Регистрируй экстерриториально недвижимость

Недвижимость, находящуюся в других регионах, забайкальцы могут зарегистрировать в региональной Кадастровой палате, не выезжая за пределы края. Это позволяет сделать экстерриториальный принцип. Он предусматривает возможность обращаться за регистрацией прав безотносительно региона, где расположен объект недвижимости. Для заявителя это стало возможным, благодаря вступившему в силу с 1 января 2017 года Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Заявитель в столице Забайкалья может подать документы на объекты, которые находятся в Иркутске, Москве, Ростове либо любом другом городе России и продать или купить дом, зарегистрировать права по наследству, оформить дарственную, совершить любые манипуляции с недвижимостью, оставаясь в Чите. Это, конечно же, значительно сокращает временные, а особенно денежные затраты.

В случае использования экстерриториального принципа регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приёма, которые направляются в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости для осуществления процедуры регистрации. После чего заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает проведение регистрации по экстерриториальному принципу. В этом случае государственный регистратор также проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.

Владельцам недвижимости необходимо при себе иметь лишь документы, подтверждающие право собственности либо документы об отчуждении. В нашем регионе оказываются услуги по регистрации прав и государственному кадастровому учету по экстерриториальному принципу в филиале Кадастровой палаты в городе Чита по адресу: ул. Анохина, 53, помещение 1, все интересующие вопросы можно задать по телефону: 213167.

Экстерриториальный принцип значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса в случае если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе, отличном от их места нахождения. Порядка 1000 забайкальцев с начала 2018 года уже воспользовались данной услугой, оценив её удобство.

Пресс-центр филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*