Довольствоваться малым. Как решается вопрос о нехватке мест в детсадах?

Детсад «Улыбка» — один из старейших садиков, но капитального ремонта в нём не было никогда

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из самых популярных вопросов среди мам в декрете после полутора лет: «Ну что, вам садик дали?». Отрицательный ответ вызывает у собеседника сочувственные вопросы и прочие ахи-вздохи. Удивительно, но ситуация немного напоминает времена нестабильных 90-х, когда многим детям также в определенном возрасте было недоступно дошкольное образование. Хотя потребность в детских учреждениях по-прежнему остается высокой, детских садов с тех пор в районном центре практически не прибавилось. А некоторые и вовсе основательно не ремонтировались много лет.


По информации, предоставленной старшим специалистом комитета образования Шилкинского района Натальей Селиной, в детские сады Шилки очередь составляет 367 детей в возрасте от рождения до трех лет. В остальных дошкольных учреждениях района ситуация вполне терпимая – 37 детей в нескольких поселениях ждут своего часа, чтобы пойти в сад.
Большинство мам встают в очередь на получение детсада сразу после рождения ребенка. Выдается регистрационный документ, в котором указывается номер очереди. На данный момент после майского распределения в сад пошли все дети 2015 года рождения и часть детей, появившихся на свет в 2016-м. Именно последних малышей сейчас большинство среди очередников. Порой по удивительному стечению обстоятельств в детсадах оказываются дети младше этого возраста.
— Мы, как и все, встали на учет после выписки из роддома. Говорили нам, что пойдет ребенок в садик до двух лет, мы были в первой десятке. Потом сказали, мест нет, много детей нашего, 2016 года, не попали в сад, хотя уже ходят дети и младше этого возраста. Ребенку уже скоро три, и осенью наконец нашлось место. Конечно, рассчитываешь получить пораньше, работать ведь нужно, после полутора лет пособие не выплачивается. Другие дети, кому уже два и больше, еще ждут, — говорит на условиях анонимности одна из осчастливленных теперь родительниц.
В комитете образования подчеркивают, что дети, которые будучи младшего возраста, уже ходят в сад – из категории льготников или внеочередников. Вне очереди распределяются в детский сад дети чернобыльцев и граждан, подвергшихся воздействию радиации, судей и работников прокуратуры, дети работников следственных органов, имеющих воинские звания, и военнослужащих, погибших или ставших инвалидами во время прохождения службы на Северном Кавказе, дети сотрудников органов правопорядка и противопожарной службы, принимавших участие в борьбе с терроризмом в республике Дагестан, дети военнослужащих и сотрудников органов федеральной исполнительной власти, принимавших участие в военном конфликте на территории Южной Осетии и Абхазии. В первоочередном порядке право на получение места в детском саду имеют дети сотрудников органов правопорядка, в том числе погибших или получивших увечья, военнослужащих, многодетных семей, дети-инвалиды и дети, чьи родители инвалиды, дети, находящиеся под опекой.
— Если есть льгота, нужно предоставить подтверждающие документы. Поставить ребёнка на очередь в детский сад можно тремя способами: в Шилкинском филиале «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), в часы работы специалиста комитета образования, а также можно воспользоваться порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru), — поясняет Наталья Селина. — 24 мая 2018 года на заседании комиссии по распределению мест в дошкольные образовательные организации согласно единому регистру детей дошкольного возраста с учетом льгот, имеющихся у родителей (законных представителей) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, были рассмотрены 223 заявления по г. Шилке. Удовлетворены 155 заявлений родителей (законных представителей), из них места в дошкольные образовательные организации получили 17 детей 2016 года рождения, имеющих льготу, 138 ребятишек — согласно очереди. В связи с выполнением Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в первую очередь были обеспечены местами в детские сады дети в возрасте от трех до семи лет, а также дети, родители которых пользуются льготой. Ежегодно из крупных детских садов выпускаются по две группы в зависимости от числа выпускников детского сада. Количество детей в группе определяется на основании СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Решить проблему с нехваткой детских садов, возможно, получится с увеличением площади действующих учреждений. В Министерство образования края подана заявка на участие в реализации государственной программы «Развитие образования на 2014-2020 годы» по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трёх лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования. Она позволит сделать пристройки в детских садах «Ласточка» и «Пчелка». Идет процесс оформления документов.
— В рамках реализации мероприятий по созданию в субъектах РФ дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, осуществляется за счет средств федерального бюджета программа «Развитие образования Забайкальского края на 2014-2020 годы». Мы вошли в реестр с проектом «Строительство здания для детей от полутора до трех лет в составе дошкольной образовательной организации МДОУ «Детский сад № 2 г. Шилки». Проект сейчас находится на государственной экспертизе, строительство планируется на 2019 год. Планируется создание двух групп на 36 мест, площадью 12 на 30 кв. м небольшое одноэтажное здание. Стоимость проекта — 31 млн рублей. В очереди на строительство на 2020 год стоит и детсад «Пчелка», — рассказала заведующая детским садом № 2 Светлана Сербина.
Что касается ремонта детских учреждений, то, по словам начальника отдела материально-технической работы и обеспечения Ивана Пантелеева, к проблемным моментам относятся чаще всего системы отопления, окна и крыша, а также нехватка или обновление электрического оборудования. Внимания требует сад в Холбоне (недавно устранена течь в крыше), частично Первомайский сад № 7 и Шилкинский № 23 «Пчелка», капитальный ремонт необходим детсаду № 110 «Улыбка». О строительстве детсада речь вообще не идет, хотя еще несколько лет назад такие планы были на бумаге.
Если говорить об альтернативе привычному детскому саду, то есть неплохой вариант для многодетных мам – создание семейной группы. При условии, что у вас трое детей и все они дошкольного возраста, вы можете подать заявление на создание семейной группы и сотрудничать с детским садом. Специалисты учреждения окажут мамам-воспитателям консультативную, методическую поддержку по вопросам воспитания и обучения детей, повышению педагогической компетентности мам-воспитателей. Воспитанники семейных групп участвуют в мероприятиях детского сада, праздниках, развлечениях, спортивных мероприятиях. На базе детского сада № 23 «Пчёлка» г. Шилки планируется открытие двух семейных групп. Одна семейная группа работает в селе Богомягково.
Психологи в большинстве своем положительно оценивают влияние детских садов на развитие детей, хотя сегодня все чаще мамы критично подходят к этому вопросу, — мол, общения с другими детьми хватит и на детской площадке, а развивать своего малыша можно вполне успешно и дома, учитывая все индивидуальные особенности ребенка. И все же большинство мам нацелены устроить ребенка в детсад пораньше, поскольку нуждаются в материальных средствах или считают, что общение с другими взрослыми и детьми будет учить малыша жизни в обществе. Лучший индикатор того, что нужен детский сад, вопрос самого ребенка: «Где ляли?». А пока в ожидании своей очереди детишкам до трех лет негде общаться и играть, кроме как с мамой (мало-мальских площадок в Шилке раз-два и обчелся, а центров досуга и раннего развития и вовсе нет). Хотя можно скооперироваться с другими семьями и собираться периодически вместе либо как вариант отвозить своего ребенка в близлежащее село, где с местами в детсадах посвободнее. В общем, есть над чем задуматься, сидя над колыбельной крохи.
От редакции: В редакцию со своим предложением не так давно обратился местный житель. Он рассказал, что его очень беспокоит судьба здания бывшей конторы СМП, которое сегодня стоит без окон и дверей, представляя собой жуткую картину. «А ведь можно было там детский сад открыть, ведь потребность есть. И строить не надо с нуля, только реконструировать», — отметил читатель газеты. Конечно, мы знаем, что контора принадлежит дочерней структуре ОАО «РЖД», как когда-то принадлежала и территория СМП. Сегодня вопрос по территории решился в пользу городского поселения. Возможно, стоит «продавить» и вопрос со зданием?
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*