Первомайцы отметили 55-летие городского Дома культуры

22 декабря творческий состав Дома культуры постарался и порадовал зрителей театрализованным представлением по мотивам художественного фильма «Девчата». Только имена героев были реальными, — тех, кто стоял у истоков рождения Дома культуры, того самого его открытия 55 лет назад. Оказывается, открытие состоялось именно накануне Нового года. В 1963 году 27 декабря для первомайцев распахнул свои двери новый Дом культуры им. 50-летия Октября. Хореограф, хоровик, художественный руководитель и другие творческие работники уже вовсю творили в своих направлениях. Творческая мастерская начала ковать таланты. Из представленной истории было понятно, что у истоков открытия Дома культуры родилась и новая творческая семья Георгия и Виктории Соколовых, которые и задали направление, художественный уровень первомайской культуры. С тех самых дней творческая деятельность Первомайского Дома культуры воспитывает юные таланты, радует зрителей, творческие коллективы являются гордостью Шилкинского района. Прозвучали имена всех, кто работал ранее и творил историю, и тех, кто сегодня организует досуг населения жителей Первомайского.

 

 

 

 

 

 

В городском Доме культуры всеми творческими процессами руководит художественный руководитель, заслуженный работник культуры Забайкальского края Татьяна Дмитриевна Торопицына. Сегодня здесь работают клубные формирования для всех категорий населения от мала до велика. Выпускают качественный творческий продукт в виде мероприятий по всем направлениям. В стенах Дома культуры творят настоящие знатоки своего дела: народный коллектив, эстрадный ансамбль «Нюанс», народный ансамбль песни «Летавана», ВИА «Зуммер», вокальный коллектив «Мелодия», вокальные группы «Звездочки» и «Грация», вокальный коллектив «Неугомонные». Как и полагается на днях рождения, юбиляров прибыли поздравлять гости. Выступил и вручил грамоты глава городского поселения «Первомайское» Игорь Номоконов, поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский, глава района Сергей Воробьев вручил почетные грамоты, благодарности коллективам и работникам, а также объявил о выделении финансовой поддержки в целом муниципальному бюджетному учреждению библиотечно-информационного культурно-спортивного досугового комплекса «Первомайский», председатель комитета культуры Елена Яковлева поздравила и вручила грамоты творческим коллективам ДК. А нам остается присоединиться к поздравлениям и пожеланиям, сказанным на празднике. И чтобы так всегда и было, как в строках, презентующих ДК на официальном сайте.
В поселке есть такое место,
Где согласованность всегда,
И все проходит интересно, —
Универсальный наш ДК.
Светлана Пляскина

Одна мысль про “Первомайцы отметили 55-летие городского Дома культуры”

  1. «Выпускают качественный творческий продукт в виде мероприятий по всем направлениям» — перл, конечно, ещё тот! Но то, что первомайцы держат высокую творческую планку — бесспорно. Восемь лет прожил в Первомайском, и всегда с удовольствием ходил в ДК на концерты. Не совсем понятно, как в 1963 году мог распахнуть двери Дом культуры им. 50-летия Октября, ведь эта дата отмечалась в 1967 году. Скорее всего, «имени…» он и стал с 1967 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*