Если есть потребность — обращайтесь!

В Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю» Минтруда России с целью установления группы и причины инвалидности, категории «ребенок-инвалид», назначением технических средств реабилитации (ТСР), получением индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА) ежегодно обращается около 26 тысяч населения Забайкальского края.

 В учреждении создано 14 первичных бюро медико-социальной экспертизы, из которых основная часть находится в городе Чите по улице Коханского, дом 11. По данному адресу находятся: травматологическое, офтальмологическое бюро, два педиатрических, городские бюро и два межрайонных, два высших экспертных состава, которые осуществляют функции контроля за решениями первичных бюро проводят освидетельствование граждан в связи с несогласием решения первичных бюро.

В районах края расположено 4 первичных бюро МСЭ: бюро № 5 в городе Краснокаменске; бюро № 6 в городе Петровск-Забайкальский; бюро №7 в городе Борзя; бюро № 8 в городе Шилка.

Фтизиатрическое бюро учреждения расположено на базе ГБУЗ «Забайкальский краевой клинический фтизиопульмонологический центр» по улице Таежная, 3, бюро для освидетельствования граждан с нарушением поведения находится по улице Кайдаловская, 19.

Ежедневно в бюро учреждения обращается до 100 человек. На освидетельствование в бюро МСЭ, с целью установления группы и причины инвалидности, категории «ребенок-инвалид», разработке ИПРА инвалида (ребенка-инвалида), граждан направляет лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, которое при наличии медицинских оснований оформляет направление на медико-социальную экспертизу (форма 088/у).

Документы, необходимые для прохождения освидетельствования: направление на медико-социальную экспертизу, которое может быть представлено в бюро МСЭ гражданином лично, либо его законным представителем в «очной» или «заочной» форме (по почте), а также медицинской организацией по месту жительства на бумажном носителе или в электронном виде, без участия гражданина; личное заявление, документ, удостоверяющий личность (паспорт), для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, амбулаторную карту, СНИЛС.

С июля 2018 г. в учреждении действует Единая регистратура.

При установлении группы инвалидности, категории «ребенок-инвалид» выдается справка об инвалидности установленного образца с указанием группы, причины, сроков инвалидности и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА).

ИПРА содержит информацию о нуждаемости в медицинской, социальной, психолог-педагогической, профессиональной реабилитации, а также потребности в обеспечении техническими средствами реабилитации (ТСР). Если потребность в обеспечении ТСР определена, то для получения технического средства необходимо обратиться в отделение Фонда социального страхования по месту жительства, либо к специалисту ФСС по адресу: г. Чита, ул. Коханского, 11, 1 этаж, а также в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края по месту жительства, — с личным заявлением.

В случае несогласия с экспертным решением первичного бюро МСЭ его можно обжаловать в Главном бюро в течение месяца по адресу: 672038, Забайкальский край, г. Чита, ул. Коханского, 11, каб. № 303, № 321, — с личным заявлением.

Решение главного бюро также может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы на основании заявления. Адрес: 127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3 – ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России.

По всем вопросам можно обращаться в ФКУ «Главное бюро МСЭ по Забайкальскому краю» Минтруда России по телефонам «Горячих линий»: 8 (3022) 28-37-90, 8 (3022) 28-37-94.

Елена Резакова,

заместитель руководителя по экспертной работе

 

Федеральное казенное учреждение

«Главное бюро медико-социальной экспертизы

по Забайкальскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

  сообщает, что 09.01.2019 г. бюро № 8 – филиал учреждения

начинает работу по новому адресу:

Забайкальский край, г. Шилка, ул. Глазова, д. 41.

 

Режим работы бюро МСЭ № 8

Понедельник – 8 30 — 16 30

Вторник – 8 30 — 16 30

Среда – 8 30 — 16 30

Четверг – 11 30 — 19 30

Пятница – 8 30 — 16 30

Обеденный перерыв – 12 30 — 13 30  (в пн., вт., ср., пт.)

Обеденный перерыв – 15 45 — 16 15  (в чт.)

 

Контактный телефон бюро МСЭ № 8:

8 (30244) 2-09-25 (звонить в рабочее время).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*