Кадастровым инженерам рассказали об изменениях в законодательстве

Забайкальская Кадастровая палата 11 марта 2019 года провела рабочую встречу с кадастровыми инженерами, ведущими деятельность на территории края.
На встрече практикующим специалистам рассказали о практическом применении новшеств в земельном законодательстве. В частности положений Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О госуд
арственной регистрации недвижимости», от 03.08.2018 г. №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 29.07.2017 г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части кадастрового учёта и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома.
Заместитель начальника отдела обработки документов и обеспечения учётных действий Алла Морозова рассказала участникам рабочей встречи о том, что вводятся понятия «объект индивидуального жилищного строительства» и «снос объекта капитального строительства»; устанавливаются единые требования к строительству объектов ИЖС, о том, что выдача разрешения на строительство, реконструкцию объектов ИЖС больше не требуется и вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов. Также вводится обязанность органов, уполномоченных на выдачу разрешений на строительство, направить по окончании строительства объекта ИЖС или садового дома в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на возведенный объект.
Об этих и других изменениях узнали кадастровые инженеры, получили подробные ответы на вопросы. Эта встреча стала первой в цикле рабочих встреч специалистов Кадастровой палаты Забайкальского края с участниками рынка недвижимости.
Пресс-центр филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Забайкальскому краю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*