В «Прямом разговоре» представитель Шилкинского района сумел задать свой вопрос

Широко анонсированное событие. Трехчасовое живое общение под прицелом телекамер. Магия присутствия «здесь и сейчас». Тысяча участников беседы в зале, занявших свои места в микст-рассадке. Доступная каждому жителю края техническая возможность для прямой связи с региональной властью.

 

 

Наш плакат был самым ярким

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более шести тысяч вопросов, поступивших предварительно по разным каналам связи — через мессенджеры, в виде SMS и телефонных звонков. Все это — «Прямой разговор» забайкальцев с и.о. губернатора Забайкальского края Александром Осиповым, состоявшийся 21 марта с 13 до 16 часов в спортивно-концертном комплексе «Мегаполис Спорт». Дискуссионное мероприятие, на котором совместно с обычными людьми обсуждались проблемы Забайкалья и пути их решения. Встреча, ставшая аналогом «Прямой линии» с президентом РФ, транслировалась для забайкальцев в прямом эфире на каналах «Россия 24» и «Россия 1» и, без преувеличения, стала самым ярким в крае общественно-политическим событием не только прошедшей недели, но и всего периода пребывания Александра Осипова в должности главы региона.
Участие Шилкинского района в мероприятии обеспечивала делегация, в состав которой по предложению организаторов вошли глава района Сергей Воробьев, председатель Совета района Сергей Швец, представители общественности председатель Совета предпринимателей района Сергей Суханов, председатель Совета предпринимателей города Шилки Наталья Котельникова и предприниматель Вениамин Чендемеров, главный редактор районной газеты «Шилкинская правда».
Перед поездкой шилкинская группа совместно работала над содержательной частью своих обращений. Решено было выбрать самые жизнеспособные и пригодные к реализации из остро стоящих на повестке дня вопросов. Чтобы не распыляться, сконцентрировались на тех, которые незадолго до того уже были определены как самые приоритетные в районе и требующие быстрого разрешения в силу их большой социальной востребованности. В первую очередь, по мнению делегатов, необходимо построить детское отделение в Шилкинской ЦРБ. В Холбонской участковой больнице, где сегодня развернуты лечебные стационарные койки, невозможно осуществлять полноценное обследование детей и оказывать неотложную помощь, проводить реанимационные мероприятия. Отдаленность отделения от ЦРБ способствует проявлению и многих других неблагоприятных факторов. Во-вторых, нуждается в краевой поддержке идея о разработке Арбагаро-Холбонского месторождения бурого угля открытым способом, что в перспективе позволит обеспечить население Шилкинского района более дешевым углем, который в условиях прогнозируемого дефицита топлива станет его альтернативным видом. Третья, не терпящая отлагательств проблема, — строительство средней школы в Верхней Хиле. Нынешний вариант образовательного учреждения, когда школьные корпуса расположены в пяти отдельно стоящих приспособленных зданиях, не соответствует никаким требованиям к оказанию качественных образовательных услуг и мешают организации нормального учебного процесса. В-четвертых, крайне важно для сохранения рабочих мест в Первомайском рассмотреть возможность поддержки региональной властью базирующегося в одном из цехов ОАО «ЗабГОК» предприятия ООО «Ремонтно-механический завод», которому нет аналогов в Забайкалье. Предприятие сохранило всю материально-техническую базу, владеет самым большим станочным парком и литейным цехом в крае, имеет большой опыт по ремонту горнодобывающей и карьерной техники и оборудования, сельскохозяйственной техники. В-пятых, по многочисленным жалобам предпринимателей требует вмешательства региональной власти вопрос формирования тарифов ресурсоснабжающих предприятий на оказание коммунальных услуг. В-шестых, городу Шилке не обойтись без строительства новых очистных сооружений и сетей водовода.
В ходе «Прямой линии» показалось, что шансы наших участников встречи быть услышанными невелики: за три часа прозвучали ответы более, чем на 50 вопросов, часы показывали без нескольких минут 16 часов, а микрофон никто не предлагал. И вдруг Осипов обратил внимание на шилкинский плакат: «Я вижу, там Шилка хочет о чем-то спросить». На самом финише действа Сергею Суханову, сидевшему в верхних рядах зала, удалось своим ярким баннером с надписью красными буквами «Шилка» привлечь к себе внимание Александра Осипова. В заданных обстоятельствах можно считать определенной удачей, что на исходе встречи и.о. губернатора дал-таки нашему району слово. «Вопрос касается энерготарифов на тепловую энергию, водоотведение и коммунальные услуги, — пояснил суть обращения Сергей Суханов. — У нас в городе новая котельная, которая построена в 2013 году. Все жители ожидали, что с ее вводом экономический эффект будет означать снижение тарифов на тепло. Это новые технологии, инновации и прочие преимущества. Но на практике получилось так, что тариф и нормы потребления выросли в несколько раз. Региональная служба по тарифам, которая является основным куратором всей ценовой политики ресурсоснабжающей организации, не учитывает мнение людей. Нарушен баланс интересов, и на сегодня от этих тарифов, из-за того, что тарифы не обоснованы, страдают и предприниматели, и у жителей начинается неплатежеспособность. Наше предложение – мы хотели бы, чтобы Шилку выбрали в качестве эксперимента внедрения новых технологий, повышения энергоэффективности и экономического эффекта от таких объектов, как строительство новой котельной, которая заменила семь старых. Чтобы пересмотреть в качестве эксперимента и провести не снижение тарифов, а сделать понятный для всех жителей перерасчет цен на водоотведение, на горячее и холодное водоснабжение, на теплоэнергию. Не так, когда тариф увеличивается у нас каждый год то с повышением НДС, то с повышением максимальной процентной ставки, а сделать его сбалансированным, справедливым и понятным». «Я с тем, что Вы сказали, согласен. Мы сейчас решение на эту тему ищем. Естественно, что в том состоянии, в котором сейчас есть коммунальная теплоэнергетика, она напрямую нам все повышения цен и транслирует. И с учетом того, что она вся топливно неэффективна, организационно, да и финансово, там все не идеальным образом построено, конечно, она выдает нам максимальные тарифы. И поэтому надо нам этим вопросом, безусловно, заниматься», — пообещал предпринимателю Александр Осипов.
Все остальные заготовленные, но не прозвучавшие в ходе «Прямого разговора» вопросы члены делегации передали и.о. губернатора в виде записок. В частности, сверх упомянутых проблем в письменно оформленных обращениях содержались предложения о ремонте и строительстве в Шилкинском районе школьных оздоровительных лагерей, об обеспечении жителей сел устойчивой сотовой связью, об открытии в Шилке еще одного кабинета нотариуса и другие. Со ссылкой на организаторов встречи также упоминалось, что Шилкинский район был среди тех, от жителей которого Александру Осипову поступило максимальное число обращений по другим каналам. Значит, что-то еще существенное для людей дошло до адресата. Свою позицию по ключевым проблемам глава нашего района Сергей Воробьев также усилил личным общением во время так называемого подхода к губернатору и другим высокопоставленным чиновникам Забайкальского края, которое состоялось тут же в зале сразу после «Прямого разговора». Сейчас в соответствии с новыми протокольными тенденциями практикуется после мероприятия подходить к главному действующему лицу и в режиме экспресс-разговора о чем-то спрашивать, высказывать свое мнение, актуализировать просьбу. Обычно многие стремятся воспользоваться такой возможностью. Не упустили случая и Наталья Котельникова и Вениамин Чендемеров, пригласив Александра Осипова в Шилкинский район. «Я обязательно к вам приеду. Мне очень понравился ваш район», — поблагодарил он их за гостеприимство. Другую часть важных вопросов, как сообщил Сергей Воробьев, он обсудил на состоявшейся в этот день рабочей встрече с сенатором Забайкальского края в Совете Федерации Сергеем Михайловым, заручившись его личной поддержкой в решении обозначенных проблем. Также глава района перед началом «Прямого разговора» дал интервью радиостанции «Радио Сибирь Чита», где выразил свои ожидания от предстоящего масштабного события: «Мероприятие назрело. Оно говорит о том, что и.о. губернатора готов нести ответственность за все планы, проекты, которые совместно с органами местного самоуправления он как руководитель региона собирается реализовать, чтобы улучшить социально-экономическое состояние края».
Разговор завершился. Осталось послевкусие. Мероприятие было заявлено как свободное от модерирования, что предполагало отсутствие отбора обращений. Но, по странному стечению обстоятельств, на нем не прозвучало каких-либо очень важных для Забайкалья вопросов, ответы на которые дали бы возможность жителям увидеть перспективы и вектор развития Забайкальского края, стратегическую политику региональной власти. Точечные жалобы люди высказали. Александр Осипов, как показалось, их услышал. Теперь ответный ход за ним. Уставших от бесконечного ожидания добрых перемен забайкальцев устроит только явный прорыв в развитии края.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*