины ноября. Ребята из разных населенных пунктов нашего района: Размахнино, Первомайского, Усть-Теленгуя, Ононского, Казаново, Шилки, Богомягково, Холбона, Арбагара и других будут нести службу. Михаил Карелин желает призывникам следить за своим здоровьем, отслужить в армии и вернуться домой. Родителям ребят — терпения. А тем юношам, кто отправлен на обследование, обследоваться и определить свою категорию годности или негодности к военной службе. Если юноша нездоров, то ему необходимо получить документы, подтверждающие категорию годности. Согласно Конституции РФ каждый гражданин от 18 до 27 лет обязан пройти воинскую службу. Без прохождения службы ребятам тяжело устроиться на работу в государственные учреждения. В нашем крае в этом учебном году открылась военная кафедра в ЗабГУ. Студентов для обучения там набирают, начиная со второго курса. Нынче будут обучаться 90 человек, в последующие годы число обучающихся будет увеличиваться. Выпускникам, окончившим военную кафедру, будут присвоены воинские звания сержанта, рядового, в зависимости от обучения.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*