Шилкинский район ожидают инвестиции на ремонт и строительство спортивных объектов

По информации, озвученной главой района Сергеем Воробьёвым в ходе еженедельного планерного совещания, правительственной подкомиссией под председательством полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева утвержден план социального развития центров экономического роста Забайкальского края.

Согласно ему в 2019 году должны быть проведены: строительство универсальной площадки с искусственным покрытием на территории Первомайского, на что предоставляется субсидия в размере 3 млн рублей; капитальный ремонт спортивного зала в п. Холбон, на который выделено 7 млн 917 тысяч рублей; капитальный ремонт бассейна на территории Первомайского – на эти цели предусмотрено 19 млн 958 тысяч рублей.
До 15 апреля необходимо представить проектно-сметные документации с положительным заключением государственной экспертизы. Сегодня в администрации района продолжается работа по реализации намеченных планов.
— Спасибо коллегам из администрации района, Министерства спорта и Минэкономразвития, что помогли нам ввести эти объекты в программу. Мы постарались быстро сделать дефектные акты, локальные сметные расчеты, проект по бассейну, фотографии объектов, — рассказала первый заместитель главы Шилкинского района Евгения Шулимова. — Параллельно готовим задел на 2020 год, совместно с архитектором и начальником управления по инвестиционной политике и инфраструктуре обследовали различные объекты, в том числе и сельские спортзалы в пяти поселениях, определились, какие из них в первую очередь нужно отремонтировать. Нужно в течение года подготовить проектно-сметную документацию и пройти экспертизу в этом году, чтобы в следующем уже полноценно участвовать в этих программах с готовыми пакетами документов. Сегодня в рамках социального плана развития экономических центров Шилкинскому району также будет поставлено спортивное оборудование на 25 млн рублей, под которое нужно подготовить площадку в Шилке рядом со стадионом «Локомотив». Сейчас мы будем формировать документацию, чтобы понимать, какая сумма нужна для обустройства территории, огораживания, проведения видеонаблюдения и освещения и другие работы. По предварительной информации, оборудование будет закуплено централизованно через Министерство спорта РФ, поэтому разработку смет, прохождение экспертизы, проведение конкурсных процедур и саму работу по подготовке территории нам необходимо провести в максимально сжатые сроки.
Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа по проекту предусматривает размещение площадок для воркаута и уличных тренажеров, сегментов для стритбола, прыжков в длину и высоту, беговых дорожек и трибун, хоккейной коробки с возможностью расположения футбольной площадки летом. Как уточнил Сергей Воробьев, деньги на оборудование выделены из резервного фонда Министерства спорта России. Глава района также отметил, что подведены итоги конкурсного отбора на предоставление и расходование субсидий бюджетам муниципальных районов Забайкальского края на реализацию мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В числе победителей зона отдыха «Страна здоровья» в сельском поселении «Галкинское», для строительства которой предоставлена субсидия в размере 738 тысяч 435 рублей.
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*