«Гуранёнок — 2018» собрал талантливых ребят на фестиваль

Коллектив вокальной студии «Веснушки» и солисты Алина Романова, Ростислав Михайлов, Полина Кинжалова, Ксения Гринчук, Алина Федорова, Кристина Косякова участвовали в Х юбилейном Международном фестивале детского и юношеского творчества «Гураненок — 2018», который прошел по традиции на сцене Театра национальных культур Читы «Забайкальские узоры» с 29 октября по 2 ноября.

По словам руководителя студии Елены Певневой, всего участников фестиваля было более 2300 человек. Творческие коллективы представляли Забайкальский край, Амурскую и Иркутскую области, республики Бурятия и Саха Якутия, Китай.
Наша солистка Алина Романова поразила строгое жюри произведением «Плакала кукушечка», которое исполняется без музыкального сопровождения — а капелла. Она завоевала звание лауреата второй степени в номинации «Вокал. Народное соло». Алина с детства увлечена пением. Под руководством преподавателя работает над более сложными произведениями по исполнению. Вокальная студия «Веснушки» привезла из столицы Забайкалья диплом лауреата третьей степени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девчонки представили на суд жюри забайкальскую протяжную песню «Завтре праздничек», отличающуюся многоголосьем и необычным местным диалектом. А еще «Веснушки» показали вокально-хореографический номер «Я на печке молотила». Солист Ростислав Михайлов, постоянный участник и лауреат конкурсов и фестивалей разного уровня, стал дипломантом четвертой степени, исполнив сложную для своего возраста песню из репертуара Евгения Мартынова «Лебединая верность». Ксения Гринчук участвовала сразу в двух номинациях — вокал эстрадный и народный с песнями «Голуби» и «Живи, наша Русь и душа». Она учится в школе № 2 и заядлая участница всех городских мероприятий, концертов. Полина Кинжалова, Алина Федорова и Кристина Косякова впервые выступали сольно на большой сцене «Гураненка». А как они успешно дебютировали, ярко, уверенно исполняя песни! Нынешняя выпускница школы № 51 Полина Кинжалова под руководством преподавателя студии Елены Певневой приобрела первый сольный опыт. Красиво лилась в ее исполнении украинская песня «А я чернява». Ученица школы № 52 вокалистка студии «Веснушки» Кристина Косякова выступила с эстрадной песней «Молитва». Русские народные песни — серьезное и любимое увлечение Алины Федоровой. «Что за песни распевают на Руси», — задушевно пела она на читинской сцене, и были успех, аплодисменты. Алина в этом году оканчивает школу № 51 и мечтает поступить в институт культуры Улан-Удэ на отделение «Сольное народное пение». Руководитель готовит свою выпускницу к поступлению в вуз.
Коллектив «Веснушки» пребывает в радужном настроении. Счастливые девчата довольны своим участием в фестивале, новыми сценическими костюмами. Победители фестиваля были награждены дипломами, подарками — эксклюзивными мягкими гураненками.
Постоянный участник театральной студии «Сказка» Никита Тимофеев также принимал участие в фестивале «Гураненок — 2018» в номинации «Театральное искусство. Художественное слово». Он выразительно прочитал отрывок из рассказа Бориса Якимова «Ночь исцеления» и получил диплом за участие в фестивале. Руководитель театральной студии Наталья Моисеева рассказывает о своем воспитаннике, что он обучается в школе № 2, способный и талантливый ученик художественного слова. Никита — неоднократный победитель районных конкурсов чтецов, участник конкурса «Живая классика», проходившего в краевом центре. В районном конкурсе «Театральная весна — 2018» получил грамоту в номинации «Лучшая мужская роль». Дома Никита любит заниматься с бабушкой Натальей Георгиевной Легких. Он постоянно работает над своим творческим развитием. Удачи ему!
Преподаватели студий Елена Певнева и Наталья Моисеева за организацию и поездку детей на фестиваль награждены благодарственными письмами. Работники ГДК выражают огромную благодарность главе города Сергею Сиволапу и директору Татьяне Глоткиной за помощь в организации поездки. Пусть ребята радуются, развивают свои способности, раскрывают таланты, участвуют в творческих конкурсах и фестивалях.

Людмила Загвозкина

Одна мысль про “«Гуранёнок — 2018» собрал талантливых ребят на фестиваль”

  1. Очень приятно, что шилкинсике ребята очень талантливые и добиваются успехов. Только вот, в «Гураненке» еще и театральная студия «Классика +» участвовала, про которую почему-то здесь ни слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*