Спасибо всем, кто в трудную минуту помог

С момента наводнения, которое обрушилось на нашу шилкинскую землю, прошло более четырёх месяцев. Сложно забыть, как огромная масса воды сметала всё на своём пути. Никто не мог и предположить, что стихийное бедствие будет таких масштабов. Город настигла страшная беда — вода затопила более 700 домов, разрушила четыре моста, размыла дороги, жители ж.-д. городка оказались отрезанными от центральной части города. Я понимал, что необходимо скоординировать действия всех организаций и учреждений, и началась работа.


В кратчайшие сроки были созданы пункты временного размещения для пострадавших на базе Шилкинского многопрофильного лицея и детского сада «Родничок». Пострадавшим от паводка жителям обеспечивалась доставка воды и хлеба. В срочном порядке были созданы комиссии по обследованию жилых домов, пострадавших от наводнения, составлялись акты оценки причиненного стихией ущерба, на основании которых формировались списки граждан, нуждающихся в оказании материальной помощи. Затем списки своевременно доставлялись в краевые службы на согласование. Следующим шагом стала организация работы по обследованию домов, не пригодных для проживания, составлялись списки граждан для дальнейшего получения ими государственного жилищного сертификата.
Одновременно в городе шла большая работа по ликвидации последствий наводнения: прокапывались кюветы для стока воды на улицах Баданина, Чапаева, Водопроводной, Журавлёва и других, откачивали помпами скопившуюся воду, засыпали песком и гравием имеющиеся промоины, оказывали помощь населению по вывозу скопившегося в результате наводнения мусора.
После того, как стал повышаться уровень воды на реке Шилке, мы приняли все меры, чтобы вторая волна наводнения не затопила жителей соцгородка, — в спешном порядке были проведены работы по укреплению дамбы, благодаря чему затопление жилых домов района центральной котельной удалось предотвратить.
Оценивая ущерб наводнения, я понимал, что сиюминутно финансовые средства из федерального бюджета на восстановление мостов и дорог не придут, на тот момент необходимо было принимать меры, и благодаря поддержке предпринимателя Николая Никитина были построены временные мосты по улицам Журавлёва и Пролетарской.
Сегодня я хотел бы выразить слова благодарности и признательности всем людям, которые в трудный для города и его жителей момент подставили своё надёжное плечо, работали вместе с нами, подчас в круглосуточном режиме, делали всё возможное, чтобы помочь своим землякам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На сегодняшний день благодарственными письмами были отмечены более 100 человек, мы постарались прийти на каждое предприятие и выразить слова искренней признательности.
В первую очередь благодарю руководство и всех сотрудников Шилкинского отдела полиции ОМВД России, а также специалистов МЧС России по Забайкальскому краю, С.В. Ермачка и всех сотрудников МЧС в Шилкинском районе, коллектив АО «ЗабТЭК» и его генерального директора А.В. Юдаева, а также А.А. Мягчилова за оказанную помощь в ликвидации последствий наводнения, коллектив Шилкинского многопрофильного лицея и его директора С.Г. Александрова за организацию работы ПВР, коллектив детского сада «Родничок», председателя ТОС улиц Верхней и Забелина Е.А. Ситникову, жителей совхоза «Шилка» за оказанную помощь в работе пункта временного размещения для пострадавших. Выражаю слова благодарности директору Шилкинской СОШ № 51 В.В. Суюнде и поварам школы за оказанную помощь в организации питания для ПВР, благодарю коллектив ФГКУ комбинат «Аргунь» и его директора С.Н. Туркова, выражаю слова признательности специалистам ШСРЦ «Сибиряк» и АО «ЗабТЭК», специалистам городского Дома культуры и комитета культуры муниципального района «Шилкинский район», а также Е.А. Шуплецовой, А.Е. Карпову, И.А. Масюкову, С.В. Бессоновой, депутатам Н.А. Белоглазову, А.В. Власову, Н.С. Котельниковой за оказанную помощь при обследовании жилых домов. Спасибо коллективу администрации муниципального района «Шилкинский район» и лично главе С.В. Воробьёву за оказанную помощь и сотрудничество, начальнику Шилкинского отдела ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края Т.В. Шеломенцевой и заместителю С.В. Зиминой, своим коллегам — специалистам администрации городского поселения «Шилкинское» за большую проделанную работу в режиме ЧС. Благодарю протоиерея Александра Тылькевича и приход храма святых апостолов Петра и Павла за оказанную помощь пострадавшим. Слова благодарности хотелось бы сказать и нашим предпринимателям Максиму Фёдорову, Ирине Антоновой, Виталию Мартиросяну, Надежде Коваль за оказанную помощь пострадавшим в снабжении хлебом, водой и вещами первой необходимости, Сергею Глушенкову, Владимиру Козыреву, Виктору Бобейко, Валерию Семёнову за предоставление личного транспорта. Спасибо всем моим землякам, кто был рядом, кто принимал активное участие и помогал пострадавшим. Спасибо всем, кто откликнулся на сбор вещей для пострадавших. Спасибо тем, кто приютил у себя оставшихся без крова. Я всегда считал, что главное богатство шилкинской земли — это её люди, способные в трудный момент объединиться на благо нашей малой родины. Я желаю всем вам благополучия, долгих лет жизни и крепкого здоровья, мира и счастья вашим семьям.
С уважением,
С.Н. Сиволап,
глава городского поселения «Шилкинское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*