Незаконная рубка деревьев может привести к лишению свободы или крупному штрафу

Шилкинской межрайонной прокуратурой в мировых и районном судах района периодически поддерживается государственное обвинении по уголовным делам по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ. По указанной статье Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, если эти деяния совершены в значительном размере. За совершение указанного преступления предусмотрено наказаний в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Эти же деяния, совершенные группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Эти же деяния, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, рубка деревьев, без оформления предусмотренных законом документов может привести к длительному лишению свободы или крупному штрафу, и последующим финансовым проблемам по содержанию своей семьи и детей.

Н. Андреев,

заместитель Шилкинского

межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*