Лента новостей

С первого января 2019 года в Забайкалье для многодетных семей предусмотрена новая выплата

С января 2019 года многодетным семьям Забайкалья начали предоставлять ежемесячные денежные выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей. Сумма начисления финансовой помощи от государства составляет 11,8 тысяч рублей в месяц.

Глава Забайкальского края Александр Осипов поручил вице-премьеру по социальным вопросам регионального правительства Аягме Ванчиковой проконтролировать, как организована работа по выплате пособий. Особое внимание он акцентировал на информировании населения.

Определяющим условием начисления выплаты является уровень среднедушевого дохода семьи. Рассчитывать на поддержку государства могут семьи, в которых он ниже величины прожиточного минимума в регионе (11,2 тысяч рублей). Выплата назначается, если третий или последующий ребенок рожден или усыновлен после 31 декабря 2018 года. Многодетная семья может воспользоваться этим правом только один раз.

Впервые на выплату выделено из федерального бюджета 207,6 миллиона рублей. В краевом бюджете запланировано 13,2 миллиона рублей. По прогнозам, численность получателей ежемесячной денежной выплаты в 2019 году составит 1560 человек.

Для детей, рожденных до 31 декабря 2018 года, размер финансовой помощи составляет 9,6 тысяч рублей и начисляется от 1,5 до 3 лет. Закон Забайкальского края об установлении ежемесячной денежной выплаты вступил в силу с 1 июля 2013 года.

31 автобус передали в школы края по распоряжению правительства Российской Федерации

22 января прошла торжественная передача 31 школьного автобуса в 19 муниципальных районов Забайкальского края. Первая партия школьных автобусов, которые Забайкальский край получил за счет средств федерального бюджета, была передана 19 декабря 2018 года.

В 2018 году согласно распоряжению правительства Российской Федерации Забайкальскому краю распределены 56 новых автобусов различной вместимости. Это современные автобусы, оснащенные необходимым оборудованием и отвечающие современным требованиям.

Автобусы распределены в муниципальные общеобразовательные организации взамен автобусов с истекающим сроком эксплуатации или находящихся в неудовлетворительном технической состоянии, а также для организации подвоза обучающихся по новым маршрутам.

В системе общего образования Забайкальского края на базе 204 школ организовано обучение детей с учетом доставки школьными автобусами. Подвозят детей, используя порядка 300 школьных автобусов. Всего на подвозе находится 8 тысяч учащихся.

Александр Осипов поставил задачу до 31 января определить участок для скважины в поселке Приисковый

24 января руководитель Забайкальского края Александр Осипов провел оперативное совещание с членами правительства и руководителями органов исполнительной власти региона.

Министр территориального развития Виктор Паздников проинформировал о проводимой работе по обеспечению жителей поселка Приисковый Нерчинского района питьевой водой.

«Уже определены три земельных участка, где можно пробурить скважину. С министерством финансов края достигнута договоренность о выделении необходимой для этого суммы. Также определен предполагаемый подрядчик», — подчеркнул он.

Александр Осипов поставил задачу главе Нерчинского района и министру территориального развития до 31 января определить участок, чтобы до 30 апреля провести изыскательские работы и пробурить скважину.

Ранее Александр Осипов в ходе поездки по Нерчинскому району посетил поселок Приисковый, встретился с жителями, где лично убедился в своевременности и качестве оказания медицинской помощи, а также в организации подвоза питьевой воды.

Напомним, что 22 декабря в поселке Приисковый Нерчинского района введен режим ЧС в связи с обнаружением мышьяка в системе водоснабжения. В настоящее время в населенном пункте организован подвоз питьевой воды. Для постоянного обеспечения водой необходимо провести разведку, проектирование и бурение новой скважины. По словам министра территориального развития края Виктора Паздникова, на все работы потребуется порядка 10 миллионов рублей.

Александр Осипов поручил проверить спецтехнику на готовность к пожароопасному сезону

24 января руководитель Забайкальского края Александр Осипов в ходе оперативного совещания с участием руководителей исполнительных органов власти поручил заместителю министра природных ресурсов региона Елене Филипповой доложить о подготовке ведомства к пожароопасному сезону.

По словам замминистра, с 22 января текущего года в крае ведутся профилактические отжиги, в частности, на территории Кыринского и Акшинского районов.

«На сегодняшний день отжиги проведены на площади 30 тысяч гектар. Так же в районах проводятся штабные учения. Ведётся обучение на местах. На сегодняшний день готовность техники составляет 58 %. Проводится профилактическая работа с населением», — доложила она.

Глава региона поручил более тщательно проверить спецтехнику на предмет готовности к предстоящему весеннему сезону.

«Необходима синхронизация всех сил и средств, которые задействованы в реагировании на очаги возгорания, учения должна вестись в постоянном режиме. Эти вопросы предельно важные, отношение к ним должно быть ответственное», — подчеркнул Александр Осипов.  

Забайкальский край начал подготовку к лесопожарному сезону на качественно новом уровне

С января 2019 года вступил в силу Лесной план Забайкальского края, действующий до декабря 2028 года. Ежегодное увеличение финансирования мероприятий плана позволит специалистам Минприроды края решить накопленные за долгие годы проблемы.

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов поставил задачу Минприроды края организовать подготовку к пожароопасному сезону и с наибольшей эффективностью использовать выделенные из федерального бюджета средства. В частности, он поручил обучить личный состав, провести масштабную информационную работу с населением, подготовить все силы и средства, которые будут задействованы на пожарах.

Общий объем финансирования лесной отрасли в Забайкальском крае на год составляет 1,6 миллиарда рублей. 1,4 миллиарда рублей, или 87 % от общего объема запланировано на реализацию полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, ним относится охрана от пожаров, защита и воспроизводство лесов. Деньги федеральной субсидии позволят не только приобрести противопожарное снаряжение и инвентарь, но и содержать пожарную технику, системы связи и оповещения, создать резерв необходимого оборудования и горюче-смазочных материалов для Забайкаллесхоза и Читинской авиабазы.

Так, например, в 2019 году на приобретение лесопатрульной техники для государственных лесных инспекторов запланировано 16,6 миллиона рублей.

Кроме того, с этого года на территории края начнется реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Средства нацпроекта — 160,6 миллиона рублей. Из них на приобретение лесопожарной техники запланировано 119,2 миллиона рублей, на оборудование, необходимое для лесовосстановление и лесоразведение – 5,7 миллиона рублей.

В Забайкальском края лесная отрасль играет не последнюю роль в формировании регионального и муниципальных бюджетов. Доход за использование лесов составляет 549,2 миллиона рублей, из них в краевой бюджет поступает 166,2 миллиона рублей.

В то же время, ущерб от пожаров в 2018 году составил 270,8 миллиона рублей, в том числе затраты на тушение – 212,2 миллиона рублей. Специалисты Минприроды края отмечают, что реализация нового Лесного плана и увеличение финансирования мероприятий положительно скажется на отрасли и, в целом – на социально-экономическом развитии региона.

Площадь земель, покрытых лесом, на территории Забайкальского края составляет 28,2 миллиона гектаров, по итогам завершения реализации Лесного плана к 2028 году планируется увеличить данный показатель до 29,5.

25 миллионов рублей направят Сретенскому району на приобретение катера

24 января руководитель Забайкальского края Александр Осипов провел оперативное совещание с членами правительства и руководителями органов исполнительной власти региона.

Вице-премьер правительства Забайкальского края – министр финансов Марина Кириллова рассказала, что министерством финансов готовится проект закона о внесении изменений в действующий закон о бюджете.

«В этом документе предусмотрены конкретные ассигнования для начала конкурсных процедур. Кроме того, предусмотрен губернаторский проект «Забайкалье – территория будущего», в рамках которого продолжится реализация проектов прошлого года, в частности, 25 миллионов рублей будет направлено Сретенскому району на приобретение катера. До всех бюджетных учреждений будут доведены ассигнования на повышение заработной платы и погашение кредиторской задолженности. Закон вступит в силу в конце февраля», — подчеркнула вице-премьер.

Ранее Александр Осипов поддержал реализацию губернаторского проекта «Забайкалье — территория будущего», отметив, что эффективно работающие на благо людей инициативы, будут продолжаться.

Александр Осипов в Москве принял участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ и семинаре по реализации нацпроекта «Здравоохранение»

25 января руководитель Забайкальского края Александр Осипов в Москве принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» под председательством помощника президента РФ, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина. С докладами выступили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Также глава региона на семинаре с высшими должностными лицами субъектов РФ обсудил вопросы реализации национального проекта «Здравоохранение» и входящих в его состав федеральных проектов. Мероприятие прошло под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой и заместителя руководителя аппарата правительства РФ Анатолия Кириенко.

Ранее Александр Осипов поставил перед правительством региона задачу согласовать региональные проекты, вошедшие в состав национальных, с федеральными кураторами, чтобы целевые показатели соответствовали запланированному на регион финансированию.

Региональная составляющая национального проекта «Здравоохранение» включает в себя шесть основных аспектов: развитие первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами, внедрение новых цифровых технологий в единую информационную систему.

Сегодня по каждому направлению ведется активная работа для реализации нацпроектов. Произведены все финансовые расчеты.

Александр Осипов отметил работу по программе формирования комфортной среды в Петровск-Забайкальском районе

В ходе рабочей командировки в Петровск-Забайкальский район руководитель региона Александр Осипов осмотрел парк отдыха в посёлке Новопавловка, обновленный по программе «Формирование комфортной городской среды» и благодаря проекту «Спорт для всех».

Глава городского поселения Ольга Ионинская рассказала Александру Осипову, что реконструкция парка была инициирована местными жителями. В 2017 году здесь установили детские тренажеры, скамейки для отдыха, провели освещение, отремонтировали ограждение, на футбольном поле появилось искусственное покрытие. В работы было вложено более 800 тысяч рублей из федерального и краевого бюджетов. Работы по благоустройству планируется продолжить, в частности, предполагается обновление беговых дорожек, установка спорткомплекса «Воркаут».

Кроме того, в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды» городское поселение получило из федерального и краевого бюджетов 767,7 тысячи рублей. Эти средства были направлены на укладку плитки на центральной площади посёлка. Также будет произведён ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны, создана аллея Славы, обустроены сквер с молодежной зоной, детская площадка, установлено освещение.

Александр Осипов отметил работу по благоустройству Новопавловки как пример эффективного взаимодействия местной власти и населения. «Задача власти любого уровня — максимально содействовать улучшению социальной среды. Если к добросовестному исполнению обязанностей руководителей прибавляется инициатива самих граждан, получается, как здесь, достойный результат. К такому должны стремиться и в других территориях Забайкалья», — обратил внимание глава региона.

Напомним, что в 2018 году Забайкалью на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды и обустройство городских парков из всех видов бюджета было направлено порядка 265 миллионов рублей. Средства распределены на 137 объектов. В ноябре Александр Осипов изучил ситуацию по проекту и призвал уделить повышенное внимание выполнению программы, в частности, оказать максимальную поддержку муниципальным властям для своевременного освоения федеральных средств, привлечь жителей к оценке проведённых работ, назначить разбирательства в случае невыполнения программы в конкретных населённых пунктах.

Александр Осипов: «Предприятия деревообрабатывающей промышленности могут рассчитывать на всестороннюю поддержку региональной власти»

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов в ходе рабочего визита в ряд юго-западных районов познакомился с организацией деревоперерабатывающего производства.

В частности, глава региона посетил предприятие «Лидер», занимающееся в селе Харагун Хилокского района производством топливных гранул и брикетов из отходов деревопереработки. В будущем здесь возможно расширение материально-технической базы, объёмов производства, создание 20-ти дополнительных рабочих мест. Рынок сбыта для продукции обеспечен.

Также Александр Осипов побывал на предприятии по переработке древесины «Тавги» в селе Бада Хилокского района. Сейчас здесь работают 50 человек. Продукция реализуется на внутреннем рынке, частично идёт на экспорт.

На предприятии намерены приступить к глубокой переработке древесины — производству клееного бруса, трёхслойной паркетной доски, фанеры, шпона, изделий для стенового деревянного домостроения и т. д. Заместитель председателя правительства — министр экономического развития Забайкалья Сергей Новиченко рассказал, что при содействии органов власти края этот проект готовится для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Его успешная реализация позволит не только увеличить объемы и расширить ассортимент производимой продукции, но и создать более 300 рабочих мест, обеспечить ежегодно около 600 миллионов рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Александр Осипов отметил, что переработка древесины является одной из наиболее перспективных отраслей в Забайкальском крае. «Для развития экономики важна организация обработки сырья на месте и наращивание объёмов именно такого производства. Поэтому предприятия, в том числе в сфере лесной, деревообрабатывающей промышленности, могут рассчитывать на всестороннюю поддержку региональной власти», — подчеркнул глава региона.

Александр Осипов осмотрел площадку под строительство новой школы в поселке Могзон

28 января глава Забайкальского края Александр Осипов в рамках рабочей командировки в Хилокский район осмотрел площадку под строительство школы в поселке Могзон.

Министр территориального развития края Виктор Паздников доложил об этапах возведения. По его словам, в настоящий момент документы на строительство образовательного учреждения проходят государственную экспертизу. Далее состоится процедура определения подрядчика.

Школа-детский сад в поселке Могзон рассчитана на 620 мест и будет возводиться на условиях софинансирования с Забайкальской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД». 

Также в ходе поездки руководитель региона проинспектировал дома, построенные по программе «Переселение из аварийного жилья» в поселке Могзон, и пообщался с жителями. Они высказали замечания относительно качества строительных и отделочных работ в новых домах. 

Для реализации программы из бюджетов разных уровней городскому поселению «Могзонское» было выделено для строительства многоквартирных домов 113,3 миллиона рублей. Средства направлены из фонда реформирования ЖКХ, бюджета края и за счет бюджетного кредита администрации городского поселения «Могзонское». В рамках реализации трёх этапов региональной адресной программы Забайкальского края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы в Могзоне необходимо было расселить жителей из 151 квартиры. Дома введены в эксплуатацию.

Кроме того, из-за большого количества осадков летом и осенью 2018 года, произошло затопление системы коммунальной инфраструктуры поселка, что привело в зимний период к деформации и выходу из строя системы канализации во вновь построенных домах по улице Чкалова. Глава района Юрий Шишмарёв доложил, что в настоящий момент проведены расчеты по восстановлению системы. С 30 декабря 2018 года введен локальный режим ЧС на данных объектах. Помимо этого, в январе текущего года в одном из жилых домов обнаружены прогрессирующие трещины в фундаменте и стенах.

Руководитель Забайкалья Александр Осипов поручил провести обследование жилого здания.

«Необходимо провести строительную экспертизу и лабораторные испытания фундамента, найти техническое решение по устранению недостатков и предъявить подрядчику. Люди должны жить в нормальных условиях, наша задача — обеспечить им такое жильё», — резюмировал глава региона.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*