Житель п. Первомайского привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва но военную службу

26.10.2018 Шилкинской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении жителя п. Первомайский С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Установлено, что в период весенней и осенней призывных кампаний 2017 г., гражданин С., получив в установленном законом порядке повестку, неоднократно без уважительных причин не являлся в военный комиссариат по г. Шилка, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам Забайкальского края для похождения призывной комиссии и мероприятий, связанных с отправкой на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации.

Кроме того, в период весенней призывной кампании 2018 года гражданин С., получив в установленном законом порядке повестку, неоднократно без уважительных причин не являлся в военный комиссариат по г. Шилка, Шилкинскому и Тунгокоченскому районам Забайкальского края для прохождения медицинской комиссии и иных мероприятий, связанных с призывом на военную службу и отправкой на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации.

Вину в совершении преступления, предусмотренного с.1 ст. 328 УК РФ С. признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

Учитывая позицию государственного обвинителя, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность осужденного судом назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В связи с продолжением осенней призывной кампании с 1 октября по 31 декабря 2018 года разъясняем, что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность.

К. Зоц,

помощник межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*