Возведение построек в зоне ЛЭП может стоить жизни

Специалисты производственного отделения Восточные электрические сети филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» обращаются ко всем жителям района с просьбой неукоснительно соблюдать правила нахождения и проведения различных работ вблизи энергообъектов. Проверки, проведённые специалистами энергокомпании, выявили множественные случаи нарушения правил – в охранных зонах зачастую ведется активная застройка, складируются материалы.


Часто по незнанию законодательства или просто пренебрегая требованиями закона, граждане возводят в охранной зоне ЛЭП самовольные постройки, дачи, гаражи. Строительство различных объектов под высоковольтными линиями – огромный риск для жизни и здоровья людей, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации – для личного имущества граждан и организаций. К любому участку линии электропередачи для выполнения технического обслуживания и ремонтных работ должен быть свободный доступ.
«Подобные нарушения неоднократно приводили к аварийным отключениям высоковольтных линий электропередачи. Такая застройка препятствует проведению энергетиками ремонтно-эксплуатационных работ, кроме того, способна привести к непоправимым последствиям: поражению людей электрическим током», – отмечают энергетики.
Работа по устранению незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП ведется энергетиками по всем направлениям – инициируются проверки надзорными органами, проводится разъяснительная работа среди населения. Кроме этого, решаются вопросы о возбуждении административных дел, направляются в суд иски об освобождении земельных участков в границах охранной зоны, о сносе незаконных объектов. Должностные лица и граждане, виновные в нарушении охранных зон, могут понести как административную, так и уголовную ответственность – в случае, если нанесен значительный материальный ущерб либо неисчисляемый ущерб жизни и здоровью человека.
Во избежание подобных инцидентов все виды работ в охранной зоне ЛЭП должны производиться по согласованию со специалистами энергетического предприятия. Любая деятельность вблизи объектов электросетевого хозяйства является грубым нарушением Правил установления охранных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160. Согласно действующему законодательству для воздушных линий электропередачи до 1 кВ охранная зона составляет 2 м, для ВЛ 10 кВ – 10 м, для ВЛ 35 кВ – 15 м, а для 110 кВ – по 20 метров в обе стороны от крайних проводов ВЛ.
Уважаемые жители Шилкинского района, берегите свои жизнь, здоровье и имущество!*

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*