В Шилкинском районе по результатам прокурорской проверки индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о защите авторских и смежных прав

Межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об охране интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав.

В соответствии с ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В ходе проверки установлено, что одним из индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории района, в нарушение требований законодательства осуществлялась продажа контрафактной продукции в виде mp3-диски с фонограммами. Так, на компакт-дисках отсутствовали сведения о месте нахождения изготовителя экземпляра фонограммы, номере лицензии на осуществление деятельности по изготовлению экземпляров фонограмм, сведения об обладателе смежных прав на фонограмму. На самих дисках отсутствовала маркировка, содержащая наименование лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1ст. 7.12 КоАП РФ, которое рассмотрено с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей.

О. Иванов,

старший помощник

межрайонного прокурора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*