Лента новостей

Александр Осипов поручил Минфину края разобраться, почему не поступают средства на оплату ГЖС

 11 марта на оперативном совещании министр территориального развития региона Виктор Паздников доложил руководителю Забайкальского края Александру Осипову о поступлении в краевой бюджет 6 миллионов рублей на оплату первых в 2019 году четырех сделок купли-продажи жилых помещений по государственным жилищным сертификатам, которые были выданы пострадавшим в результате паводков. 

«В ближайшее время денежные средства будут направлены на счета продавцов квартир. На сегодняшний день в адрес министерства представлено 52 сертификата для оплаты договоров купли-продажи жилых помещений на общую сумму 76,5 миллиона рублей, из которых в 2018 году было оплачено восемь сделок. По остальным сертификатам были направлены заявки на согласование в министерство финансов России», — рассказал министр территориального развития региона Виктор Паздников. 

Александр Осипов поручил Минфину Забайкальского края разобраться в причинах задержки финансирования ГЖС от Минфина России.

«Вы должны получить конкретные ответы на вопросы — когда будут переведены средства и почему эта задержка происходит. Если надо, направьте туда человека или отслеживайте ситуацию по телефону. Объясните, что у людей уже нет возможности ждать», — сказал глава региона.

Напомним, что в Забайкальском крае ранее уже было выдано 237 государственных жилищных сертификатов. На согласовании находится еще один список на 34 сертификата. Также четвертый список из 13 семей, доказавших свое право на получение государственных жилищных сертификатов через суд, отрабатывается совместно с МЧС России.

 

По поручению Александра Осипова в крае реализуются новые спортивные проекты для детей

 

Новые спортивные проекты появились в Забайкальском крае в этом году. По итогам встречи с представителями компаний «Норильский никель» и ГРК «Быстринское», состоявшейся в 2018 году, глава региона Александр Осипов дал поручение профильным ведомствам приступить к реализации проектов по поддержке детско-юношеского спорта, включая мини-футбол и хоккей.

Так, в Чите организовано проведение соревнований в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Для школьников была закуплена спортивная форма, более 1000 мячей, ворота, тренажёры, тренировочные машинки и прочие комплектующие для игры в мини-футбол. Около 60 образовательных учреждений города Читы и Газимуро-Заводского района получили спортивное оборудование. В апреле победители краевого турнира по мини-футболу отправятся на Всероссийский финал в Подмосковье.

Для развития хоккея в крае также запланировано участие юных спортсменов в соревнованиях, приобретение нового оборудования и инвентаря. Финансирование мероприятий осуществляется за счет компании «Норильский никель» и ГРК «Быстринское».

Руководитель Забайкалья Александр Осипов подчеркнул, что необходимо максимально использовать все имеющиеся возможности для развития массового спорта в регионе.

Александр Осипов распорядился направить около 1 миллиона рублей на профобразовательный проект «Старшее поколение»

По поручению Александра Осипова из резервного фонда правительства Забайкальского края будет выделено 855 тысяч рублей на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования лиц предпенсионного возраста. Проект «Старшее поколение» реализуется с 2019 года и является частью программы системной поддержки и повышения качества жизни пожилых людей до 2024 года.

В Забайкальском крае ежегодно будут обучаться по 368 человек, всего в течение шести лет обучатся 2208 граждан предпенсионного возраста. Переобучение будет занимать от одного до трех месяцев с отрывом от основной работы, во время переподготовки предпенсионерам будет выплачиваться стипендия в размере региональной минимальной зарплаты. Средняя стоимость одного курса обучения составляет 68 тысяч рублей, для предпенсионера это будет бесплатно.

Руководитель региона Александр Осипов подчеркнул, что реализация программы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения создаст экономические и социальные условия для обеспечения активного долголетия, а дополнительное профобразование позволит не допустить ущемление прав отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста.

«Сегодня сформировался общественный запрос на новую современную более эффективную систему работы с гражданами старшего поколения, важно способствовать продолжению их трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах»,- сказал он.

 

200 детских площадок, 100 уличных тренажёрных комплексов и более 200 служебных квартир для медиков появятся в Забайкалье

Правительственная подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона рассмотрела планы социального развития центров экономического роста новых дальневосточных регионов – Забайкальского края и Республики Бурятия и распределение дополнительных объемов финансирования на реализацию планов социального развития центров экономического роста четырех дальневосточных регионов: Приморского края, Магаданской области, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия).

Открывая заседание подкомиссии, заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подвел первые итоги реализации планов социального развития центров экономического роста на Дальнем Востоке.

«На развитие центров экономического роста выделено финансирование в размере 65,1 миллиардов рублей на 2018-2020 годы. Все мероприятия должны осуществляться строго в отведенные для этого сроки. Будем контролировать работу. Надеюсь на внимание к этим вопросам со стороны глав регионов», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Забайкальскому краю будет выделено 9,4 миллиарда рублей на 72 мероприятия.

Эти средства пойдут на капитальный ремонт ряда медицинских организаций, среди которых городские клинические больницы №1 и №2, Хилокская центральная районная больница, травматологический пункт городской клинической больницы №1, забайкальский краевой клинический госпиталь ветеранов войн, станция скорой помощи, городской родильный дом. Будет приобретено медицинское оборудование для ряда учреждений, 54 автомобиля (из них 52 для скорой медицинской помощи) и служебное жилье для медицинских работников (203 квартиры). Планируется закупить и построить 40 фельдшерско-акушерских пунктов, спроектировать туберкулёзную больницу со стационаром на 250 коек и краевую детскую клиническую больницу.

В сфере образования будет осуществлен ремонт ряда учреждений – школ и детских садов. Запланирована модернизация материально-технической базы учреждений системы среднего профессионального образования для агропромышленной и горнодобывающей отраслей. Также средства направят на обустройство туалетных комнат в 37 школах и строительство нескольких объектов.

В ряде муниципальных образований края будут построены 6 сельских культурно-досуговых центров. Также в плане – капитальный ремонт зданий дома культуры городского поселения «Приисковское», Балейского городского отдела культуры, социально-культурного центра в селе Гунэй Агинского района.

Для содействия развитию физической культуры и спорта в крае будут отремонтированы 9 различных объектов, среди которых спортивные залы, бассейн в поселке Первомайском, ледовый дворец «Чароит» в Чите. В планах – строительство трёх физкультурно-оздоровительных комплексов в Могоче, Чернышевске и Хилке, возведение спортзала для занятий боксом и спорткомплекса с залом для борьбы. Появятся в крае 60 универсальных спортивных площадок с искусственным покрытием, установят 100 уличных тренажерных комплексов.

Также будут приобретены 200 типовых детских площадок и столько же дворовых спортивных площадок, благоустроены общественные территории. В Чите, Краснокаменске, Борзе и Петровск-Забайкальском откроются группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проектно-сметная документация будет разработана на реконструкцию театра национальных культур «Забайкальские узоры», строительство в Чите лыжно-биатлонного комплекса, центра единоборств, российского центра стрельбы из лука.

В плане социального развития центров экономического роста Забайкальского края также – приобретение 77 автобусов средней и большой вместимости, строительство автодороги, ремонт улично-дорожной сети Читы, обустройство освещения.

«В первую очередь мероприятия сконцентрированы на тех территориях, которые станут центрами экономического роста. Все объекты и мероприятия выбирались с учетом мнения населения. Их реализация позволит снизить смертность населения, сократить число образовательных организаций, где требуется капитальный ремонт, увеличить доступность дошкольного образования, увеличить число учащихся школьников в первую смену», – отметил глава Забайкальского края Александр Осипов.

По словам Юрия Трутнева, в процессе первоначального распределения средств на социальную инфраструктуру в точках роста не все получилось достаточно равномерно.

«У каких-то субъектов Российской Федерации не была готова проектно-сметная документация, а мы не могли их ждать. Произошла некоторая дифференциация помощи со стороны федерального бюджета субъектам. Мы попросили регионы, которым дали меньше денег в расчете на одного жителя, закончить разработку ПСД и выйти с предложениями по строительству необходимых для социального развития объектов. В рамках этих предложений выделено дополнительно 29 миллиардов рублей на 174 мероприятия. Эти средства в большей мере пойдут на новые дальневосточные регионы – Забайкалье и Бурятию. Они не учитывались при первоначальном распределении средств, поскольку не входили в состав Дальнего Востока», – сказал Юрий Трутнев.

 Губернатор Забайкальского края

Завершился очный этап «Забайкальского призыва» в сфере культуры, все финалисты включены в кадровый резерв

16 и 17 марта в забайкальской краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема проходил очный этап губернаторского кадрового проекта «Забайкальский призыв» для желающих попасть в кадровый резерв в сфере культуры.

На протяжении двух дней 40 конкурсантов из Забайкальского края, а также Краснодарского, Красноярского краев, Республики Бурятии показывали свои лучшие качества – креативность мышления, способность быстро организовать команду, умение эффективно взаимодействовать для получения необходимого результата.

В первый день очного этапа «призывники» были объединены в пять команд, каждой из которых необходимо было пройти пять сессий: «Кадры решают всё», «Культурная интервенция», «Незабываемый опыт» и другие.

Во второй день прошла публичная защита проектов, которая наглядно показала, в том числе, уровень компетенций участников (стратегическое, системное, критическое мышление).

По словам организаторов, все финалисты включены в кадровый резерв сферы культуры, также им были вручены сертификаты участников. Отметим, что некоторые конкурсанты уже в процессе работы очного этапа получили предложения занять ту или иную должность.

Напомним, всего в отборе в финальный этап кадрового проекта по линии культуры приняли участие более 400 человек. После тестирования были отобраны 40 сильнейших кандидатов. В работе очного этапа принимал участие глава Забайкальского края Александр Осипов. Он отметил, что для прорыва в управлении региону необходимы сильные кадры.

«Время требует, чтобы в тех, кто приходит управлять регионом, была мотивация на успех, нужна готовность людей решать сложные задачи при ограниченном ресурсе, при большом объеме проблем в различных сферах. Наш проект показывает уже сейчас хорошие результаты, в целом в кадровом резерве уже более 2500 человек »,- сказал Александр Осипов.

Кадровый проект стартовал 26 декабря 2018 года и носит статус губернаторского. Его цель – привлечь профессиональные кадры в управление регионом и образовать эффективную команду, нацеленную на рост уровня социально-экономического развития Забайкальского края, повышение качества жизни людей. Организаторами выступают правительство региона и Читинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

 

Штрафы за нарушение запрета на посещение гражданами лесов будут увеличены

В целях ужесточения ответственности за нарушение запрета посещения гражданами лесов в пожароопасный период Министерством природных ресурсов Забайкальского края разработан проект закона Забайкальского края, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение запрета посещения лесов в период введения особого противопожарного режима, гражданами, должностными и юридическими лицами.

 Штраф за нарушение запрета посещения лесов для граждан составит от 20 до 30 тыс.руб., для должностных лиц от 30 до 40 тыс.руб., для юридических лиц от 50 тыс.руб., до 100 тыс. руб. За повторное нарушение запрета штраф для граждан составит от 30 до 50 тыс.руб., для должностных лиц от 40 до 60 тыс.руб. для юридических лиц от 100 до 200 тыс.руб.

 Проект закона направлен для рассмотрения и принятия в Законодательное Собрание Забайкальского края.

Стать участником «ПРЯМОГО РАЗГОВОРА» с Александром Осиповым может любой желающий

 21 марта состоится «ПРЯМОЙ РАЗГОВОР» с Александром Осиповым – дискуссионное мероприятие с участием главы Забайкальского края с жителями региона, на котором будут обсуждаться самые наболевшие проблемы региона и пути их решения.

Стать участниками «ПРЯМОГО РАЗГОВОРА» и задать вопрос Александру Осипову могут все желающие. Для этого необходимо оставить заявку на сайте восток2025.забайкальскийкрай.рф.

Обратиться можно через специальный сервис на сайте или через мессенджеры Viber и WhatsApp (8-914-016-16-16).

Прямую телетрансляцию на всю территорию края организует ГТРК «Чита» на канале «Россия-24» и в эфире «Радио России-Чита». Прямая трансляция будет дублироваться и на телеканале ЗабТВ-24, на сайте ГТРК «Чита», порталах Заб.Ру, Чита.Ру, 75.ru, на официальном портале Забайкальского края, на сайте восток2025.забайкальскийкрай.рф. В течение трёх часов в прямом эфире на месте события будет работать выездная студия Радио-Сибирь-Чита.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*