Как обжаловать судебный приказ, вступивший в законную силу

В межрайонную прокуратуру на личный прием нередко обращаются жители района по вопросу обжалования судебного приказа о взыскании различного рода платежей.

На практике нередки случаи, когда должник узнает о вынесении в отношении него судебного акта лишь на стадии его исполнения, т.е. от судебных приставов. Что делать в этом случае, если 10-дневный срок для обжалования судебного постановления истек.

За должником сохраняется право подачи возражений относительно исполнения судебного приказа за пределами установленного срока для обжалования с учетом следующих обстоятельств:

— должник по уважительным причинам не мог вовремя представить свои возражения относительно постановления суда (болезнь, прохождение срочной службы, нахождение в командировке, смена места жительства и пр.)

— неполучение почтовой корреспонденции с бланком приказа по независящим от должника обстоятельствам.

Обстоятельства, на которые должник ссылается в качестве препятствия к подаче жалобы на судебный приказ, должны существовать в период срока, установленного законом для предъявления возражений. Возражения при этом должны быть направлены в суд в 10-дневный срок с момента их прекращения этих обстоятельств или в такой же срок с момента получения ответчиком судебного приказа.

К возражениям относительно вступившего в законную силу акта в обязательном порядке должны быть приложены копии документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока обжалования.

Если судебный приказ вступил в законную силу, обжаловать его необходимо через суд кассационной инстанции по правилам рассмотрения дел, установленным главой 41 ГПК РФ.

В. Бронникова,

и.о. межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*