Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА)

Одним из важных направлений деятельности учреждений медико-социальной экспертизы является разработка индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (ИПРА).

Программа разрабатывается в обязательном порядке при установлении инвалидности.

В программе прописываются виды помощи, в которых нуждается инвалид. Отмечается нуждаемость в медицинской реабилитации, профессиональной, социальной, психолого-педагогической, физкультурно-оздоровительной, указывается технические средства реабилитации (ТСР) (костыли, кресло-коляска, трость и др.), при определении нуждаемости в них.

Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) утвержден приказом Минтруда России № 486н от 13.06.2017 г.

Для получения рекомендованных в программе реабилитации мероприятий необходимо:

  1. Для реализации мероприятий медицинской реабилитации –лекарственная терапия, реконструктивная хирургия и др.,необходимо обращаться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства.
  2. В раздел программы «Мероприятия профессиональной реабилитации» для лиц трудоспособного возраста в программе указываются рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Нуждающимся в содействии в трудоустройстве, профессиональном обучении или переобучении делается соответствующая отметка.

По вопросам реализации мероприятий профессиональной реабилитации обращаться в Управление труда и занятости населения Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края по адресу: г.Чита, ул.Профсоюзная, д. 18, телефон «горячей линии» 8(3022)32-52-29 или в ГКУ «Центр занятости населения Забайкальского края» по адресу: г. Чита, ул. Петровская, д. 37, телефон «горячей линии» – 8 (3022)32-01-49.

В программе ребенка-инвалида указываются мероприятия психолого-педагогической реабилитации, включающие в себя рекомендации по условиям организации обучения, психолого-педагогической помощи, оказываемую в образовательном учреждении. По вопросам реализации данных мероприятий необходимо обращаться в образовательные учреждения (детский сад, школа) по месту обучения ребенка.

  1. Мероприятия социальной реабилитации включают: мероприятия по вопросам социально-психологической помощи инвалидам и их семьям, консультирование по вопросам льгот, патронаж семьи. Для получения мероприятий, рекомендованных в данном разделе обращаться в государственное учреждение социального обслуживания по месту жительства.
  2. При определении нуждаемости в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, занятиях спортом необходимо обращаться в Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 91, телефоны: 8 (3022) 40-08-54, 40-09-53.
  3. В разделе «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (ТСР)» указываются средства реабилитации (кресло-коляска, костыли, трость и др.), в которых определена нуждаемость по основному заболеванию, приведшему к инвалидности. Перечень показаний и противопоказаний, для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации утвержден приказом Минтруда России № 998н от 09.12.2014 г.

Для получения технических средств реабилитации услуг по реабилитации, необходимо обратиться с заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования РФ по месту жительства.Телефон горячей линии по вопросам обеспечения ТСР — (3022) 21-17-61 

Документы, необходимые для получения технического средства реабилитации:

— заявление о предоставлении технического средства (изделия). Подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства;  

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА);

— страховое свидетельство, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС).

 

По вопросам разработки и реализации положений индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (ИПРА) обращаться по телефонам 8(3022) 28-37-90, 28-37-94.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*