Основная цель – найти работу людям

В 2017 году произошло слияние всех центров занятости по Забайкальскому краю в один. Центры занятости в районах стали отделами краевого центра занятости и продолжают осуществлять свою работу по учету безработных граждан, поддержке и поиску работы. Корреспондент «ШП» Анастасия АЛЫПОВА побеседовала с руководителем Шилкинского отдела краевого центра занятости Хачатуром АГАБЕКЯНОМ о движении трудовых резервов, специалистах предпенсионного возраста и нововведениях на бирже труда.

Корр.: Какие у вас сейчас показатели по безработице? Каков возраст безработных, обратившихся в Шилкинский отдел краевого центра занятости? Их образование? Преобладают городские или сельские жители?
Х.А.: Общая численность безработных, состоящих на учете в центре занятости, – 344 человека. В принципе представлены все возрастные категории. Преобладают люди в возрасте от 30 до 45 лет – 250 человек. Сокращенных безработных предпенсионного возраста семь человек, предпенсионников всего 27. Со следующего года предпенсионный возраст будет считаться за пять лет до наступления пенсионного возраста, а не два года, как сейчас. Молодежь до 29 лет — состоят на учете 54 человека. 15-20 % безработных практически не имеют образования, кроме школьного, 50 % имеют среднее специальное образование, процентов 15 – высшее образование. Большинство безработных – женщины. 50 % — жители г. Шилки, 20 % — первомайцы, остальные – жители сельской местности, причинами низкого обращения жителей сел являются нерегулярное либо полное отсутствие транспортной доступности.
Корр.: Как долго они могут стоять на учете и получать пособие? Индексируются ли пособия, и сколько в год тратит государство на поддержку безработных в районе?
Х.А.: На сегодняшний день могут состоять от полугода до года и получать пособие. Тем гражданам, у которых отсутствует стаж, пособие назначается на полгода. Кому назначается пособие по среднему заработку, те получают его в течение года. И далее они могут состоять на учете, а повторно пособие будет назначено еще через полгода. Мы сейчас являемся отделом краевого центра занятости, так что могу сказать по прошлым годам, что порядка 23-25 млн рублей в Шилкинском районе ежегодно тратили на пособия. Но основная цель наша – не выплачивать пособие, а найти работу гражданам.
Корр.: Реально ли подобрать работу в центре занятости?
Х.А.: Конечно, реально. За 10 месяцев обратилось в центр занятости 1119 человек, из них трудоустроено 593 человека. В основном работа предложена на территории района, в Шилке и Первомайском. В селе Казаново бывают вакансии, хотя большая часть безработных именно из этого села, потому что им ближе ехать. За пределами района люди, конечно, трудоустраивались вахтовым методом — порядка 20 %. Некоторых мы направили на досрочную пенсию за два года до официального выхода на отдых.
Корр.: Какие вакансии у вас есть? Занимаетесь ли обучением?
Х.А.: Их достаточно много — 146 вакансий. Потребность в работниках имеет широкий диапазон: от рабочих, дворников, уборщиков служебных помещений до педагогов, врачей, медсестер. Это стабильные вакансии. Нужны специалисты в «Золото Дельмачик». Например, в ветслужбе потребность порядка 10 человек, мы не можем найти специалистов. Мы также предлагаем и направляем на обучение по таким профессиям, как охранник, парикмахер, повар, водитель, бульдозерист, экскаваторщик, обучаем курсам «1С: Бухгалтерия», «1С: Зарплата и управление персоналом», «1С: Управление торговлей». Раньше обучали на проводников, когда была потребность. Мы также готовим информационные письма о потребности в кадрах в другие районы, чаще всего это касается медицинских работников. Потребность во врачах огромная на территории всего края. Сегодня в Первомайский, например, требуются врачи.
Корр.: Минимальный размер оплаты труда повысился в 2018 году. Соблюдают ли работодатели хотя бы эту планку?
Х.А.: У вакансий, поступающих в центр занятости, оплата труда не может быть ниже, чем установленный МРОТ. Это одно из обязательных условий. А что по факту, я сказать не могу. Посмотрим имеющиеся вакансии. У хирургов – от 30 до 100 тысяч рублей зарплата. У анестезиологов в Шилке зарплата от 18 до 63 тысяч рублей, у акушерки – до 19 тысяч рублей, у заведующего ФАПа – до 31 тысячи рублей. Повара вакансия была 20 тысяч рублей. В комитет образования – до 26 тысяч, воспитателя вакансия – свыше 20 тысяч зарплату предлагают. Вакансия грузчика в ППСК «ХлебоМир» — от минимальной оплаты труда.
Корр.: Программа содействия развитию собственного бизнеса продолжает действовать?
Х.А.: Да, продолжает. В этом году финансовая помощь оказана безработному гражданину на открытие маникюрного салона в сумме 70560 рублей. Это сумма максимального пособия за год. Средства были направлены на приобретение оборудования, аренду помещения и материалы. По условиям предоставления гражданин должен отработать не менее года в качестве ИП, за полученную сумму обязан отчитаться в течение месяца. Те немногие, кто получал финансовую помощь в последние годы, работают.
Корр.: Женщин в декрете вы тоже можете чему-то обучить или помочь открыть свое дело?
Х.А.: Да, мы обучаем. При плановом показателе в пять человек в этом году обучили восьмерых. Это было повышение квалификации. Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, теряет определенные навыки, а тут она проходит курсы, которые мы оплачиваем. Они не встают на учёт, а просто обращаются к нам. В основном, из сфер образования, здравоохранения, услуг.
Корр.: А подросткам вы можете что-то предложить?
Х.А.: Продолжают действовать летние трудовые лагеря. Что касается свободного от учебы времени, в принципе можно подобрать. Если отсутствует вакансия, но есть потребность, мы выходим на предприятие, разговариваем, можно ли чтобы ребенок пришел в свободное от учебы время и мог приступить к работе. Мы так тесно работаем с «ХлебоМиром» в Холбоне. Надежда Александровна Коваль молодец, ответственный работодатель, она всегда идет навстречу. По городу Шилке сложнее, но мы стараемся наладить диалог с предпринимателями. Последние годы наблюдается рост обратившихся подростков. В течение этого года 170 детей трудоустроены. С 16 лет молодых людей, вставших на учет в центр занятости и признанных в установленном порядке безработными, мы можем направить на профессиональное обучение.
Корр.: Как ваш центр занятости будет работать с категорией безработных и лиц предпенсионного и пенсионного возраста?
Х.А.: Мы в этом году обучили двоих пенсионеров по программе «1С: Бухгалтер» и «1С: Управление торговлей». С 2019 года предпенсионный возраст считается за пять лет до наступления пенсионного возраста. Мы приготовили буклеты и разослали работодателям в виде информации, чтобы кадровики, работодатели понимали и знали, что такое предпенсионный возраст. Планируется, что будет программа по обучению людей предпенсионного возраста.
Корр.: Почему все боятся тенденции, что кто-то будет сокращать или увольнять предпенсионеров? Наверняка их опыт работы, ответственность имеют весомое значение для предприятия?
Х.А.: По трудовому законодательству просто так никого уволить не могут. Если реорганизация, то это плановое, может быть. Мы можем провести консультацию сотрудников, как им поступить, если планируется сокращение. А так уволить человека, какого бы возраста он не был, никто не имеет права. К нам не было таких обращений на сегодняшний день. Есть трудовая инспекция, есть прокуратура – можно подать жалобу, если руководитель осуществляет противоправные действия.
Со следующего года в закон о занятости тоже вступают изменения. Если граждане, которые встанут к нам на учет, будут получать пособие от трех месяцев до шести, то у людей предпенсионного возраста будет привилегия, они будут получать пособие от полугода до года. Пособие будет выше в следующем году, минимальный размер будет 1500 рублей, а максимальный – 8000 рублей. Плюс забайкальский коэффициент еще немного увеличит эти суммы. Пособие для людей предпенсионного возраста будет 11280 рублей. Мы отправляем на досрочную пенсию граждан, которые были уволены по сокращению и ликвидации предприятия, состоящих у нас на учете, и которым мы не можем подобрать работу.
Корр.: Как обстоит ситуация с трудоустройством инвалидов? Должны быть квотированные места для принятия их на работу?
Х.А.: Да, на территории района есть такие места, заквотировано под эту категорию 105 рабочих мест, свободных рабочих мест – 23. В соответствии с законом такие места должны быть на предприятии, где трудятся свыше 35 человек, квота устанавливается в размере 3 % от среднесписочной численности работников предприятия. Рабочие места могут быть любые — от сторожа до педагога и врача. Гражданам, имеющим ограничение в труде, предоставляется весь спектр государственных услуг, как и для остальных безработных, но к инвалидам более трепетное отношение. Из 1119 граждан, обратившихся до сегодняшнего дня в центр занятости, 61 гражданин имеет ограничение по труду, из них 38 человек трудоустроены. Анализируется индивидуальная программа реабилитации, какой труд гражданину разрешен, в соответствии с этим выбирается вакансия.
Корр.: Какие-то еще ресурсы для поиска работы есть?
Х.А.: Вакансии, поступающие от работодателей, выкладываются на нашем сайте – Интерактивный портал Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, помимо этого сайта вакансии можно посмотреть на портале «Работа в России», там проверенные вакансии со всей страны. Оба сайта государственные и бесплатные.
Корр.: Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*