Лента новостей

На строительство социальных объектов будет выделено 5,6 миллиарда рублей

Глава Забайкальского края Александр Осипов на заседании правительства региона, среди прочих оперативных вопросов, обратил особое внимание на реализацию национальных проектов в социальный сфере.

«Как известно, мы успешно поработали и попали в федеральные нацпроекты. На следующий год мы получим 5,6 миллиарда рублей для строительства различных социальных объектов. Поручаю до начала следующего года подготовить необходимые документы, осуществлять мониторинг и контроль всех этапов строительства объектов, принять меры по грамотному использованию денежных средств и исполнению сроков, чтобы не получилось, как в этом году с проектом «Комфортная городская среда», где нужно было освоить 225 миллионов рублей. Здесь речь идет о миллиардах, предстоит серьезнейшая работа»,- сказал Александр Осипов. Также глава региона призвал чиновников учиться слушать людей и привлекать их к обсуждению вопросов, связанных с обустройством социальной инфраструктуры. «Жители населённых пунктов, в которых планируется реализация нацпроектов, должны быть услышаны»,- подчеркнул Александр Осипов.

Показатель рождаемости в Забайкальском крае увеличился до 12, 8 процентов

3 декабря, на оперативном заседании члены правительства Забайкальского края обсудили текущее состояние дел в здравоохранении. Заместитель министра министерства здравоохранения Забайкальского края Марина Кондратьева доложила, что за 10 месяцев 2018 года показатель смертности в крае остается на одном уровне с регионами Дальневосточного федерального округа и составляет 12, 3 процента. При этом показатель рождаемости увеличился до 12, 8 процентов, что превышает показатели ДФО, и ставит Забайкальский край на 3 место по естественному приросту населения. Также замминистра здравоохранения рассказала о приобретении мобильного комплекса для диспансеризации детей и взрослых, направленного в Красный Чикой, о сдаче двух новых ФАПов в Приаргунском и Сретенском районах, всего к концу года будут готовы еще 14 фельдшерско-акушерских пунктов. «К концу года будет введено 27 вертолетных площадок», — добавила Марина Кондратьева. Глава региона обсудил с замминистром здравоохранения сложившиеся проблемы, в том числе преодоление кредиторской задолженности в размере 417 миллионов рублей, которая сложилась в 12 медицинских учреждениях Забайкальского края, заблокированными остаются счета в трех медучреждениях: в Шелопугино, Балее, Нерчинском Заводе. Напомним, Забайкалье вошло в нацпроект «Здравоохранение», в его рамках определены пять направлений. Речь идет о развитии первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, обеспечении медицинских организаций квалифицированными кадрами, создании единого цифрового контура на основе государственной информационной системы здравоохранения. 

Александр Осипов посетил село Амитхаша, пострадавшее в результате июльского паводка

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочей командировки в Агинский Бурятский округ посетил село Амитхаша Агинского района, где в июле текущего года из-за сильных ливневых дождей произошло подтопление территории.

Глава сельского поселения Тимур Базаров рассказал Александру Осипову, что в результате паводка было подтоплено 197 домов. По мнению главы поселения, необходимо провести гидротехнические работы по расширению русла реки Аги на протяжении ещё 9 километров. Он также считает целесообразным выпрямить русло Аги вблизи населенного пункта.

Александр Осипов поручил профильному министерству проработать данный вопрос.   

Напомним, во время паводка в июле текущего года в Агинском бурятском округе подтоплению подверглись поселок Агинское, село Амитхаша, размыто земляное полотно на автодорогах Таптанай – Чиндалей – Токчин и Таптанай – Зуткулей, подтоплены участки автодороги Агинское – Дульдурга на 63 километре.

Справочно:

В селе Амитхаша Агинского района в период с 2013 по 2016 годы выполнялись работы по расчистке и углублению русла реки Ага за счет субвенций из федерального бюджета в рамках реализации мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Стоимость государственного контракта на выполнение работ составила 21 миллион рублей. Расчистка и углубление русла проводилась на протяжении 6,9 километра, что повысило его пропускную способность и снизило тем самым угрозу затопления села.

В июле 2018 года в Забайкальском крае прошли паводки катастрофического характера. Согласно информации, представленной специалистами ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», на реках края были достигнуты исторические максимумы уровней воды, значительно превышающие многолетнюю максимальную отметку.

Александр Осипов поручил организовать бесперебойные поставки ГСМ в Забайкалье

2 декабря члены правительства Забайкальского края и представители поставщиков топлива обсудили ситуацию, сложившуюся в регионе на рынке розничных продаж нефтепродуктов. По его итогам глава Забайкальского края Александр Осипов поручил организовать бесперебойные поставки ГСМ в край. Первый зампред правительства края Александр Кулаков доложил, что на сегодняшний день ситуация на автозаправочных станциях пока остается напряженной: автомобилисты продолжают выстраиваться в очереди на отдельных АЗС за дешевым бензином, по районам наблюдается существенная разница цен на топливо. Представители компаний рассказали о проблемах поставки горюче-смазочных материалов от нефтебаз до заправочных станций. Существенным фактором для предпринимателей с отдаленных районов является расстояние, везти топливо бензовозами дорого и долго, а на железной дороге, по их словам, случаются простои. В этой связи представители независимых АЗС считают, что для устойчивого снижения розничной цены на бензин по всем автозаправкам необходимо заключить договоры с оптовыми поставщиками на прямые поставки на дальние нефтебазы. Александр Осипов подчеркнул, что дефицита топлива на краевом рынке быть не должно. Он поручил членам правительства совместно с Забайкальской железной дорогой разобраться в причинах простоев железнодорожных цистерн, сократить сроки поставок топлива на территорию Забайкалья. Также по поручению Александра Осипова будет направлено обращение оптовым поставщикам о пересмотре сроков поставок топлива в регион, в том числе на отдаленные нефтебазы. «Мы находимся в зоне серьезного шторма, когда привычный распорядок не работает. Нужно помнить, что интересы жителей края превыше всего, необходимо проявлять усилия, чтобы не только сохранить бизнес, но и действовать для людей. Мы продолжим следить за тем, как ведут себя поставщики топлива и как ими соблюдается законодательство. Необходимо подключать все меры имеющегося государственного регулирования, направленные на то, чтобы люди не платили необоснованные деньги», — пояснил руководитель края. Александр Осипов поручил провести отдельное совещание по дальнейшей работе небольших АЗС. Напомним, ранее глава региона Александр Осипов обещал инвесторам, которые построят дополнительные заправочные сети в регионе, предоставить землю на особых льготных условиях и обеспечить им специальный административный режим.

Александр Осипов рекомендовал кардинально перестроить работу по лесопользованию

5 декабря глава Забайкальского края Александр Осипов провел совещание по вопросам развития лесного хозяйства региона. Руководитель региона уделил внимание вопросам эффективной системы управления этой отраслью.

«Мы должны принципиально изменить систему работы. Лесная отрасль – это ценный ресурс, благодаря которому мы должны укреплять экономику края, а не наоборот. Мы раздали лесные участки таким образом, что поддерживаем предприятия – банкроты и десятилетиями решаем массу проблем, в том числе и социального характера. В этих местах люди остаются без работы, лес не восстанавливается, бюджет не пополняется», — сказал он.

По информации и.о. министра природных ресурсов Заура Аппоева, общий объем финансирования учреждений в сфере лесопользования за счет средств субвенций федерального бюджета на 2019 год составляет 1,6 миллиарда рублей.

Александр Осипов отметил, что этих средств должно быть достаточно для нормальной организации работы.

«Мы должны выстроить такую систему управления лесной отраслью, чтобы решить все проблемные вопросы – неэффективное лесопользование, неподготовленная техника, непрофессиональные специалисты. Нужно выдавать лесные участки добросовестным предприятиям, чтобы не заниматься бесчисленным разбором проблем. Организация противопожарных мер должна строиться таким образом, чтобы все было подготовлено, люди натренированы, техника в 100-процентной готовности и мероприятия по лесовосстановлению были реальными и результативными. Нужно кардинально перестроить всю работу», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что в начале октября Александр Осипов обсудил с заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иваном Валентиком подготовку к предстоящему пожароопасному периоду. Глава региона отметил, что в вопросе лесных пожаров необходимо работать на опережение.

«Достаточно сложно управлять ситуацией, когда лесные пожары распространяются на большие площади. Важно обнаруживать возгорания на малых площадях, не допускать их распространения. А для этого спецтехника должна быть подготовлена заранее», — сказал он.

Александр Осипов: «Жизнь людей должна измениться к лучшему в связи с вступлением в ДФО»

Глава Забайкальского края Александр Осипов на пресс-конференции рассказал, как преференции Дальнего Востока будут работать на повышение качества жизни конкретных людей. Журналисты поделились с руководителем региона тем, что забайкальцы не до конца понимают смысл вступления в ДФО.
Александр Осипов пояснил, что наряду с блоком программ, которые должны системно повлиять на социально- экономическое развитие Забайкалья, разрабатываются меры, которые ощутят на себе забайкальцы уже в ближайшее время. «Это, к примеру, авиационные перевозки, на которые у нас есть теперь возможность понизить стоимость на 9,1%. У нас есть преференция Дальнего Востока об отсутствии запрета на ввоз праворульных автомобилей и не нужно устанавливать ГЛОНАСС. Сейчас начнется работа по выделению дальневосточного гектара. Стало возможно выбрать в любом месте один гектар, освоить его и получить в бесплатное пользование. Об этом жители Центральной части страны только мечтают, а у нас есть такая возможность. Также мы работаем над увеличением субсидирования авиамаршрутов, связываемся с компаниями, которые готовы взаимодействовать с нами и разрабатывать недорогие авиационные маршруты. Кроме этого, благодаря вступлению региона в ДФО с 1 квартала 2019 года будет увеличен размер материнского капитала»,- сказал Александр Осипов. По сравнению с другими регионами также будет увеличен коэффициент по финансированию строительства автодорог в 1,6 раз. Это позволит быстро отремонтировать ключевые маршруты и особенно привести в порядок дороги в населенных пунктах и на подъездах к ним. Серьезная поддержка будет оказана малому и среднему предпринимательству со стороны фонда развития Дальнего Востока. «Люди, проживающие в Забайкалье должны четко представлять, что мы только начинаем формировать социальные планы с точками ростами. В то время как девять субъектов ДФО уже живут по ним. На выделенные 56 миллиарда рублей в этом году строится почти 200 объектов: школы, больницы, детские сады, развивается культурная и спортивная инфраструктура на всей территории Дальнего Востока. Теперь и в Забайкальском крае, используя экономические механизмы, возможно в ближайшей перспективе создать хорошие рабочие места, чтобы люди были уверены в будущем, а предприятия, на которых они трудятся, были крепкими и конкурентоспособными»,- подчеркнул глава региона.
Напомним, 3 ноября 2018 года Забайкальский край вошел в состав ДФО после обращения Александра Осипова к президенту Владимиру Путину с предложением распространить на Забайкальский край все механизмы и преференции, которые работают в Дальневосточном федеральном округе. Александр Осипов считает справедливым, чтобы льготы, распространяемые на Дальнем Востоке, действовали и в Забайкальском крае. 

В правительстве края будет создана рабочая группа по оздоровлению молокозавода в Улётах

6 декабря глава Забайкальского края Александр Осипов провел рабочее совещание по вопросам поддержки агропредприятий — производителей молока. Участие в нем приняли руководители профильных министерств, Корпорации развития Забайкальского края, руководители предприятий.

Так, в ходе совещания было рассмотрено несколько вариантов сохранения молокозавода ООО «ЗабайкалАгро», расположенного в Улётовском районе.

Александр Осипов поручил министерству экономического развития и министерству сельского хозяйства региона создать рабочую группу по оздоровлению предприятия, и более детально проработать все существующие варианты его возрождения. Он отметил: «Говорить о запуске молокозавода можно в том случае, если разработана экономически устойчивая модель предприятия».

Кроме того, глава Забайкалья поручил изучить опыт распределения субсидий по поддержке товаропроизводителей молока, применяемый в других регионах и разработать программу по увеличению объёмов товарного молока в крае.

Гендиректор Корпорации развития края Александр Бирюков считает, что шансы спасти предприятие есть.

«Сейчас объем кредиторской задолженности составляет 60 миллионов рублей. Бренд предприятия – молочная продукция под маркой «Дали видали» раскручен, продукцию предприятия хорошо брали торговые сети Читы, покупали забайкальцы. Как вариант спасения предприятия и сохранение рабочих мест — создание управляющей компании, через которую будет закупаться сырьё, контролироваться реализация готовой продукции. Порядка 13 миллионов рублей кредиторской задолженности в год предприятие могло бы гасить», — сказал он.

Напомним, 16 ноября в рамках рабочей поездки в Улётовский район глава Забайкальского края Александр Осипов посетил молочный завод ООО «ЗабайкалАгро» в селе Улёты.

Справочно:

Молочный завод мощностью 40 тонн введен в эксплуатацию в 2014 году. Начиная с 2016 года, из-за нехватки сырья объем производимой продукции резко сократился, во втором полугодии 2018 года завод приостановил работу. ООО «ЗабайкалАгро» выпускало продукцию под маркой «Дали видали», порядка 11 наименований. При образовании предприятия предусматривалось создание мощностей по производству молочной продукции и организация восьми молочно-товарных ферм. В рамках оказания государственной поддержки ООО «ЗабайкалАгро» министерством сельского хозяйства края перечислено субсидий в 2015-2016 годах на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования в сумме 23,1 миллиона рублей и субсидия на поддержку молодых специалистов – 60 тысяч рублей.

Александр Осипов поручил Минприроды устранить все имеющиеся недоработки с компанией «Олерон+»

Глава Забайкальского края Александр Осипов прокомментировал необходимость строительства полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе.

«Это и общая позиция государства, и наша ответственность перед будущими поколениями за родную землю. Нужно научиться беречь её, не засорять тяжелыми металлами, пластиком, другим мусором. Все, что возможно, перерабатывать и складировать как экологически безопасные отходы», — сказал руководитель Забайкалья Александр Осипов. 

Вместе с тем, он отметил, что у забайкальцев по поводу строительства полигонов ТКО возникает множество довольно болезненных вопросов.  

«В первую очередь – это места захоронения, сортировки, временного размещения отходов. К сожалению, в регионе своевременно не создана вся необходимая инфраструктура по обращению с ТКО. Задачу профильному министерству я уже поставил. В настоящее время разрабатываются соответствующие документы по корректировке территориальной схемы, после чего будет подготовлено техзадание и привлечена профессиональная организация, которая сможет предложить оптимальную схему с учетом того, чтобы полигоны твердых коммунальных отходов не размещались вблизи населенных пунктов. При этом логистические схемы не должны привести к удорожанию тарифа.

Он добавил, что в рамках соглашения, которое заключено с компанией «Олерон+» остается ряд неурегулированных вопросов, в том числе, в какие сроки, на какие объекты должны быть направлены инвестиции, заложенные в тарифе регионального оператора. 

«Доработкой этих вопросов в данный момент занимается правительство края. До того времени, пока территориальная схема утилизации отходов не утверждена, о повышающей части надбавки говорить мы не можем. Наша задача – устранить все недоработки в ближайшее время», — резюмировал Александр Осипов.

В Забайкалье будут действовать электронные визы

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока подготовило проект постановления Правительства РФ о распространении механизма электронных виз на международный аэропорт Забайкальского края и Республики Бурятия. Об этом сообщил заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков на круглом столе, посвященном вопросам применения электронных виз, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 

Международный аэропорт Кадала приступит к работе по упрощенному порядку въезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации. Граждане 18 государств — Китая, Японии, КНДР, Сингапура, Индии, Мексики, Алжира, Брунея, Бахрейна, Ирана, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Туниса и Турции — смогут приезжать в Читу по бесплатным электронным визам. Сейчас на пункте пропуска воздушных ворот Забайкалья проводятся необходимые технические и организационные мероприятия по обеспечению бесперебойной работы в режиме упрощенного порядка въезда. Такая же работа проводится в Республике Бурятия.

«Проект решения о распространении механизма электронных виз на эти два региона нами уже подготовлен. С 1 июня 2019 года по электронной визе можно будет прибывать и в эти два региона», — сообщил Александр Крутиков. 

Напомним, 3 ноября 2018 года Забайкальский край вошел в состав ДФО после обращения Александра Осипова к президенту Владимиру Путину с предложением распространить на Забайкальский край все механизмы и преференции, которые работают в Дальневосточном федеральном округе.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*