Шилкинцам выданы государственные жилищные сертификаты

19-20 февраля в городском Доме культуры прошла выдача государственных жилищных сертификатов. Глава города Сергей Сиволап отметил: «Мы заказали независимые экспертизы. Первую партию, 45 сертификатов, выдали в конце ноября прошлого года. Сегодня февраль — отдаем 91 сертификат. И нам еще надо получить 23 сертификата. И плюс три по суду».


В эти дни работала комиссия в составе сотрудников министерств финансов и территориального развития Забайкальского края. В первую очередь для получения сертификатов вызывались граждане, пришедшие на это мероприятие с маленькими детьми, пожилые люди.

Волнительный момент получения жилищного сертификата пострадавшим от наводнения

 

 

 

 

 

 

Пострадавшая от наводнения Надежда Ботвенко с радостью отозвалась на большое и важное событие в ее жизни. Получив сертификат, она от себя и от имени своих соседей поблагодарила врио губернатора нашего края, глав района и города, работников всех структур за сочувствие, сопереживание и заботу о людях, пострадавших от паводка. Сейчас она временно снимает квартиру, теперь будет приобретать жилье. Евгения Онохова рассказала, что, несмотря на трудности, никуда уезжать из Шилки не будет. У нее здесь работа, ребенок посещает детский сад. У ее семьи есть стремление приобрести свой дом. Глава большой семьи Виктор Алексеев будет решать жилищный вопрос сообща с супругой. Им пришлось некоторое время жить у друзей, своими силами сушить и утеплять жилище для зимы. В семье произошли некоторые изменения — родился четвертый ребенок. Старшие дети обучаются в школе, средняя дочь еще в детском саду. Конечно, большой, растущей семье нужно улучшать жилищные условия. По словам Натальи Мальцевой, ее квартира пострадала от паводка, и сейчас семья вынуждена снимать жилье. Потом возможен и переезд в краевой центр. Дети растут, учатся, а там, вероятно, будет перспектива для обучения ребят. Наталья Подшивалова тоже поделилась радостью. Она с дочками ни за что на свете не уедет с малой родины. После наводнения как могли сушили дом, утеплили завалинки, но все равно промерзли за зиму. До летнего бедствия прошлого года в квартире всегда было тепло, сухо. Всей семьей мечтают об уютном жилье.
Члены комиссии подробно разъясняли людям интересующие их вопросы.
Начальник управления капитальных вложений и реализации жилищных программ Министерства территориального развития Забайкальского края Наталья Рогова подчеркнула: «Сейчас проходит согласование распоряжения о выдаче по Шилке 23 сертификатов, но в итоге в целом 34 сертификата, потому что не только Шилка задействована, но и другие муниципальные образования. Данное распоряжение проходит на уровне аппарата правительства РФ на согласование, то есть в ближайшее время мы тоже ожидаем, что его примут, и сертификаты дойдут до граждан».
Механизм использования государственных жилищных сертификатов остается прежним — их можно реализовать на территории Российской Федерации в течение одного года с момента получения.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*