Совет района информирует

Работа Совета муниципального района «Шилкинский район» за октябрь была достаточно насыщенной событиями. Главное мероприятие месяца – прошедшее 25 октября плановое заседание Совета района. Повестка заседания Совета состояла из шести вопросов. В начале заседания рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Ю.П. Батурина и И.С. Пантелеева в связи с их заявлениями. В местное отделение политической партии «Единая Россия» будет подготовлено и направлено обращение и решение Совета для осуществления процедуры замещения мандата депутата. Одним из самых актуальных вопросов повестки, рассмотренных депутатами, было обсуждение проекта выхода с законодательной инициативой в Законодательное собрание Забайкальского края по внесению изменений и дополнений в постановление Правительства РФ, касающегося аварийного жилья. Ранее подробно об этом сообщала газета «ШП» № 87 от 30 октября 2018 года. Как итог проект одобрен депутатами и в кратчайшие сроки направлен в законодательный орган края.


Были рассмотрены и другие вопросы. В том числе заслушан доклад и.о. председателя комитета образования Л.А. Золотухиной по вопросу комплексной безопасности образовательных учреждений района, в котором озвучена недостаточность финансирования образовательных учреждений по данному направлению. Дополнительно председатель комитета по финансам района Е.А. Конакова предоставила информацию о финансовых средствах, выделенных из бюджета района на безопасность школ и ДОУ и освоенных учреждениями в размере 2 млн рублей. Учитывая серьезность рассматриваемого вопроса, депутатами Совета района дано поручение исполняющей обязанности руководителя комитета образования в семидневный срок подготовить смету расходов на мероприятия по безопасности и представить в Совет района на рассмотрение с дальнейшим включением обоснованной суммы денежных средств в формирующийся бюджет района на 2019 год.
Достаточно эмоциональное обсуждение вызвал доклад главы района С.В. Воробьева с вопросом о перспективах развития сферы утилизации ТКО в Шилкинском районе. Доведенная информация о том, что в районе запланировано строительство полигона по переработке твердых коммунальных отходов для нескольких районов края, вызвала серьезную озабоченность у депутатов района. В обсуждении докладчику были заданы вопросы, касающиеся экологической составляющей данного проекта и его возможного вредного влияния на благополучие населения. Депутаты Совета, учитывая вступление в силу федерального законодательства с 1 января 2019 года, регулирующего на территории Российской Федерации вопросы сбора, перевозки, переработки и утилизации отходов, в своих выступлениях призвали исполнительную власть района крайне взвешенно подойти к реализации данного проекта и предложили в обязательном порядке изучить мнение населения.
Заслушав доклад начальника отдела УИПиРИ администрации района С.В. Сверкунова по вопросу об улучшении водоснабжения населения района, депутаты предложили, кроме доведения обобщенной информации, выходить на заседания Совета района с актуальными предложениями и подготовленными расчетами по имеющимся проблемам для принятия решений Совета, в том числе для формирования бюджета района, а также для включения необходимых мероприятий для их реализации в план социально-экономического развития муниципалитета.
Депутаты единогласно поддержали предложение председателя Совета в вопросе о награждении Первомайской ООШ № 1 Благодарственным письмом Совета муниципального района за высокие достижения в области образования и воспитания и в связи с 50-летним юбилеем образовательного учреждения.
Календарь других мероприятий. 9 октября распоряжением председателя Совета № 27 от 08.10.2018 г. создана депутатская комиссия по проверке фактов неудовлетворительного состояния места сбора твердых бытовых отходов в микрорайоне Аргунь. По результатам работы комиссии составлен акт, направлено требование об устранении имеющихся нарушений в ООО «Благоустройство» и доведена информация по данному вопросу в отдел Роспотребнадзора по Шилкинскому району. 12 октября председатель Совета С.Г. Швец принял участие в торжественном мероприятии «Принятие присяги кадета» в Митрофановской СОШИ с кадетскими классами и выступил с поздравительной речью к руководству школы, почетным гостям, воспитанникам и их родителям в связи со значимым событием в жизни учреждения. При посещении школы была отмечена высокая выучка кадетов, образцовый порядок, достигнутые высокие результаты в деятельности самого образовательного учреждения. 16 октября руководитель представительного органа района принял участие в выездном совещании Совета глав поселений в СП «Новоберезовское». Совместно с участниками совещания были посещены социально-культурные объекты – школа, ФАП, дом культуры, в котором гости с большим удовольствием посмотрели выступления самодеятельных артистов. Главы поселений затронули и обсудили интересующие их вопросы. Председатель Совета района по результатам поездки отмечает планомерную, продуманную, основанную на большом жизненном и управленческом опыте работу главы поселения А.А. Назимова и администрации поселения. 29 октября по приглашению местного отделения КПРФ принято участие в праздновании 100-летнего юбилея Ленинского комсомола. С.Г. Швец от имени Совета муниципального района обратился к присутствующим в зале комсомольцам всех поколений со словами поздравления со знаменательным событием, отметив при этом, что комсомол для всех тех, для кого он был и остается важным периодом в их жизни, явился хорошей школой воспитания ответственности, организаторских способностей и умения работать с людьми.
Информация в номер. В ответ на ходатайство Совета района поступило письмо заместителя директора по инвестиционной деятельности ПАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» Н.Н. Яковлева с подтверждением положительного решения вопроса о значительном сокращении срока проведения мероприятий по технологическому присоединению потребителя к энергоснабжению в ГП «Шилкинское».
Аппарат Совета
муниципального района
«Шилкинский район»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*