Весна не терпит небрежного обращения с огнём

В преддверии начала весеннего пожароопасного сезона отдел государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: правообладатели земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических или дачных объединений, обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы; правообладатели земельных участков сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах; запрещается сжигание горючих отходов на расстоянии менее 50 метров от построек, а также в случае сухой ветреной погоды; запрещается сжигание горючих отходов при введении на территории населенных пунктов особого противопожарного режима; запрещается выжигание сухой травы и горючих материалов на землях сельскохозяйственного назначения, полосах отвода автомобильных дорог и железнодорожных дорог.

За нарушение вышеуказанных требований пожарной безопасности на граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей.
Весной 2018 года сотрудниками Госпожнадзора совместно с сотрудниками полиции проводились рейды для профилактики и выявления нарушений требований пожарной безопасности в границах населённых пунктов Шилкинского района. В ходе рейдов были выявлены факты сжигания мусора жителями Шилки, Холбона, Первомайского, Средней Кии при введении особого противопожарного режима и на расстоянии менее 50 метров от построек. За указанные нарушения требований пожарной безопасности весной 2018 года привлечено к административной ответственности 20 граждан.
В 2019 году также планируется проведение профилактических рейдов в населенных пунктах, на сенокосных угодьях Шилкинского района.
Соблюдайте требования пожарной безопасности! Не забывайте, что обеспечение выполнения предусмотренных противопожарных мероприятий — это залог безопасности, барьер на пути огня!
Алексей Мельниченко,
заместитель главного
государственного инспектора Шилкинского, Нерчинского, Тунгокоченского районов
по пожарному надзору

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*