«Я люблю свою работу, а еще больше люблю свою семью»

У начальника Шилкинского и Нерчинского филиалов «Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края» Управления роспотребнадзора Любови Карповой непростые повороты в судьбе, которая подарила ей и незаменимую работу, и любимую семью. А началось все с необычной истории рождения.

Быть успешной в карьере — важно, а вдохновение — в том, чтобы быть любимой и любить самой

 

 

 

 

 

 

 

Она родилась в с. Ук Нижнеудинского района Иркутской области, а помогала ей появиться на свет в деревенском домике за печкой бабушка-повитуха. Детство и юность Любови прошли в столице золотодобычи Иркутской области — в северном городе Бодайбо, воспетом В. Высоцким. Мама ее и двух сестер умерла рано, и Любовь, как старшая, чувствуя ответственность за сестренок, после 10 класса пошла работать в горисполком секретарем-машинисткой в отделе народного контроля. Спустя три года тетя девушки поставила перед ней задачу: переехать в Иркутск и поступить сначала на рабфак, а потом — в мединститут. По приезде в город Любовь устроилась на работу в Восточно-Сибирское книжное издательство фальцовщицей.
— Я панически боялась крови, не хотела идти в медицину. После года работы, без рабфака, поступила в Иркутский госуниверситет им.Жданова на вечернее отделение. Шесть лет днем работала, а вечером училась. В студенческие годы познакомилась с мужем Александром Карповым, с которым через год стали родителями дочки Леночки. Когда сдавали сессию, по очереди ходили на экзамены, а иногда и на соседей по общежитию приходилось рассчитывать. Муж тоже учился и работал медбратом в городской больнице, — с улыбкой вспоминает моя героиня.
После окончания вуза супруг Любови Карповой получил направление на работу в Шилку и год воспитывал здесь дочь самостоятельно. «Через год сюда в Шилку, в ссылку, по стопам жен декабристов, за мужем приехала и я», — смеется собеседница. Сама судьба распорядилась, что работать ей пришлось в тесном сотрудничестве с медициной. 20 лет отдала Любовь Леонидовна работе в бактериологической лаборатории. Этой деятельностью она буквально заболела.
— До сих пор безумно люблю свою работу. Хотя 15 лет почти не практикую, но помню все свои бактерии, как они выглядят, как они пахнут – так люблю свою профессию. Есть бактерия, например, которая пахнет цветочным мылом, фиалками (смеется). Когда пришла сюда, я ничего не знала, руки тряслись, но лаборант Юлия Федотовна Швец, буквально заразила этой работой, с такой любовью она рассказывала, например, какой красивой формы бактерии под микроскопом. Я каждый день бежала сюда с мыслью, что сегодня выросло. А когда первый раз выделила сальмонеллу! – с юмором и азартом рассказывает Любовь Карпова. — Но ситуация сложилась такая, что в Шилкинском центре госсанэпиднадзора некому было работать, и пришлось идти мне на руководящую должность. Совмещаю все эти годы всю работу с домашними делами. За это время выросли две дочери, Леночка и Анечка. А в 2004 году у нас в семье появился сын Данил, ребенок моей сестры, — рассказывает Любовь Карпова.
За годы трудовой деятельности в госсанэпиднадзоре были и поощрения, и благодарности, но особую ценность для моей героини имеют звание «Отличник здравоохранения», почетная грамота Министерства здравоохранения РФ в благодарность за проведение учений по гражданской обороне, в ходе которых была подтверждена холера, и благодарность от главного государственного санитарного врача России Г.Г. Онищенко, а вместе с ней и звание «Ветеран труда».
Был и самый трудный и обидный момент в карьере. В 2017 году Росаккредитация на приемке лаборатории выдала заключение, из-за чего ее ликвидировали, что до сих пор очень болезненно для руководителя центра, которая вложила немало сил, чтобы «сделать из ничего конфетку». Близкие Любови Леонидовны считают ее мягким человеком и удивляются ее способности быть руководителем, ведь порой нужна твердость и даже жесткость в рабочем процессе.
— Будучи самой подчиненной, я видела, как реагируют люди на жесткость руководителя, это выглядело, я бы сказала, болезненно. Первая моя профессия – педагог, и когда сама стала начальником, старалась рассказать, научить и выслушать. Когда не было понимания ответного, не было исполнения своих обязанностей, срабатывала жесткость. Нужно и похвалить, тогда работник будет стараться. На момент закрытия лаборатории тут работали фанаты своего дела. Они и сейчас готовы вернуться, если восстановят лабораторию, — говорит Любовь Леонидовна.
После закрытия лаборатории моей собеседнице предложили возглавить «Центр гигиены и эпидемиологии» в Нерчинском районе. Своих коллег из нового коллектива Любовь Карпова уже знала и теперь ежедневно ездит в Нерчинск. В прошедшем году туда же каждый день специалисты из Шилки увозили отобранную для проб воду из затопленных населенных пунктов, малыми силами преодолевали трудности дезинфекции больших территорий.
— Мне дочери еще маленькими всегда говорили: «Что ты так ответственно относишься к своей работе?». Но ведь наравне с хорошими, есть и плохие бактерии, которые могут унести жизнь. Например, была менинго-кокковая инфекция, которая развивается молниеносно. Мы должны немедленно выйти, и с отобранным врачами материалом произвести посев в лаборатории, подтвердить ее наличие. Мои дочки сидели рядом и, засыпая, клевали носом, потому что была ночь, а я выполняла свою работу, и только после этого шли домой, благо жили рядом, — вспоминает трудовую деятельность Любовь Карпова. – Нам дочери всегда говорили: «Мама и папа, вы на работе и дома разговариваете о работе. Вы не можете не говорить о работе дома?». Бывает мы спорим по рабочим вопросам, у нас разные мнения, но в итоге приходим к консенсусу. Александр Ефимович строгий, требовательный к работе, он главный государственный санитарный врач. Мне иногда не хватает образования медицинского, но я много читаю и иногда могу о чем-то поспорить. Но уживаемся, а порой дети нас переводят на другую тему. Во мне много терпения, было непонимание в семье, но я включала мудрость и понемногу к своему мнению склоняла. Если сразу рубить, никогда не сохранится семья. Конфликтов бывает много и по работе, и по воспитанию детей. Сейчас в зрелом возрасте воспитываем сына, бываем с ним строги. Внуков балуем где-то. Но любим всех одинаково сильно.
Рассуждая о воспитании детей, Любовь Леонидовна говорит, что нужно прислушиваться к пожеланиям детей, не нужно ломать их. Если увлекаются какой-то музыкой – пусть будет так, если волосы захотели покрасить – это же не душу перекрасили. Дочерей не увлекла ни одна из молодежных субкультур, старшая в детстве любила читать, а младшая рисовать. Говоря о музыкальных предпочтениях детей, Любовь Леонидовна признается, что сама слушает с удовольствием рок-музыку, ее любимая группа – Би-2. «Нужно себя вспомнить маленьким или молодым, все это проходящее. Лишь бы ничего страшного, как нынешние «киты». Сыну объясняю: «Ведь если сейчас перечеркнуть жизнь, заново не родишься. А другие будут смеяться над тобой: «Слабак!». Думаю, что Данила понимает меня. Дочери всегда могли рассказать мне все свои секретики, увлечения». Чтобы увлечь чем-то детей, говорит моя собеседница, нужно и самой быть увлеченной натурой, не сидеть на одном месте (Как стало известно, Любовь Леонидовна занимается по утрам пробежкой — прим.авт.). Рядом постоянно находятся и более юные члены семьи – трое внуков. Старшая 18-летняя Маргарита подрастала на руках бабушки и дедушки, а сегодня уже оканчивает школу и вновь живет в Шилке. Восьмилетний Гриша увлекает бабушку разговорами обо всем, рассуждает по-взрослому, а она с вниманием слушает, задает вопросы. «Нужно слушать детей, тогда они будут любить вас. Самая младшая внучка Кира тоже интересная, очень привязана к маме и напоминает мою дочь. Рассуждает по-своему, а я ее учу играть, мы взрослые должны научить играть, включить им воображение», — с нежностью о внуках говорит женщина.
— Я люблю проводить время на кухне, готовить и экспериментировать с едой. Дети очень любят мою пиццу, фотографируют и показывают друзьям. Люблю готовить роллы. Стряпаем вместе, внучку старшую приобщаю. Порой она мне говорит: «Баба, ты бросай свою работу. Открывай свой бизнес, пицца и роллы у тебя вкусные получаются». Я говорю, нет, я люблю свою работу и вряд ли я ее брошу. Любим путешествовать заграницу, полюбили Таиланд и отношение тайцев к жизни. Они живут одним днем и радуются ему, – говорит Любовь Карпова. — Трудностей в нашей жизни много, но они забываются, остаются на задворках. Трудно было, когда наступило начало нового века, работая в одной службе и получая совсем мало, мы купили коровку. Я боялась коров и никогда ими не занималась до этого, но научилась. И она нас спасла в те годы. Мы выжили, сохранили семью и уют, пусть небогатый. Со временем я вообще стала сторонником минимализма в интерьере (смеется). Для меня счастье – это быть в окружении любимого мужа, прекрасных моих детей и внуков.
Поскольку наш разговор был приурочен к празднованию международного женского дня, мы затронули и тему взаимоотношения мужчин и женщин. Последнее время прослеживается тенденция на абсолютное равенство между мужчинами и женщинами, отказ от галантности в отношении прекрасного пола. Моя собеседница уверена, даже если ты руководитель и достигла высокого поста, оставаться нужно нежной и слабой женщиной. А мужчин Любовь Леонидовна призывает все-таки быть внимательными к женщинам. И сына учит тому же. «Как это приятно: получить цветы, мужчина подойдет и скажет: «Я тебя люблю!», хоть ты и больше него зарабатываешь или руководишь. Женщины не должны допускать, чтобы мужчина думал, что ты рабочая лошадка».
— Есть быт, но даже в сельской местности, не нужно забывать, что ты женщина, следить за собой. Есть избитая фраза «Любить себя!», но когда я была моложе, не думала о себе, думала о других. Теперь понимаю, что упустила немного момент. А надо говорить себе: «Я самая красивая и привлекательная!». Не надо отдаваться возрасту, в первую очередь, тогда будешь красивой и в преклонные годы. Например, мама моей подруги Елены Сагировой красивая и внешне, и душой. Я на нее смотрю с любовью, она живчик, организовывала нас всегда на активный отдых. Она не отдалась своему возрасту. Женщина должна следить за собой всегда, искать поводы для радости, идти по жизни, выпрямив спину, — настоятельно рекомендует Любовь Карпова.
— Я люблю ее и спустя много лет брака, за то, что она есть, и такая же, как раньше. Она — моя золотая рыбка, — говорит о жене Александр Карпов.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*