Лента новостей

Федеральный бюджет выделил Забайкальскому краю 1,3 миллиона рублей на грантовую поддержку селян

1,3 миллиона рублей выделено в 2019 году Забайкальскому краю из бюджета Российской Федерации на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» по мероприятию «Грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности». В бюджете Забайкальского края на эти цели заложено 1,08 миллиона рублей.

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края объявило конкурсный отбор на 2019 год по предоставлению субсидий бюджетам муниципальных районов из бюджета региона на реализацию данного мероприятия. Прием заявок будет проводиться с 4 по 8 февраля.

В 2018 году на территории региона при поддержке федерального бюджета было реализовано шесть общественно значимых проектов с участием сельских жителей. Четыре из них касались строительства и обустройства зон отдыха, детских и спортивных игровых площадок, два — сохранения и восстановления памятников. Кроме того, за счет средств краевого бюджета было выделено дополнительное финансирование на мероприятия по грантовой поддержке местных инициатив селян. Благодаря этому в муниципальных районах в прошлом году было построено еще четыре объекта.

Отметим, что руководитель Забайкальского края Александр Осипов, встречаясь с инициативными гражданами, неоднократно выражает готовность к сотрудничеству и предлагает как можно чаще выступать со своими проектами. Глава региона отмечает необходимость использовать любую возможность, чтобы улучшить жизнь вокруг себя. «Федеральная программа по устойчивому развитию сельских территорий позволяет сделать этов сёлах, даже в самых удалённых, где проживает больше 30% населения Забайкалья», — сказал он.

 

Юрий Трутнев поддержал создание ТОРа в Забайкалье

31 января вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и глава Забайкальского края Александр Осипов провели совещание по вопросам создания территорий опережающего развития (ТОР) и инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов на территории Забайкальского края с участием потенциальных резидентов ТОР.

Юрий Трутнев подчеркнул, что вхождение Забайкалья в состав Дальневосточного федерального округа открывает перспективы развития.

«Сегодня мы вместе планируем развитие территории. Вопросы создания ТОРов рассматриваются, исходя из предложений правительства края и пожеланий населения», — подчеркнул вице-премьер.

В ходе совещания было отмечено, что в крае планируется создать ТОР «Забайкалье», состоящий из шести площадок на территории Каларского, Чернышевского, Краснокаменского, других районах края, а также города Читы. 

Александр Осипов добавил, что представленные инвестиционные проекты требуют государственной поддержки для создания инфраструктурных объектов, от наличия которых будет зависеть качество реализации проектов.

Заслушав доклады членов правительства Забайкальского края, инвесторов, с учетом мнения представителей Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Юрий Трутнев поддержал создание территории опережающего развития «Забайкалье» и поручил в течение месяца доработать документы, подготовить их для внесения в правительство Российской Федерации.

«Мы рассмотрели ряд инвестиционных проектов, крупнейшие из них — Удоканское месторождение, ряд угольных, золотоносных месторождений, которые будут эксплуатироваться. Решение о создании ТОРа будет принято. Что касается инфраструктурной поддержки, работа еще предстоит. Будет анализироваться каждый проект, мы должны убедиться в том, что без государственной поддержки этот инвестиционный проект не состоится», — резюмировал полпред.

Также он отметил работу краевого правительства, подчеркнув, что решён большой объем задач в короткие сроки.

Напомним, ранее глава Забайкальского края Александр Осипов поручил министерству экономического развития региона вести подготовку инвестпроектов, планируемых к реализации на площадках ТОРа, в ежедневном режиме.   

Справочно:

Режим Территории опережающего развития предусматривает для его резидентов особый режим налогообложения, на льготных условиях предоставляются земельные участки, а также предусмотрен ряд других преференций.

Александр Осипов: «Шесть площадок создадут в крае в рамках ТОР «Забайкалье»

Глава Забайкальского края Александр Осипов по итогам совещаний с заместителем председателя правительства Российской Федерации – полномочным представитеемя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым рассказал о создании шести площадок в рамках единой территории опережающего развития «Забайкалье».

На этих площадках планируется реализация 18 инвестиционных проектов, которые отражают экономические приоритеты края. В первую очередь, это горнодобывающие, лесоперерабатывающие, агропромышленные, транспортно логистические отрасли, производство пищевой продукции. «Мы старались пространственное развитие края осуществлять равномерно. Поэтому предусмотрены площадки: «Северное Забайкалье» в районе Удоканского и Апсатского месторождений, «Западное Забайкалье», предусматривающее освоение Зашуланского, Краночикойского угольных месторождений и лесоперерабатывающих проектов, на востоке и в центре края, в Читинской агломерации, на юге края, где предполагается, в первую очередь, развитие агропромышленного производства», — пояснил Александр Осипов.

По его словам, 18 проектов находится в глубокой степени проработки. Часть из них уже реализуется, но сталкивается с рядом трудностей. Созданием территории опережающего развития планируется ускорить их запуск. По ряду объектов уже закончена подготовка проектно-сметной документации, этим летом должны начаться основные строительные работы. Кроме этого есть другие проекты, которыми правительство Забайкалье надеется пополнить ТОР.

«Также мы предложили ряд проектов обеспечить инфраструктурой за счет постановления, предусматривающего предоставление субсидий инвестиционным проектам, которые находятся в высокой стадии готовности, и на инфраструктуру которых уже есть проектно-сметная документация», — рассказал глава региона Александр Осипов.

Напомним, в рамках визита в Забайкальский край заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поддержал идею руководства края создать единую территорию опережающего развития «Забайкалье».

Правительство края представило Юрию Трутневу план социального развития центров экономического роста Забайкалья

31 января на совещании под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя президента России в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева правительство Забайкальского края представило план социального развития центров экономического роста региона.

Согласно представленному проекту, в Забайкалье выделено шесть центров экономического роста.

В каждом требуется создание необходимой инфраструктуры. Например, строительство и капитальных ремонт учреждений здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, приобретение фельдшерско-акушерских пунктов, закупка медицинского оборудования, модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования, приобретение автобусов средней и большой вместимости для организации транспортного обслуживания краевой столицы.

На сегодняшний день министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока однозначно поддержаны 28 из 53 мероприятий плана. По остальным требуется доработка проектно-сметной документации.

Глава Забайкальского края Александр Осипов поставил задачу краевому правительству в течение двух недель решить все спорные вопросы совместно с федеральными органами исполнительной власти.

«Мы сделали первый подход к этой работе. Нам нужно еще две недели, чтобы выстроить перечень мероприятий в приоритетном порядке», — сказал он.

Полпред в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что все объекты, вошедшие в данный план, должны стать максимально полезными для людей.

«Все необходимо обеспечить соответствующей проектно-сметной документацией, требуемыми строительными мощностями, построить в срок. Реализация мероприятий плана должна выполнять поставленные президентом России цели и задачи», — пояснил он.

Александр Осипов: «Главное в работе всех уровней власти – наращивание экономики»

1 февраля глава Забайкальского края Александр Осипов принял участие в заседании, на котором руководство Агинского Бурятского округа подвело итоги работы в 2018 году и определило задачи на текущий год.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев, депутат Государственной Думы России Василина Кулиева, руководители исполнительных органов власти, представители органов местного самоуправления.

Александр Осипов подчеркнул, что главным в работе всех уровней власти является наращивание экономики.

«На сегодняшний день у нас есть ряд уникальных инструментов экономического развития. В первую очередь, это национальная программа по развитию Дальнего Востока и национальные проекты. Эти инструменты, конечно, сами по себе не работают. Нужны конкретные экономические приоритеты и понимание того, что и как мы развиваем. Эту работу я поручаю правительству края, администрации округа: необходимо сформировать перечень проектов, которые будут локомотивами для развития современной экономики округа», — сказал он.

Выслушав доклад заместителя председателя правительства – руководителя администрации АБО Бато Доржиева, глава региона выделил еще два приоритетных направления развития округа – социальное и инфраструктурное.

Отдельное внимание Александр Осипов уделил сфере сельского хозяйства, ведь Агинский Бурятский округ исторически считается аграрным. Министерству сельского хозяйства Забайкалья он поставил задачу разработать программу эффективных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей.

«Необходимо изучить успешный опыт других регионов. Главным итогом должно стать как можно больше крепко стоящих на ногах хозяйств», — подчеркнул он.

Также глава региона не обошел вниманием вопросы подготовки к международному бурятскому фестивалю «Алтаргана», который пройдет в Забайкалье в 2020 году.

«Это возможность не только создать праздник для людей, но и ещё раз осмотреть территории населённых пунктов и увидеть, какие вопросы требуют незамедлительного решения», — добавил Александр Осипов.

В завершение отчетного совещания состоялась церемония награждения жителей округа – лучших в своих сферах деятельности. Глава Забайкалья вручил благодарственные письма и памятные подарки, диплом лауреата премии Забайкалья, наградил почетными званиями заслуженного работника агропромышленного комплекса председателя агрокооператива «Бальзино» Ольгу Баляшкину и заслуженного работника образования Забайкальского края преподавателя Агинского педагогического колледжа имени Базара Ринчино Бальжит Цыбенову, а также вручил медаль за укрепление дружбы народов директору Могойтуйской детско-юношеской спортивной школы Батору Доржинимаеву.

Александр Осипов встретился с жителями блокадного Ленинграда

Руководитель Забайкальского края Александр Осипов встретился с забайкальцами — жителями блокадного Ленинграда.

Встреча прошла в неформальной обстановке – за чашкой чая в кабинете главы региона. На неё смогли прийти пять человек — Тамара Тихоновна Баженова, Валентина Васильевна Гуревич, Людмила Александровна Ильченко, Надежда Павловна Рыкова и Валентин Павлович Смекалов. Все они в послевоенные годы приехали в Забайкалье, где остались жить, успешно трудились в разных сферах и имеют почётное звание ветерана труда.

На встрече Александр Осипов поздравил собравшихся с 75-летней годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады и вручил памятные знаки в честь этой даты. «Главное – не стареть сердцем», — подбодрил жителей блокадного Ленинграда глава региона, отметив их закалку – некоторые до сих пор работают.

Далее две жительницы Читы – Тамара Тихоновна Баженова и Людмила Александровна Ильченко – рассказали о своих впечатлениях после поездки в Санкт-Петербург, которая состоялась благодаря помощи правительства края, и поблагодарили Александра Осипова за возможность побывать в родном городе.

Также на встрече выступили артисты русского инструментального ансамбля имени Н.П. Будашкина Забайкальской краевой филармонии.

Сегодня вечером Александр Осипов лично поздравит жителей Читы, переживших блокаду Ленинграда, которые не смогли по разным причинам прийти на встречу.

Отметим, что сейчас в Забайкальском крае живут 16 человек, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*