Мужественными, волевыми и ловкими показали себя ребята из клуба «Память»

 

 

 

 

 

В начале октября в Чите прошел финальный этап молодёжной военно-патриотической игры «Зарница». Команда «Память» из п. Первомайского в составе Вадима Панасенко (заместитель председателя ДЮППК «Память», командир команды), Тиграна Восканяна, Алексея Лебедева, Дениса Соболева, Максима Павлова, Максима Морева под руководством О.Г. Веретельникова приняла участие в заключительном региональном этапе «Зарница» молодёжной военно-патриотической игры «Зарница», в котором состязались 10 команд Забайкальского края.

За звание лучших, помимо наших ребят, боролись команды из столицы края, ЗАТО Горного и Могойтуя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На первом этапе был интеллектуальный квест, который проходил на Площади революции в Чите. Участникам предлагались интеллектуальные задания с обязательной и бонусной оценкой знаний, прохождение пешего квеста в городской среде с выполнением интерактивных заданий. Затем организаторы игры решили устроить «сюрприз» участникам, в рамках которого капитана похищали и увозили в район веревочного парка «75 узлов». Капитан, в свою очередь, должен был дозвониться до команды, сообщить об этом и сдать средство связи организаторам. Чтобы продолжить прохождение этапа, команда должна была добраться до местонахождения капитана и выполнить задания.

 

 

 

 

 

Проходить высотный веревочный курс необходимо было с использованием самостраховки и правил перестежки, потом команда должна была обустроить бивуак, установить палатку и организовать спальные места, приготовить пищу на костре. Затем нужно было организовать поиск условно пострадавшего с элементами ориентирования на пересеченной местности, с использованием печатных и электронных карт местности, а также преодолеть естественные преграды при движении по пересеченной местности, выполнить подъем и спуск команды в горной местности с использованием альпинистского оборудования. Кроме того, командам выдали задания по организации пригодного для длительного проживания жилища в лесном массиве на высоте трех метров от уровня земли, в котором должны быть расположены все члены команды, застрахованные на базах, а также все их снаряжение.
В тактическом этапе участникам необходимо было пройти коридор длиной 150-200 метров. На этом этапе применялось оборудование для пейнтбола, а все действо было похоже на ночной бой в условиях лесистой местности. За каждого пораженного участника команда получала штраф в 40 минут, что стимулировало игроков для продумывания своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

После сдачи снаряжения команда финишировала на этапе.
Утром участники занимались приготовлением еды и вновь совершили марш-бросок. Впереди было награждение: вручение сертификатов участия в игре.
— К сожалению, из-за отъезда домой мы не смогли присутствовать на церемонии награждения, которая состоялась 7 октября на территории спортивной базы «Березка». Огромное спасибо всем организаторам! Прекрасная игра, уровень сложности 9 из 10. Взрывы, автоматные очереди и ещё немало сюрпризов от организаторов ожидало участников финального этапа «Зарница» при прохождении верёвочного курса, были и те, кто реально падал, срывался при взрыве, а за падение давали штраф, и немалый. Всё было приближено максимально к реальным боевым действиям, и у кого были железные нервы, крепкие мышцы, ловкие движения и нестандартные решения, те и проходили сложнейший верёвочный курс. К сожалению, были команды, которые снялись с соревнований из-за сложности финального этапа. Наша команда прошла все этапы. Ура! Спасибо всем, кто в нас верит и кто нам помогает. Горжусь ребятами, а их родителям говорю спасибо за моральную и материальную поддержку команды, — поделился впечатлением от участия в «Зарнице» руководитель клуба «Память» Олег Веретельников.

 

 

 

 

Олег Геннадьевич также выразил огромную благодарность всем ребятам, участвовавшим в краевых этапах «Зарницы» «Спецназ» и «Зарница» (финальный этап): Вадиму Панасенко, Тиграну Восканяну, Макару Кулиничу, Алексею Лебедеву, Денису Соболеву, Вадиму Золотухину, Максиму Мореву, Максиму Павлову, Артемию Веретельникову.
Команда «Память» в 2018 году участвовала в двух этапах «Зарницы», о чем ранее уже писала «ШП». В апреле первомайские ребята заняли пятое место на этапе «Спецназ», а в финальном этапе «Зарница» взяли четвертое место. По итогам двух этапов в общем зачете у «Памяти» шестое место. Клуб из Первомайского в 2018 году также стал победителем краевой подростковой военно-патриотической игры «Кодар — 2018».
Военно-патриотическая игра «Зарница» в Забайкалье организована ГАУ «Молодёжный центр «Искра», ЗРОО «Инициативная молодёжь» при поддержке Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, Росгвардии и волонтёров.

Подготовлено
по информации
сайта «ВКонтакте»

Одна мысль про “Мужественными, волевыми и ловкими показали себя ребята из клуба «Память»”

  1. Здравствуйте.

    Восканян Тигран, так верно (фамилия не склоняется). Прошу исправить.

    С уважением, Веретельников О.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*