Необходимо активизировать работу на уровне районов края по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов

В Забайкальском крае продолжается череда зональных совещаний, организованных специалистами Министерства сельского хозяйства региона.


18 октября в г. Балее, райцентре Балейского района, прошло еще одно зональное совещание на тему «Развитие сельскохозяйственной кооперации на территории муниципальных районов. Перспективы оказания государственной поддержки сельскохозяйственным потребительским кооперативам».

Участники зонального совещания в Балее внесли конструктивные предложения в формирование аграрной политики в крае

Активное участие в мероприятии приняли заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Марина Кузнецова, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Забайкалья Михаил Якимов и его заместитель Анатолий Вершинин, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперации и заготовок Министерства сельского хозяйства Забайкальского края Светлана Миряшева, а также главы муниципальных районов: Балейского — Сергей Гальченко, Шилкинского — Сергей Воробьев, Газимуро-Заводского — Роман Задорожин. На совещание были приглашены и начальники сельскохозяйственных отделов районных администраций, руководители сельских поселений, председатели сельскохозяйственных потребительских кооперативов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), владельцы личных подсобных хозяйств из восьми районов — участников настоящего совещания.
Отметим, что программа была весьма насыщенной. После сбора и регистрации всех участников мероприятия первым, кто принял гостей, был сельхозкооператив «Станица» в селе Унда Балейского района. Он представил свою разнообразную продукцию, дегустация которой показала ее высокое «домашнее» качество и неотъемлемый вкус. Котлеты, тефтели, позы, голубцы, соленые огурчики и выпечка – все пришлось гостям по вкусу.
В рабочую колею участников зонального совещания вернула экскурсия по сельскохозяйственному потребительскому кооперативу «Станица» сельского поселения «Ундинское» Балейского района, председатель которого С.В. Саранчук представил помещение кооператива, его инфраструктуру, убойную площадку. Осмотрели животноводческую стоянку, побывали и в цехе по изготовлению полуфабрикатов, в торговых точках, где реализуется продукция «Станицы». С присутствующими Сергей Саранчук поделился своим опытом, достижениями, планами на будущее, касающимися увеличения поголовья КРС и свиней, а также распространения продукции по торговым точкам. Отметим, что в 2018 году кооператив получил грантовую поддержку в сумме 2,9 млн рублей бюджетных средств на развитие материально-технической базы, на которые была закуплена сельскохозяйственная специализированная техника. В ассортимент выпускаемой кооперативом продукции входит более 20 наименований мясных полуфабрикатов. Кроме того, предприятие занимается заготовкой, хранением овощей и дикоросов – грибов и ягод.
Следующим пунктом запланированной программы было совещание, состоявшееся в районной администрации, где обсуждались многие вопросы по теме. В частности, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Забайкальского края Светлана Миряшева выступила перед собравшимися с докладом о состоянии и перспективах развития потребительской кооперации в муниципальных районах, принявших участие в мероприятии. По ее словам, создание кооперативов позволит обеспечить занятость населения и финансовую стабильность. В последние годы этому способствует введение мер государственной поддержки. Представитель Министерства привела пример: за период с 2016 года в регионе создано 20 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Грантовую поддержку — более 137 млн рублей бюджетных средств — получили 22 кооператива, на развитие материально-технической базы кооперативов привлечено более 228 млн рублей. В ходе разговора внимание акцентировалось и на том, что по краю наблюдается низкая доля выпуска и переработки молочной продукции. Эту проблему, по мнению участников, смогли бы решить кооперативы. Таким примером служит успешный опыт заготовки молока в Улетовском и Нерчинском районах.
В процессе совещания присутствующие главы районов, специалисты сельскохозяйственных отделов администраций вносили на обсуждение свои предложения. В частности, от С.В. Воробьева прозвучало предложение, которое коллегами было расценено как призыв к действию. В ходе выступления было предложено на уровне Правительства Забайкальского края проработать единую программу по развитию в регионе сельского хозяйства и заключить соглашение с Правительством РФ о том, чтобы на территории Забайкальского края была объявлена зона, которая бы позволяла РФ выделять субсидии или дотации на удешевление электроэнергии или топлива для сельхозпроизводителей. Здесь глава подчеркнул, что пока этого не будет, пока такой документ не будет проработан и подписан с двух сторон, «воз будет и ныне там». Предложение было поддержано всеми единогласно.
По итогам совещания было решено принять резолюцию, согласно которой необходимо активизировать работу на уровне районов края по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов путем доведения полной и достоверной информации до заинтересованных сторон о перспективах кооперативного движения, возможностях использования господдержки в решении вопроса заготовки, переработки, хранения и сбыта сельхозпродукции. Проект резолюции будет направлен на доработку с учетом прозвучавших в ходе совещания предложений.
Определенные выводы сделаны, теперь многое зависит от того, насколько быстро будут приняты нужные решения на разных уровнях власти, касающиеся развития сельского хозяйства в это экономически непростое время.
Виктория ВАСИЛЕНКО,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*