В Чироне введён в эксплуатацию новый объект – детская игровая площадка

Благодаря реализации в 2018 году государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в Шилкинском районе введен в эксплуатацию еще один объект – детская игровая площадка. В конце октября чиронцы торжественно открыли долгожданную зону отдыха для детей под говорящим названием «Задоринка». Общая стоимость проекта составила 937388 рублей.


Сельское поселение «Чиронское» вошло в программу еще весной 2018 года и выиграло грант. На сходе граждан населением было принято решение направить средства выигранного гранта на строительство современной детской игровой площадки. На эти цели в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» из федерального и краевого бюджетов было выделено 673587 рублей, 132 тыс. рублей — денежные средства, выделенные из бюджета Шилкинского района, 31801 рубль — из бюджета сельского поселения, 50 тыс. рублей – вложенные деньги земляка-предпринимателя Д.С. Субботина и 50 тыс. рублей – вклад населения в реализацию настоящего проекта. Здесь важно подчеркнуть, что по условиям федеральной программы свой вклад непосредственным участием в работах должны внести и жители села.

Яркие игровые и спортивные сооружения преобразили село и каждый день привлекают десятки ребятишек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После получения денежных средств из бюджетов разных уровней вся финансовая ответственность за реализацию проекта легла на плечи местной администрации, особенно на главу поселения, тогда еще Л.И. Шароглазова. Важно было весь объем работы выполнить качественно и в срок. Ход реализации настоящего проекта находился под контролем администрации района.
Глава сельского поселения «Чиронское» Е.В. Абутова, избранная в сентябре текущего года, подчеркивает, что большая часть работы по строительству детской игровой площадки была сделана под руководством Л.И. Шароглазова. Общий объем сделанной работы, по ее словам, составил 70 %. На площадке возле сельского Дома культуры, где и расположилась игровая зона, Леонид Иванович вместе с работниками администрации и активом села изготовили изгородь из металлопрофиля, провели необходимые сварочные работы, установили часть игрового оборудования: карусели, детский игровой комплекс и качели, установили стойки для навеса, необходимое спортивное оборудование, песочницу, а также сделали отсыпку зон безопасности.
После прошедших 9 сентября выборов и смены руководителя поселения ответственность за окончание работ, предусмотренных госпрограммой, легла на новое должностное лицо. Елена Владимировна уточняет: «После вступления в должность мы вместе с работниками администрации поселения установили на детской площадке скамейки и урны, доделали навес, сделали освещение зоны отдыха. Все мы делали своими силами. Спасибо говорим всем, кто оказал помощь».
Торжественное открытие долгожданного объекта прошло при большом скоплении народа. Все пришли посмотреть на новую игровую площадку – зону отдыха для детей, сделанную совместными усилиями. Право перерезать красную ленточку предоставили Леониду Шароглазову и Елене Абутовой.
В этот знаменательный для села день на протяжении всего мероприятия звучало много хороших слов в адрес тех, кто внес свою лепту в благое дело по строительству зоны отдыха, а самых активных отметили грамотами главы поселения. Среди них: Л.И. Шароглазов, С.В. Абутов, А.В. Абутов, М.В. Селезнёв, Е.А. Плотников, С.А. Долгов, В.В. Радионов, И.В. Крикунов, А.С. Чикирёв, Н.А. Спиридонова, О.А. Шестакова, А.В. Уткин, В.В. Уткин, С.Э. Дымбрылов, В.В. Шнырёв, Ю.Л. Шароглазов, Е.И. Демидова, Е.Д. Бесконешникова, К.А. Куйдин, а также Максим Небренчин, Роман Капанин, Константин Барадулин, Денис Жагрин, Андрей Мальцев.
Праздничное настроение на мероприятии, посвященном торжественному открытию детской площадки, создавали вокальные номера коллективов сельского Дома культуры под руководством Л.В. Шароглазовой.
Отметим, что новый объект, несмотря на понижение дневных температур, востребован среди детворы и сейчас – каждый пришедший на площадку ребенок стремится провести в «Задоринке» как можно больше времени.
Надеемся, что положительный опыт благоустройства Чирона послужит примером для населенных пунктов района, и в следующем году подобные объекты мы увидим на территории других поселений. А возможность для этого есть: программа рассчитана до 2020 года включительно. Важно и то, что она дает возможность региону получать субсидии из федерального бюджета и участвовать в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в селе. Также в рамках этой программы предусмотрено благоустройство сел объектами социальной сферы.
Виктория Василенко,
специалист по связям с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*